{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Что такое теханализ и как его использовать в биржевой торговле

Хотя у инвесторов разные приоритеты в зависимости от их временного горизонта и требований к распределению капитала, тема технического анализа и того, работает ли он на самом деле, неустанно яростно обсуждается трейдерами.

Как работает технический анализ?

«Технический анализ определяется как использование паттернов в ценовом действии для выявления тенденций и прогнозирования. Иными словами, «история не повторяется, она рифмуется», - так можно охарактеризовать технические индикаторы, которые мы пытаемся использовать для прогнозирования будущей цены актива», - рассуждает Директор по управлению активами на финансовых рынках «Поляков Финанс» Егор Буйнов.

Технические аналитики считают, что колебания цены актива несут поток бесконечной информации и что рынки имеют тенденцию двигаться в трендах, которые могут быть краткосрочными, среднесрочными и долгосрочными. Трейдеры могут извлечь выгоду из того, как цена действовала в прошлом, чтобы дать представление о ее будущем поведении путем построения линий тренда, уровней поддержки и сопротивления и измерения импульса и объема.

Почему некоторые убеждены, что технический анализ полезен?

Существуют огромные различия в распределении капитала и склонности к риску среди инвесторов. Но с точки зрения исполнения теханализа – он совершенно ничего не значит, если трейдер игнорирует управление рисками и определение размера позиции.

Сторонники теханализа часто подчеркивают, что цена открытия-максимума-минимума закрытия и объем актива являются объективными показателями, на основании которых трейдеры могут принимать свои решения.

Однако эти же критерии оказываются недвусмысленными в сигналах, которые они подают в момент, когда рост объема сопровождается изменением цены. Таким образом, если цена закрытия далека от цены открытия, то это указывает на доминирующее положение покупателей или продавцов. И наоборот, если цена открытия и цена закрытия близки друг к другу, то это свидетельствует о нерешительности среди участников рынка.

Технический анализ помогает устранить поведенческие отклонения

Существует мнение, что использование технического анализа может улучшить торговую эффективность и помочь устранить поведенческие предубеждения в случаях, когда трейдеры, как правило, слишком быстро продают выигрышные акции и слишком долго держатся за убытки. Действительно, довольно часто стратегии, использующие индикатор MACD (схождение/расхождение скользящих средних), превосходят стратегии «покупай и держи» в случае, например, с азиатскими акциями.

200-дневная скользящая средняя

Другим хорошим примером того, почему технический анализ хорош для работы, является 200-дневная скользящая средняя. Отдельные трейдеры, а также крупные инвесторы следят за 200-дневной скользящей средней, чтобы оценить направление рынка.

Большинство трейдеров на рынке ожидают, что такой подход сработает, и это дополнительно делает технический анализ полезным индикатором. Ожидания становятся самоисполняющимся пророчеством, когда трейдеры, следуя подобным системам, сходятся в определенном убеждении, которое затем на рынке прекратится.

Технический анализ допускает экстраполяцию и человеческий фактор

Экстраполяция результатов, основанных на стратегиях технического анализа, вряд ли будет хорошим представлением ваших будущих результатов. Характер рынка со временем может измениться, и стратегии технического анализа могут стать неэффективными при определенных условиях. Другим фактором, который делает технический анализ неэффективным, является человеческий аспект реализации этих стратегий. Важно помнить, что хотя некоторые индикаторы технического анализа могут быть довольно прибыльными, они всё же исполняются трейдером.

Технический анализ часто может быть субъективным

Торговых индикаторов, комбинаций и вариаций в настройках теханализа так много, что человек может выбрать любой из двух индикаторов и сформировать противоречивые предложения. Таким образом, смещение подтверждения может присутствовать, когда трейдеры строят графики со своим любимым индикатором. Некоторые поведенческие аналитики утверждают, что, сознательно или подсознательно, трейдеры выбирают графики, которые подтверждают их прежние убеждения.

Не все используют индикаторы одинаково и будут оптимизировать их по-разному. Разнообразие и комбинирование разных индикаторов означает, что трейдеры субъективно интерпретируют графики, поэтому разные инвесторы могут не согласиться с графиком или каким-либо другим сигналом.

Одна из причин, по которой теханализ часто неправильно понимают, заключается в том, что между различными техническими стратегиями существует много несоответствий. Например, девиз «покупай дешево, продавай дорого» противоречит общему совету, что «тренд - твой друг».

Если вы покупаете по низкой цене, вы, вероятно, будете покупать на спаде, а если вы будете продавать по высокой цене, вы, вероятно, будете продавать в условиях восходящей тенденции. Критики технического анализа, следовательно, утверждают, что большая часть такого подхода к торговле практически бесполезна и просто способствует шуму на рынках.

Фундаментальный анализ является ключевым

Фундаментальный анализ не изучает поведение цены, но рассматривает факторы, влияющие на спрос и предложение на актив. Хотя точные точки входа или стоп-лосс не определяются фундаментальным подходом, некоторые инвесторы предпочитают анализировать рынки таким образом, чтобы устранить шум, связанный с техническими индикаторами.

Сигналы, которые предоставляют технические индикаторы, как правило, не длятся долго, тогда как основная тема может продвинуть движение на рынках на месяцы или даже годы. Таким образом, цена не отражает всю доступную информацию, и, следовательно, могут быть некоторые фундаментальные факторы, которые не учитываются.

Например, предположим, что идеально сформированная фигура на графике предполагает бычий тренд. Всё, что здесь требуется, - это одна плохая новость или серьезный шок спроса, чтобы подорвать доверие трейдеров, и ценовое действие может сделать противоположное тому, что вы ожидали от графика.

Будьте готовы к неожиданностям

Лучше использовать некоторую комбинацию из фундаментального и технического анализа. В конечном счете, выбранный метод будет определяться несколькими факторами, включая аппетит к риску, выбор активов и распределение капитала.

Но, как показывает практика, некоторые события в конечном итоге застигнут некоторых инвесторов врасплох независимо от того, насколько тщательным был их технический или фундаментальный анализ.

Тем не менее, технический анализ может оказаться достойным подходом к пониманию рыночных сил, даже если его может быть недостаточно для подготовки ко всем внешним факторам, которые могут время от времени проявляться.

В этой связи, возможно, лучше всего дополнить технический анализ более целостным пониманием более широкой динамики рынка, оставаясь в курсе новостей и движений рынка.

0
2 комментария
Andrew Simon

Самое клевое в теханализе - "Собака Баскервилей".

Ответить
Развернуть ветку
TR in

Все, что связанно с пальчиками на финансовом рынке и бирже - чушь. Рынок для частников во многом мертв. Ибо пришла эпоха роботов, причем не ваших. Они творят реальность и крутят ваш анализ на куях, вместе с теми инфогуру, что вас этому учат (на чем им еще зарабатывать😁)

Все настолько осложнилось, что для адекватных попаданий вам нужно >5 систем одновременно: объемы, лента, календарь экспераций, уровни всевозможные, ганты и бог весь, что еще.

И хорошо, если виртуха ваша выйдет в паритет из просадки. Значит на дворе не #ретромеркурий 😅😉

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда