Российский сервис для онлайн-записи в салоны красоты и другие заведения Yclients привлёк $10 млн Статьи редакции

Компания могла быть оценена в $40 млн, считает эксперт.

Российский сервис для онлайн-записи в компании из сферы услуг Yclients привлёк $10 млн инвестиций от фонда «Эльбрус Капитал» и венчурного фонда Guard Capital. Доли фондов не раскрываются, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя «Эльбрус Капитал».

Сервис был основан в 2010 году. Yclients предлагает бизнесу услуги онлайн-записи, складского учета, управления уведомлениями и программами лояльности по подписке. Пользователи через сервис могут записаться в салоны красоты, фитнес-центры, автомойки и другие заведения. Подписка на Yclients стоит от 570 до 2,5 тысяч рублей в месяц.

Платформой пользуются 20 тысяч заведений, их клиенты совершают более 8 млн записей на более 10 млрд рублей в месяц, рассказал сооснователь Yclients Юрий Петров. По его словам, сервис обслуживает более 70% салонов красоты в России, включая сети парикмахерских OldBoy, TopGun, Noir.

Сервис направит инвестиции на развитие продукта, разработку новых решений и расширение присутствия, рассказал Петров. Компания планирует увеличить количество клиентов в полтора раза. «По нашим расчетам, к концу 2020 года мы вырастем на 70%», — заявил Петров.

Guard Capital уже был акционером Yclients. «Эльбрус Капитал» мог вложить $8–9 млн, Guard Capital — $1–2 млн в соответствии со средними показателями этих фондов, рассуждает управляющий партнёр Peregrine Capital Николай Габышев. Инвесторы могли получить до 25% компании при оценке в $40 млн, считает Габышев.

0
117 комментариев
Написать комментарий...
Goddard Targarten

"...сервис обслуживает более 70% салонов красоты в России..."
«По нашим расчетам, к концу 2020 года мы вырастем на 70%»
Хм...

Ответить
Развернуть ветку
Avdotii Pedishnii

Т.е. рынок салонов должен вырасти на 19, округлим до 20, красота требует жертв)))
Магия цифр.
Берем 70, растем на 70, в 2020-м рынок вырастет на 20, и он весь наш...
Магия цифр.

Ответить
Развернуть ветку
Anna Bena

Как зануда зануде позвольте заметить...

Читаем: «Компания планирует увеличить количество клиентов в полтора раза. «По нашим расчетам, к концу 2020 года мы вырастем на 70%», — заявил Петров»

1. Не указано за счёт каких рынков планируется рост клиентской базы. В тексте указано, что 70% салонов красоты используют сервис, но не указано про долю автомоек, фитнес-центров etc (под которые он также заточен).
+ вопрос: ограничивается ли проект Россией или имеет более масштабные планы

2. В цитате сооснователя не указано конкретно, что за рост в 70% имеется в виду (предложение про клиентов просто стоит рядом). Так что речь может идти про оборот, состав команды, площадь офиса в конце-концов.

Ответить
Развернуть ветку
114 комментариев
Раскрывать всегда