Юань — самая печальная валюта мира

Игорь Бархатов, исполнительный директор в управлении инструментов и моделей «Сбербанка», рассказывает о распознавании эмоций на лицах, размещенных на купюрах различных стран мира с помощью нейронной сети.

​Игорь Бархатов исполнительный директор в управлении инструментов и моделей Сбербанка Игорь Бархатов

В преддверии нового года, мы решили поднять всем настроение и прогнать через нейросеть, распознающую эмоции на фото, купюр различных стран. В своем исследовании мы использовали уже предобученную нейронную сеть на Tensorflow, такую же можно легко найти в открытых источниках. Прежде всего, конечно, мы хотели узнать, насколько счастлив старина Джордж.

​Улыбающийся Джордж Вашингтон на купюре 1 доллар Игорь Бархатов

Оказалось, что Джоржд не сильно-то и счастлив. Наша нейронная сеть неожиданно нашла на однодолларовой купюре эмоции печали ☹️:

​Анализ эмоций на купюре 1 доллар Игорь Бархатов

Спешу обрадовать ребят с родины Википедии и Фейсбука. Джорд Вашингтон не самый печальный президент. Печальнее его старина Мао. Мао Цзэдун бывший председатель китайской народной республики, его портрет размещен на всех современных купюрах Китая, уровень печали на его лице рекордный и составляет 33, 3%.

​Анализ эмоций на купюре 10 юань Игорь Бархатов

В мире обращается достаточно большое количество банкнот с изображением людей. Не во всех случаях наша нейросеть смогла определить эмоции, в каких-то случаях нейросень не смогла определить даже лица на банкнотах. Для нас было важно, что бы лицо было расположено в профиль, без очков, головного убора, усов и бороды. Интересно, что уровень печали (20, 3%) Джорда Франклина со 100 долларовой купюры ниже, чем Джорда Вашингтона (22,0%) с купюры в один доллар. Похоже, что Вашинтон не очень доволен номиналом своей купюры. На лице Башара Асада (2000 Сирийских фунтов) и Элизабет Фрай (5 Британских фунтов) нейросеть определила признаки счастья, на лице Леси Украинки (200 Гривен) мы нашли эмоции сердитости. В основном же, на лицах, размещенных на банкнотах, присутствует печаль.

​Анализ эмоций на купюрах различных стран мира Игорь Бархатов

На российских купюрах достаточно давно не используются портреты выдающихся людей, к счастью, нам удалось найти 1 червонец 1937 года выпуска, на котором размещен Владимир Ленин и наша нейросеть смогла определить его эмоции.

​Анализ эмоций на купюре в один Червонец Игорь Бархатов

Владимир Ленин пополнил список руководителей стран, которые размещены на купюрах с печальным выражением лица.

Интересно, но факт: в большинстве случаев на банкнотах присутствуют нейтральные эмоции и печаль. Не будьте, такими бесчувственными и печальными в новом году, как Владимир Ленин. Улыбайтесь!

С наступающим новым годом!
Игорь Бархатов
Сбербанк

#сбербанк #datascience

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Konstantin Kostikov

Сначала ожидал что будет анализ курсов валют, а оказалось гораздо лучше! 

Ответить
Развернуть ветку
Igor Barkhatov
Автор

Костян, возвращайся)) нам без тебя плохо

Ответить
Развернуть ветку
Egor Merkulov

Для печали выбрали неподходящий смайлик в большинстве картинок😬

Ответить
Развернуть ветку
Egor Merkulov

Но тем не менее отличная статья) спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Igor Barkhatov
Автор

да, точно. не заметил)

Ответить
Развернуть ветку
Paul Koval

Интересно сколько постов подобного рода сделали авторы  с Китайской точкой зрения ?

Ответить
Развернуть ветку
Ринат Махмутов

Спасибо за позитивный пост)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда