{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Сооснователь Dating Group и инвестор Дмитрий Волков вошёл в список 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes Статьи редакции

Журнал оценил его состояние в $750 млн.

В рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes новый участник — сооснователь компании Dating.com Group Дмитрий Волков. Журнал оценил его состояние в $750 млн.

Международный венчурный фонд SDVentures Дмитрия Волкова и SOL Holdings Аллы Губенко договорились о создании Dating.com Group в октябре 2019 года. Группа объединила сервисы для знакомств Dating.com, DateMyAge, LovingA, Tubit, AnastasiaDate, ChinaLove и другие из портфеля SDVentures. Общая аудитория сайтов — 73 млн зарегистрированных пользователей.

Также Волков занимается инвестициями, отмечает Forbes. В портфеле SDVentures около 30 ИТ-компаний и венчурных фондов. В частности, фонд инвестировал в сервис для распознавания музыки Shazam, сервис для изучения иностранных языков Lingualeo и другие. По данным издания, вложения Волкова в венчурные фонды составляют около $50 млн.

Первые десять строчек в рейтинге Forbes занимают:

  • Леонид Михельсон («Новатэк»; состояние — $24 млрд).
  • Владимир Лисин (НЛМК; $21,3 млрд).
  • Вагит Алекперов («Лукойл»; $20,7 млрд).
  • Алексей Мордашов («Северсталь»; $20,5 млрд).
  • Геннадий Тимченко («Новатэк», «Сибур»; $20,1 млрд).
  • Владимир Потанин («Интеррос»; $18,1 млрд).
  • Михаил Фридман (LetterOne Holdings, «Альфа-Групп»; $15 млрд).
  • Андрей Мельниченко (СУЭК, «Еврохим»; $13,8 млрд).
  • Алишер Усманов (USM Holdings; $12,6 млрд).
  • Роман Абрамович («Евраз»; $12,4 млрд).
0
54 комментария
Написать комментарий...
Костя Жажиев

Первая десятка прям разбогатело на том что сами создали , ага
Вот только одни лишь природные ресурсы

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Soloviev

Альфа-Групп кстати нет, и насколько знаю, в залоговых аукционах не участвовали. 

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Да, но это даже не так важно. 

Люди использовали возможности. И должны были использовать, именно поэтому они там где они есть. Были активны, имели потенциал для таких проектов, рисковали жизнями и на тот момент не были простым прохожим или Ваней на печи.

Сейчас "старая экономика" точно также гонит на венчурные истории, на IT в целом, что люди ничего не сделали, написали код на коленке, а через год их покупают за 1,5 миллиарда, а я мол предприятие строил десятки лет, федеральную сеть на всю РФ и меня оценивают в десять раз ниже.

Все только себя видят.

- Компьютерщик?! На стуле сидишь, работать не хочешь. Всё попроще ищешь? 
- Купи/Продай? Охереть мозгов то не надо, конечно, барыга, ничего не создал...
- Банкир?! Сука. Жилы из вас живьем вынимать надо. Ростовщик.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй
 Люди использовали возможности.
 рисковали жизнями и на тот момент не были простым прохожим или Ваней на печи

Это вы криминал и преступные сообщества романтизируете? И почему одни люди, у которых руки по локоть в крови, например Кумарин, сидит, а другой персонаж, который с помощью ОПГ собирал металлургические активы, красуется в первой десятке?

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Дык все те люди, что в 10-ке - в 90-х свой капитал копили, тогда время было такое, что без своей ОПГ долго не проработаешь.

Ответить
Развернуть ветку
Tural M

"Время такое было" - идеальный аргумент в оправдании любой херни

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens
идеальный аргумент в оправдании любой херни

Время такое.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Вы, похоже, весьма молоды и не застали то время.

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

"не мы такие, жизнь такая" еще же

Ответить
Развернуть ветку
XOandAVforever3

Потому что вторые вовремя "переквалифицировались" в благотворителей и меценатов, заручились поддержкой властей и т.д. и сейчас усиленно создают себе образ максимально честных и порядочных людей, и, что удивительно, постепенно все события из 90-х забываются и у них это получается. А через 20 лет про те залоговые аукционы и беспредел уже почти никто помнить не будет, то есть их капитал станет официально таким же, как и капитал других предпринимателей, создавших с нуля компании.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

У меня нет такой глубокой экспертизы по металлургическим активам, сорри.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Так или иначе, вы допускаете, что в то время контроль над миллиардными активами можно было получить, не сотрудничая плотно с криминалом и не устраняя физически конкурентов и их «представителей»?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Гололобов

Ну вон Ходора почему-то многие считают безвинно пострадавшим честным бизнесменом.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

А вы м ним не согласны конечно?)

