«Тинькофф» запустил платформу с готовыми бизнес-планами для открытия пекарни, салона красоты и других заведений

Все проекты подкреплены рекомендациями экспертов и реальными примерами.

44 показа
58K58K открытий

Не смотрел и не проверял, что там. Но мне кажется, что подобный сервис очень нужен, тем кто хочет, но не знает с чего начать. Не у всех конечно получится нормально запустить и потом работать и получать прибыль от своего дела.

Ответить

Надо сначала смотреть, а потом выводы делать, я вот глянул, и по-моему там просто набор бессмысленной галиматьи, которая поможет примерно никому, а скорее только помешает.

На примере салона красоты эконом-класса:

1. Средний чек - 1250 рублей (это эконом такой нынче?)
2. "Спрос на квесты и кальянные может закончиться. На красоту — никогда" - ага, только пока вы будете делать классический салон, рынок займут бьюти-коворкинги и другие более современные бизнес-модели.
3. Вложить надо 2,5 миллиона - по моему скромному мнению, для салона красоты эконом-класса это овердохуя, но ок, допустим, далее утверждается, что бизнес окупится за 2 года, а после чего будет давать 4 миллиона прибыли в год. (wtf??)

И это только по верхам, я представляю сколько там мути внутри, с ценами на оборудование, расходку, зарплатами и тому подобным. 

Но даже ок, все данные можно подправить, но самая большая моя претензия в том, что это все сверх-конкурентные виды бизнеса, в которые предлагается лезть совершенно неопытным людям, создавая у них иллюзию, что рисков очень мало, им реально помогут, за них все продумали и рассчитали.

Ответить

Да не у всех. Зато опыт смогут получить все, а дальше переосмыслить свои ошибки и сделать что-то получше.

Ответить