«Тинькофф» запустил платформу с готовыми бизнес-планами для открытия пекарни, салона красоты и других заведений Статьи редакции

Все проекты подкреплены рекомендациями экспертов и реальными примерами.

«Тинькофф» запустил сайт «Хочу бизнес» с готовыми бизнес-планами, примерными бюджетами и рекомендациями для предпринимателей. Об этом vc.ru сообщил представитель компании.

Сейчас на платформе есть детальные разборы семи проектов: пекарни, салона красоты, фитнес-центра, кофейни с мороженым, а также магазинов фермерских продуктов, цветов и женской одежды. Бизнес-план каждого проекта включает в себя ориентировочный бюджет, списки оборудования, разрешительных документов и пошаговую инструкцию к регистрации бизнеса.

На сайте представлены рекомендации экспертов «Тинькофф Бизнеса» и «Бизнес-навигатора МСП» о том, как правильно выбрать помещение, сколько нужно сотрудников, как их оформить, какие нужно платить налоги и как работать с Роспотребнадзором. Бюджеты проектов основаны на данных «Бизнес-навигатора МСП» по Москве, объяснили в компании. Каждый бизнес-план подкреплён историей реального бизнеса.

Все материалы на сайте доступны бесплатно, отметил представитель «Тинькофф». До конца 2019 года компания пообещала добавить ещё несколько бизнеса-планов.

0
135 комментариев
Написать комментарий...
O.K.

Не смотрел и не проверял, что там. Но мне кажется, что подобный сервис очень нужен, тем кто хочет, но не знает с чего начать. Не у всех конечно получится нормально запустить и потом работать и получать прибыль от своего дела.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

Надо сначала смотреть, а потом выводы делать, я вот глянул, и по-моему там просто набор бессмысленной галиматьи, которая поможет примерно никому, а скорее только помешает.

На примере салона красоты эконом-класса:

1. Средний чек - 1250 рублей (это эконом такой нынче?)
2. "Спрос на квесты и кальянные может закончиться. На красоту — никогда" - ага, только пока вы будете делать классический салон, рынок займут бьюти-коворкинги и другие более современные бизнес-модели.
3. Вложить надо 2,5 миллиона - по моему скромному мнению, для салона красоты эконом-класса это овердохуя, но ок, допустим, далее утверждается, что бизнес окупится за 2 года, а после чего будет давать 4 миллиона прибыли в год. (wtf??)

И это только по верхам, я представляю сколько там мути внутри, с ценами на оборудование, расходку, зарплатами и тому подобным. 

Но даже ок, все данные можно подправить, но самая большая моя претензия в том, что это все сверх-конкурентные виды бизнеса, в которые предлагается лезть совершенно неопытным людям, создавая у них иллюзию, что рисков очень мало, им реально помогут, за них все продумали и рассчитали.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Kuz

про "спрос на красоту никогда" прям знакомо)) знаю человека, который открыл ИМ одежды под девизом "люди всегда будут носить одежду", сейчас правда закрывает;)

Ответить
Развернуть ветку
132 комментария
Раскрывать всегда