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Гололобов

Разумеется. Я твердо уверен, что сидеть должна каждая мразь, участвовавшая в залоговых аукционах. Так что хорошо, что Ходор сел. Плохо, что не села вся остальная плесень.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Остальные правят Россией. Вы в курсе?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
XOandAVforever3
и на тот момент не были простым прохожим или Ваней на печи

Как раз наоборот. Почти всем нынешним миллиардерам из России в начале 90-х было по 20-22 года, по сути, это были вчерашние школьники. Никакого опыта в бизнесе у них быть не могло, просто в то время люди взрослели намного раньше, этого требовало время. В 90-е генеральными директорами достаточно крупных предприятий становились чуть ли не в 18 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets

конечно, "по 20-22 года", школьники... Михельсону - 64 года, Лисину - 63 сейчас, и т.д. по списку.
Тебе что, вчера в школе про Гугл не рассказали?

Ответить
Развернуть ветку
XOandAVforever3

Этим - да, но тем, кто пониже в списке, но тем не менее является миллиардерами - сейчас по 48-50 лет. Мельниченко 47 лет - а он входит в двадцатку богатейших жителей РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Его на улице поймали.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Серьезно? Лол. На улице их за рукав ловили?
Вы шутите? )))

В 90-е генеральными директорами достаточно крупных предприятий становились чуть ли не в 18 лет. 

Ну и дальше то что?! В 00х тоже состояния делались 18 летними, с нуля, с минуса, вы не понимаете наверно как тогда люди жили.

Только не вами. Понимаете? 
Или сколько вам лет, может не вашим отцом тогда.

Получил активы тот, кто мог их получить, не важно благодаря чему, это не прохожие, это самые активные и предприимчивые люди того времени. Кто-то уже занимался бизнесом, имели капитал, кто-то имел связи и рос по партийной лестнице, там нет Вани!

Ответить
Развернуть ветку
XOandAVforever3

Однако в текущие 2010-е годы почему-то намного меньше людей создают бизнес в 18-21 год. С чем это связано? Притом, что умных и талантливых людей сейчас скорее даже больше, чем в то время.

И нулевые - это тоже халява, раннее развитие интернета в РФ и все еще околонулевая конкуренция.

Ответить
Развернуть ветку
Mayer Amshel

Разница в том, что тогда ключом к успеху была предприимчивость и "умение крутиться" как говорят, а сейчас интеллект и упорный труд. Мир движется к меритократии постепенно.

Ответить
Развернуть ветку
Mayer Amshel

Но сейчас стать миллиардером стало намного сложнее. Сравните кол-во новых участников с кол-вом старых. И если бы текущее поколение (гипотетически) конкурировало с олигархами 90-х, то кто знает, где были бы Абрамовичи и Фридманы. Просто не повезло с временем. Написать код и продать - объективно сложнее, и на это гонит только Тинькофф из-за своего повышенного ЧСВ. Как минимум потому что выйти на высококонкурентный рынок, где есть куча крупных, средних и мелких игроков, у которых есть все куда сложнее, чем выйти на рынок с нулевой конкуренцией, когда скупали любой товар с высокой маржой. Это также подтверждается тем, что кроме Сторонского новых видных участников не появилось, несмотря на то, что сейчас компании до уровня единорогов доходят за пару лет. (Дурова не берем в расчет, он известен уже давно). И IT-предприниматели в среднем намного умнее и культурнее, за что лично я их больше ценю. 

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow
Просто не повезло с временем

Ну это вечная отговорка на любом цикле.
Цикл лет 2-5. "Вот если бы я начал 98, 00, 02, 05, 10" и так далее.
И постоянно стон, то одна тема умерла, то другая, то дайлеры, то адалт, то доры, то подписки, потом товарка, игры в соц сетях, игры на мобильных и так далее так далее. Постоянно плохому танцору что-то мешает.

Написать код и продать - объективно сложнее

Сложнее чем подчинить себе и развить промышленный конгломерат?! Ну окей......

чем выйти на рынок с нулевой конкуренцией

Всегда есть прущие ниши. Когда вы говорите, что было легко,вы забываете, что многие стартовали на диалапе или вообще из интернет кафе, не было вообще никакой инфы. И что?! Все стали миллионерами? Хер. И так всегда, всегда есть свои сложности и риски.

