Ближайшее будущее краудфандинга

Причины торможения и пока не сильного развития отрасли краудфандинга в РФ.

​Тучков А.В.
  • Отрасль только зарождается, множество профессиональных инвесторов, не говоря об обычных людях, не знают, что такое краудфандинг.
  • Негативная пропаганда деятельности МФО на уровне государства.
  • Нет доверия к краудлендинговым платформам, ведь пока это просто сайт в интернете.

Почему растет рынок P2P-кредитования

Перспектива роста этого сегмента уже подтверждена в европейских странах и США, а также на рынках Азии и Китая. Половина рынка краудлендинга находится в США. По 20% у Великобритании и Китая. Рынок Европы сегментирован, на нем безоговорочно доминируют британские площадки, далее следуют немецкие и латвийские компании.

В 2014 году Morgan Stanley, оценивал, что рынок достигнет отметки $300 млрд уже в 2020 г. Но даже такой многоуважаемый финансовый институт недооценил потенциал. По данным отчета FinTech, уже в 2017 году объем мирового рынка альтернативного кредитования достиг $380,6 миллиардов.

Такой большой потенциал возможен благодаря низкой точке старта.

Рынок краудлендинга в России постепенно растет. Уже в 2017 году его объем составил 11.2 млрд рублей, а в 2018 достиг почти 19 млрд. руб.

Кроме того, текущее состояние банковской системы в России позволяет прогнозировать быстрый и стабильный рост отрасли P2P-кредитования.

Из-за частого отзыва лицензий у банков доверие к ним подорвано, и будет восстанавливаться не один год.

Поэтому как раз сейчас сфера P2P привлечет тех инвесторов, которые раньше держали деньги в банках и получали пассивный доход.

С большой долей вероятности в следующем году отрасль краудфандинга ждет взрывной рост.

Этому есть несколько сигналов:

- на рынок заходят большие игроки. Уже есть площадки от Альфа-Банка. Сбербанк предпринял попытку выйти на рынок с площадкой СберКредо (думаю скоро все запустят). Очевидно, что они оценивают и прогнозируют развитие.

- падение ставок по вкладам и как следствие поиск людьми альтернативных источников вложений средств.

- принятие федерального закона 259-ФЗ “О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ”. Это должно повысить уровень доверия инвесторов, определить правила “игры”. Приятно отметить, что закон, пусть и сыроватый, но принят вовремя, в момент начала отрасли, а не в догонку, как это было с рынком МФО.

- администрирование площадки намного дешевле чем администрирование банка, соответственно меньше затраты, а значит со временем на площадках будут формироваться условия привлечения средств дешевле чем в Банках.

Ну и последнее. Наша команда верит в будущее краудфандинга. И уже скоро мы представим наш модернизированный продукт.

0
2 комментария
Кирилл Казаков

Пожалуйста, уберите капс из материала. 

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

просто денег нет сейчас. Найдём деньги, сделаем ивестиции. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!  

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда