{"id":14263,"url":"\/distributions\/14263\/click?bit=1&hash=b4dc4ce4b906960991e4705d10ce304ff5052bead202f1bda35bfb08e31596b1","title":"\u0421\u043a\u043e\u043b\u044c\u043a\u043e \u043c\u043e\u0436\u043d\u043e \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0442\u044c, \u0435\u0441\u043b\u0438 \u043f\u043e\u043a\u0440\u0430\u0441\u0438\u0442\u044c \u0433\u043b\u0430\u0432\u043d\u0443\u044e \u043a\u043d\u043e\u043f\u043a\u0443 \u0432 \u0447\u0451\u0440\u043d\u044b\u0439","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"edca0fea-02f8-5eb8-ae8c-3678b2acc040"}

Планируем личный бюджет на 2020 год по советам финансиста ИТ-компании

Привет! Меня зовут Таня Чуманова, я руководитель отдела планирования и управленческой отчетности в ИТ-холдинге TalentTech, в котором разрабатывают продукты и технологии для работы с человеческим капиталом и развития таланта каждого.

Одна из моих задач — помогать компании как можно эффективнее планировать бюджет.

Две трети россиян не имеют сбережений. Пару лет назад я была в их числе и понимала, что свои личные финансы контролирую не так успешно, как корпоративные.

Жить без свободных денег было некомфортно, поэтому я собрала профессиональные знания о доходах и расходах, применила их к своему кошельку и поняла, что могу воплощать в жизнь дорогостоящие планы, не залезая при этом в кредиты.

Собрала для вас таблицу с разделами, которые помогут распланировать финансы. Я уже внесла нужные формулы, так что вам остается просто скопировать шаблон и внести свои данные о доходе, тратах и «проектах».

Выглядит таблица вот так Татьяна Чуманова, TalentTech

Чтобы начать пользоваться, скопируйте её отсюда в новую таблицу.

Ниже — пошаговая инструкция, как правильно рассчитать бюджет, чтобы не только не уйти в минус, но и накопить на мечту.

Как подступиться к бюджету

В первую очередь надо понять, сколько денег регулярно «уходит» в месяц и на какие нужды. Сейчас эту информацию легко отследить в приложениях банков: даже если где-то мобильный помощник ошибется и разместит траты на спортзал в раздел «Развлечения», все равно у вас будет примерное понимание потраченных сумм.

Проанализируйте срок от 3 до 12 месяцев — при этом чем больше период, тем понятнее и точнее будет планирование: так нет риска забыть важную статью расходов, которой почему-то не было в предыдущем месяце.

Отсортируйте сразу же регулярные расходы: те необходимые вещи, на которые вы тратите деньги ежемесячно. Это может быть оплата транспорта, жилья, покупка продуктов, бытовой химии, сюда относится все, без чего вам не будет комфортно в течение месяца. Так же и в офисе: если компания не оплатит аренду помещения за месяц, сотрудники просто не смогут выполнять свою работу.

Вычисляем личный прожиточный минимум

Поможет простая математика: сложите вместе все источники дохода, к примеру зарплату и фриланс. Если считать, что весь ваш доход — это 100%, фиксированные траты могут составить около 60‑70% от него.

Важно! Закладывайте в свои расчеты инфляцию: ежемесячные траты в новом году не будут такими же, как в прошлом, так как цены растут. Эксперты прогнозируют инфляцию в 2020 году на уровне 3%.

Еще одна важная категория расходов — запланированные траты. Сюда относятся те покупки, которые делают тебя счастливее, но отдаляют от цели. Это могут быть регулярные выходные в Европе, которые можно сократить до двух раз в год. Убирайте их из регулярных трат, и у вас останется около 50% от дохода. Эта сумма — ваш личный ежемесячный прожиточный минимум.

Коварные нерегулярные расходы

Внимательно посмотрите на свои расходы — не тратите ли вы где-то лишнего? Может быть, закупаетесь в дорогих продуктовых магазинах? Или ежедневно пьете кофе в Starbucks, хотя в офисе есть хорошая кофемашина?

Бывают ли у вас внезапные покупки, когда в корзине лежат три вечерних платья, а не необходимые базовые брюки? А может, ваша работа находится в 15 минутах ходьбы от дома и летом можно сэкономить на такси?

В общем, все то, что выглядит крайне заманчиво, но оказывается совсем лишним в быту, — импульсивные разовые покупки, или нерегулярные расходы. Они делают нас счастливыми в моменте, но от них лучше отказаться, если хочешь накопить.

Зафиксируйте такие моменты и подумайте, с чем из этого можно безболезненно распрощаться.

​Пример правильного и хаотичного планирования бюджета при равных доходах Татьяна Чуманова, TalentTech

План на конец света

Речь о той сумме в месяц, которую ни в коем случае нельзя тратить. Такой запас нужно сформировать на экстренный случай, если вдруг вы лишитесь работы или каким-то другим образом потеряете главный доход.

Кроме того, нельзя исключать периоды, когда хочется просто выдохнуть и дать себе время на отдых и развитие: ни о чем не волноваться, не бегать по собеседованиям, а восстановиться и поучиться тому, на что вечно не хватало времени.

С такой «подушкой безопасности» можно спокойно, не нервничая, искать новую работу в течение того времени, на которое вам удалось накопить. Так, если объем ежемесячных регулярных расходов составляет 50 тысяч, в запасе лучше держать сумму в три-четыре личных прожиточных минимума, чтобы спокойно продержаться несколько месяцев.

Чтобы обезопасить себя таким образом, нужно откладывать минимум 5% от каждой зарплаты. Так вам удастся сформировать необходимую подушку безопасности за два с половиной года.

А как же мечты

«Проекты» — назовем так все большие цели, ради которых вы хотите оптимизировать свой бюджет и накопить определенное количество денег.

Например, одна моя подруга всю жизнь мечтала об отдыхе на берегу океана в какой-то южноазиатской стране сроком в месяц. Вот примерный список того, за что придется заплатить в такой поездке, чтобы хорошо провести длительное время на острове:

  • Билеты — 35–40 тысяч рублей.
  • Медицинская страховка — 2300 рублей.
  • Комфортное проживание — от 2000 рублей в сутки, а значит, 60 тысяч рублей за все время отдыха.
  • Еда — около 14–15 тысяч рублей.
  • Развлечения — еще где-то 15–20 тысяч рублей: один урок серфинга в высокий сезон стоит около 3000 рублей.
  • Аренда байка — 2600 рублей в месяц.

Таким образом, эта мечта обойдется как минимум в 140 тысяч рублей. Готовые пакетные туры стоят, как правило, столько же.

Как мы уже договорились выше, 50–60% от дохода идут на оплату регулярных расходов, а 5% — на «подушку безопасности». Еще небольшой процент (10–15%) составляют нерегулярные траты. Получается, что на мечту остается не больше 20%.

Таким образом, если ваш доход составляет 100 тысяч рублей в месяц, за год вы сможете накопить 240 тысяч, либо 420, если откажетесь от нерегулярных расходов.

Большинство компаний выплачивают зарплату сотрудникам два раза в месяц. Советую по аналогии проводить все обязательные платежи (оплата жилья, ЖКХ, транспорта и так далее) с ближайшей из выплат, а накопления — с оставшейся части зарплаты. Это нужно для того, чтобы в результате спонтанных покупок вы не потратили все свободные деньги и успели заплатить по счетам.

Сервисы и приложения

Прикинув эти цифры, уже можно cпланировать все свои «проекты» на ближайший год, а лучше два — чтобы заранее оценить свои возможности и соотнести их с желаниями.

Первый вариант планирования — таблица Excel. С помощью моего шаблона вам будет легко все правильно внести и нигде не запутаться, даже если цифры — не ваша сильная сторона. Минус такого способа в том, что все нужно делать вручную, это может занять до двух часов вашего времени в месяц.

Если вам неудобно планировать в таблице, можно воспользоваться специальными приложениями, которые самостоятельно распределяют информацию о ваших финансах.

Есть сервисы, которые удобно всегда держать под рукой, в телефоне. Собрала для вас список приложений, которые помогут сэкономить время при решении насущной финансовой проблемы: идти на третий в этом месяце концерт или отложить эти деньги?

Почти у всех приложений есть бесплатные версии с простой классификацией доходов и расходов, а также платные pro-доступы с возможностью формировать бюджет и подключать автоматическую выгрузку операций из онлайн-банка.

Понятный и удобный интерфейс. Можно синхронизировать счета всей семьи.

Можно задавать повторяющиеся регулярные платежи, а также планировать бюджет на любой период, хоть на три недели.

Расходы размещаются в формате ленты соцсетей: удобно отслеживать изо дня в день.

Помимо базового планирования бюджета, можно фиксировать долги и ставить напоминалки про регулярные выплаты.

Можно подключить приложение к онлайн-банку, расходы будут учитываться автоматически.

В платной версии — удобная синхронизация и бэкапы.

После скачивания сразу определяет финансовое положение и составляет личный план бюджета.

Можно добавлять данные, но нельзя создавать бюджеты и импортировать данные извне.

Позволяет прикреплять к транзакциям геометки и фотографии. Минус — нельзя лимитировать расходы и разбивать траты по категориям.

Приложение позволяет учитывать счета с разными валютами, автоматически обновляя курс через интернет. Удобная разработка для Windows.

Когда понял, что надо больше зарабатывать

Если вы все правильно посчитали и осознали, что хотите не меньше тратить, а больше зарабатывать, дальше план действий такой.

Трезво оцените свой опыт и ценность как специалиста. Если чувствуете, что можете претендовать на хотя бы небольшое повышение, поговорите с руководителем: возможно, он с радостью пойдет навстречу и повысит вас.

При менее счастливом раскладе, начальство может предложить дополнительные рабочие функции, при выполнении которых вы можете получать больше.

Многие сотрудники и не увольнялись, если бы вовремя разузнали о возможностях роста внутри компании. Это подтверждает внутреннее исследование одной ритейл-сети, которая проводила exit-интервью с помощью решения на базе искусственного интеллекта Sever.AI.

Оказалось, что 64% уволившихся согласны вернуться при условии увеличения зарплаты. Так что есть смысл вовремя поговорить с руководством.

Может быть, от повышения вас отдаляет незнание некоторых важных навыков? К примеру, вы прекрасный маркетолог, но совсем не умеете в digital.

Сейчас не обязательно тратить четыре года на получение образования: онлайн-курсы, например, помогут дополнить квалификацию гораздо быстрее и в удобное вам время. Курс по digital-маркетингу в «Нетологии» длится меньше месяца, а пройти его можно абсолютно бесплатно.

Кстати, системы диджитальной оценки навыков уже разрабатывают компании по всему миру: Brainbench, Degreed, Mettl.

В нашей R&D лаборатории TalentTech коллеги также экспериментируют и придумывают решения, с помощью которых можно будет измерять уровень компетенций и получать рекомендации конкретных учебных модулей для их апгрейда.

Проще говоря, появится понимание, что нужно «подтянуть», чтобы стать более ценным сотрудником и претендовать на более высокий уровень дохода.

Если все-таки руководитель не смог предложить вам возможности роста, посмотрите по сторонам, может, где-то рядом получится найти дополнительный заработок?

Например, есть крупные биржи труда вроде FL.ru. Там зарегистрировано более 2 млн заказчиков, которые размещают подработки для любой специальности — от дизайнера до инженера. Потратьте один вечер в неделю на выполнение задачи, и у вас уже появится дополнительный доход.

Более того, план роста дохода можно и нужно закладывать в распределение своего бюджета. Если в компании есть политика индексации зарплаты, нужно заложить это в расчет (как правило, ставка соразмерна с инфляцией). Об индексации и ставке, как правило, руководство рассказывает в конце года.

Если вы договорились с руководством на повышение зарплаты, то этот рост также нужно заложить в бюджет. Также, если будущий рост зарплаты не обозначен точно и зависит от получения вами новых навыков, заведите отдельный вид дохода «Рост зарплаты» в таблице планирования. Это нужно на случай смещения результатов на пару месяцев. Тогда ваши финансы от этого не пострадают.

Другие материалы о финансах на vc.ru

0
27 комментариев
Написать комментарий...
Vl Al

Индексация зарплаты (норма в компании): 0%

Прогноз инфляции (на следующий год): 10% 

Так реальнее для большинства.  

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Мы вам индексируем зарплату на 0,9!

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

:) Вспомнил картинку про радующихся студентов нетехнического вуза.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Ну это Чилик :)

Ответить
Развернуть ветку
Wicked_ Fairy

На 0,9 действительно повод для радости(прирост 90%), а вот в 0,9 уже повод для грусти)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Тут вопрос в понимании. Увеличить на 0,9 - уменьшить. Прибавить 0,9 к вашей зарплате - это тоже, что и увеличить на 1,9. :)

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Депремировать в виде деокладирования!

(Недавно было в реале. Электростимуляция электриков.)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Агеев

Таки нет - увеличить на 0,9 это увеличить почти в два раза. А уменьшить это "увеличить в 0,9 раз"

Ответить
Развернуть ветку
Фаиз Мангутов

Если 10 000  увеличить на 0,9 это 10 000,9 

...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"и часы" - Можно купить фитнес-браслет за тыщу. И точно знать, сколько калорий требуется нажрать по итогам рабочего дня. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
 Совет в принципе правильный, вот только в стране где медианная зарплата меньше 30 000 gross, откладывать проблематично. 

Проблематично != невозможно.
Смотрю на своих родителей. Один пенсионер и не работает, второй работает. На двоих получается меньше средней. Но как-то на большие проекты их хватает. Да, не быстро, но возможности есть.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Где бы такую квартплату...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Москва. Старый жилищный фонд. Соцнайм. Около 6,5 тысяч в месяц. 5 кварптлата с водой + 1-1,5 электричество + телефон

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

У вас сколько электричество стоит? У нас 5,38, что ли. Вот и считайте что 1,5 рублей это меньше 300 киловатт. Летом кондиционеры работают, а зимой надо чуть догревать. Обычно 1-1,1 рублей. Около 200-220 кВт нагорает.

ЗЫ: у меня дом с электричесий отоплением... зимой 8-9 тысяч может получиться. Однако, это единственно, за что я плачу. Остальное всё на участке

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Поживите у меня на пятом, последнем этаже под крышей, на солнечной стороне - тогда и поговорим. 

Ответить
Развернуть ветку
Βасилий Γерасимов

Сложна, бля, сложна, непонятно. (с)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колесников

Из упомянутых сервисов «Дзен-мани» — норм тема, с ними с 11 года. 

Ответить
Развернуть ветку
Marat Nigametzianov

Мне нравится больше зарабатывать

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Фаиз Мангутов

у Т-Ж была таблица Домашней бухгалтерии намного лучше.
https://journal.tinkoff.ru/spreadsheet/

Ответить
Развернуть ветку
Nonna Mordukova

Мне нравится приложение Yepy, статистика расходов и доходов + банковская выгрузка транзакций.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

на FL.RU и подобных очень сложно. с нулем опыта тебя никто не выбирает, да и еще на каждую заявку от 10 до 50 исполнителей откликаются.... на некоторых еше и платить надо.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
24 комментария
Раскрывать всегда