И IT-предприниматели в среднем намного умнее и культурнее

Ох... ну тут вам виднее конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Mayer Amshel

Я не говорил, что сейчас нереально что-то сделать. Но это объективно сложнее. Я вижу какие вундеркинды сейчас становятся миллиардерами вроде Джона Колисона, основателя Stripe, которых называют чуть ли не умнейшими людьми во всей стране, и какие становились тогда.

"Сложнее чем подчинить себе и развить промышленный конгломерат?! Ну окей......"

На мой взгляд, да. Потому как программирование (также как и английский язык, например), судя по моим наблюдениям может освоить даже только 1 из 100. Лень и прокрастинация не позволит большинству освоить эти скиллы. А чтобы запустить IT-стартап, многим необходимо разбираться в юриспруденции, UI/UX, маркетинге и много в чем еще единолично. 

"Всегда есть прущие ниши. Когда вы говорите, что было легко,вы забываете, что многие стартовали на диалапе или вообще из интернет кафе, не было вообще никакой инфы. И что?! Все стали миллионерами? Хер. И так всегда, всегда есть свои сложности и риски."

С миллиардерами не знаком, буду судить по тем, кто смог от $1 млн заработать, начав в 90-е. Так вот, они сейчас вряд ли что-то могли бы создать, так как абсолютно никак не развиваются. За редким исключением, может быть. И у многих из них дела идут с каждым годом идут все хуже из-за выдавливания их бизнеса со стороны крупных сетей.  С более крупными игроками точно также. Сейчас крупные корпорации могут тысячи топовых спецов нанять за хорошую зарплату, которые будут разбираться буквально во всем, в 90-е же многие специально не изучали менеджмент, маркетинг, дизайн и т.п. и выезжали просто на том, что стали первыми. Сейчас же бизнес должен учитывать все с микроскопической точностью, и даже при этом не факт, что ему удастся взлететь. 

И, как я уже говорил, тогда продавалось буквально все, и даже растущее кол-во бизнесменов не могло покрыть товарный дефицит, спрос на все - от фастфуда до электроники был просто бешеным, поэтому маржа была высокая, где-то с одного круга могли 10-кратную прибыль брать. 

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets

Сейчас сложнее? - Это кому как. Создать ОПГ, изобрести мутные схемы, не попасть в тюрьму, остаться в живых после всего этого, в конце концов - очень таки сложный квест, и жизнь в этом квесте одна всего

Ответить
Развернуть ветку
Mayer Amshel

"Сейчас "старая экономика" точно также гонит на венчурные истории, на IT в целом, что люди ничего не сделали, написали код на коленке, а через год их покупают за 1,5 миллиарда, а я мол предприятие строил десятки лет, федеральную сеть на всю РФ и меня оценивают в десять раз ниже."

И, кстати, это прекрасно на самом деле, и капитализм движется в правильном направлении. Каждый должен иметь возможность, если не повезло родиться в богатой семье, самому закрыть этот недостаток при помощи собственных усилий.  Да и банально количество попыток открытия разного бизнеса повышается, а, следовательно, и вероятность достижения успеха. Это устранение несправедливости. 

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow
повышается, а, следовательно, и вероятность достижения успеха

Ничего ни у кого не повышается.
Процент успешных людей неизменен. 
И он не может взять и увеличиться.
Растет только общее благосостояние общества, а процент успешных социально людей всегда мизерный.

Ответить
Развернуть ветку
Mayer Amshel

Количество долларовых миллиардеров и миллионеров растет быстрее, чем численность населения Земли, даже за вычетом инфляции. То есть процент успешных людей повышается. И стартовый порог входа понижается. С появлением венчурных фондов и стартап-инкубаторов люди из бедных стран получили возможность представить свои идеи миру. Хотя даже лет 20 назад, в Штатах приходилось стартовые 100-200-300к баксов занимать у родственников и знакомых. Доступность информации тоже повышается. 

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Если много миллионеров, это перестает быть уровнем успеха.
Успех потому и успех, что его достигают единицы.
А это просто рост общего благосостояние общества.

Ответить
Развернуть ветку
Mayer Amshel

Может быть. Но это уже от личных амбиций зависит. В мире миллионеров среди трудоспособного населения в среднем 1%, в РФ 0.2%. Здесь уже все субъективно. Кто-то считает каждого сотого успешным, кто-то каждого десятитысячного, а кто-то одного из миллиарда.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Гололобов

Вор просто видит возможность стянуть кошелек. Насильник просто видит возможность изнасиловать. Глупо звучит, не правда ли? Так почему вы считаете возможным так же говорить о людях, которые разворовали целую страну?

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Wat?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Да что вы говорите)))очень плохо знаете. Очень.

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда