{"id":14263,"url":"\/distributions\/14263\/click?bit=1&hash=b4dc4ce4b906960991e4705d10ce304ff5052bead202f1bda35bfb08e31596b1","title":"\u0421\u043a\u043e\u043b\u044c\u043a\u043e \u043c\u043e\u0436\u043d\u043e \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0442\u044c, \u0435\u0441\u043b\u0438 \u043f\u043e\u043a\u0440\u0430\u0441\u0438\u0442\u044c \u0433\u043b\u0430\u0432\u043d\u0443\u044e \u043a\u043d\u043e\u043f\u043a\u0443 \u0432 \u0447\u0451\u0440\u043d\u044b\u0439","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"edca0fea-02f8-5eb8-ae8c-3678b2acc040"}

Как нас завлекают цифрами, когда рассказывают про ИИС: доходность 15% вместо 21%!

«Получите дополнительные 13% к своим вложениям - откройте ИИС».

Знакомая реклама? Какая доля в ней правды – какую на самом деле выгоду можно получить, открыв ИИС ради получения налоговых вычетов? Самый правдивый разбор в сегодняшней статье. Расчеты я проводил лично, Excel-файл к этой статье выложен в моем авторском Телеграм-канале.

В связи с бурным ростом количества счетов ИИС я был бы рад, если данную статью прочитает как можно больше людей. В особенности тех, кто только собирается отрыть подобный счет или уже открыл, но не пополнил. Поэтому если у Вас есть друзья/родные/знакомые, для кого эта тема может быть актуальной - можете переслать им эту статью. Им это будет полезно.

Полезного понедельника и легкого настроя на неделю!

«Получите дополнительные 13% к своим вложениям - откройте ИИС».

На улицах подобная реклама висит от одного из крупнейших брокеров. Не буду указывать, какого именно. Такую же замануху в виде дополнительных 13% можно встретить в «обучающих» промо-роликах от Московской Биржи, например, вот здесь.

Как считают доходность надежных вложений, например, покупку ОФЗ через ИИС гуру-маркетологи для завлечения новичков на рынок? Очень просто: 7-8% купонной доходности по облигациям + «13% за счёт вычета по ИИС» = 20-21%. В подобное враньё раньше верил и я, пока не дошло дело до практики, и я лично не «покрутил цифры» перед открытием реального рублевого счёта. Давайте разбираться.

Входные условия следующие:

  1. Человек получает официальный доход в РФ и платит подоходный налог 13%. Решает открыть инвестиционный счёт и использовать 1-й тип вычета – самый распространенный способ использования ИИС.
  2. В первый год человек пополняет ИИС на 400 тыс. руб. и сразу покупает надежные государственные облигации – ОФЗ.
  3. По истечению каждого года все купоны от облигаций реинвестируются, а к налоговым вычетам добавляется нужная сумма для заноса новых 400 тыс.

  4. Купонную доходность по ОФЗ примем равной 7% (на самом деле сейчас уже немного меньше, но для текущей задачи это неважно).

  5. После трёх лет инвестор продает ОФЗ, закрывает ИИС и забирает всю полученную сумму наличными.

  6. Допущение 1: полагаем, что купонный доход по облигациям одинаков на всем периоде работы ИИС.
  7. Допущение 2: полагаем, что данные ОФЗ торгуются по цене номинала, и цены покупок/продаж на всем периоде работы ИИС одинаковы.

На скриншоте таблицы ниже показан расчёт реальной доходности ИИС за каждый год за минимальное возможное время его работы - 3 года. Для понимания разделил все потоки купонов и налоговых вычетов отдельно для каждого пополнения ИИС с соответствующим расчетом доходности с учетом капитализации.

​Расчёт эффективной доходности ИИС при покупке ОФЗ. Excel-версия доступна в моем Телеграм-канале.

Кричащие о 21% годовых называют доходность ИИС при покупке облигаций только за первый год. От этой цифры вкладчику ни горячо, ни холодно: по закону, деньги с ИИС нельзя снять раньше, чем через 3 года без потерь налоговых бонусов. Поэтому считать нужно эффективную среднегодовую доходность за весь трехлетний период. И эта доходность получается чуть выше 15% вместо рекламируемых 21. Это без учета всех комиссий брокера, которые с учетом ввода/вывода средств и купли/продажи облигаций могут набежать на 0.5-1%. А также без учета неизбежных сдвижек по времени получения купонов и реинвестирования вычетов после их непосредственного получения в офисе налоговой службы.

Подобный эффект уменьшения доходности ИИС относительно первого года связан с тем, что налоговый вычет применяется только на вновь вносимые каждый год средства, а суммы, уже внесенные за прошлые годы, подобного «бонуса +13%» уже не имеют – по ним работает только купонная доходность. Но об этом, по неизвестной причине, банковские служащие никогда не говорят.

Есть отдельная группа начинающих пользоваться ИИС, которые вовсе не покупают никаких инструментов, а просто заводят «холостой» ИИС и кладут на него 3 года подряд по 400 тысяч для получения налогового вычета с зарплаты. Эти вкладчики делают не самую умную вещь, потому что результат «работы» их ИИС в этом случае составляет всего чуть больше 8%:

 Расчёт эффективной доходности "холостого" ИИС. Excel-версия доступна в моем Телеграм-канале.

Чуть выше, чем текущие ставки по банковским вкладам! Если совсем лень разбираться в рынке и не покупать даже ОФЗ, то тогда уж лучше положить деньги на депозит, который в таком случае с учетом капитализации за 3 года практически сравняется с ИИС по доходности.

Вывод 1: нужно внимательно проверять все заманчивые цифры, о которых нам рассказывают банковские/брокерские служащие. Их работа - сделать так, чтобы на балансе банка было как можно больше средств. То, каким будет ваш финансовый результат на самом деле, не является критерием оценки их работы и потому не входит в их зону ответственности.

Вывод 2: если заводить ИИС – нужно обязательно покупать на вносимые средства хотя бы самые простые финансовые инструменты. Иначе вы лишь улучшите статистику и отчетность брокера, оказавшись по доходности практически на уровне банковского вклада.

Прошу оставлять здесь больше комментариев и возможных вопросов для освещения по теме личных финансов и инвестиций. Помимо полезных статей я также делюсь анализом компаний и практическим опытом семейных инвестиций на разных фондовых площадках мира в своем Телеграм-канале.

0
39 комментариев
Написать комментарий...
Выпил ли mojo?

Шок! Сенсация! Срыв покровов!
Где сейчас можно получить 15% с рисками ОФЗ?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Домолазов
Автор

показана максимальная теоретическая доходность.
На практике есть следующее:
 - комиссии брокера;
 - временной лаг между истечением года и получением налогового вычета;
 - не всегда доступен терминал, когда начисляется купон, для совершения реинвеста.

все это снижает практически реальную доходность до 12-13%. И причем только для сумм до 400 тысяч рублей в год. Согласитесь, это совсем не 20%.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Чечукевич

С чего это вдруг 15% - это максимальная доходность? А если ОФЗ вырастет в цене? Можно и 20% легко получить.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Домолазов
Автор

Покупая средние или длинные офз, инвестор несёт риск как роста, так и падения стоимости этих бумаг в зависимости от изменения рыночной ситуации и ставок ЦБ. Данная история не для начинающих инвесторов.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Чечукевич

Не-не-не. Вы пишете: "Показана максимальная доходность". Еще раз - почему она максимальная, если ОФЗ может вырасти в цене. Причем тут риски? Есть конкретное заявление - будьте добры его обосновать.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Домолазов
Автор

Перечитайте допущение 7 в статье.
А также вот эту статью:

Найдёте ответ.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Домолазов
Автор

И цель статьи - показать лживость именно рекламы о «получите дополнительные 13%» к инвестициям. Собственная доходность того или иного инструмента может быть любой, и даже >10% при работе с ОФЗ, как описано в Вашем кейсе. Но никаких +13% через ИИС за все время его работы не будет - выгода ИИС первого типа размазывается за 3 года из-за работы на разные части ежегодных пополнений и превращается в 4-5%. Тут простая математика, которую, однако, редко кто проверяет при открытии подобного счёта.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Сафронов

Автору респект , открыл иис стал разбираться что к чему . Служба поддержки не чего не разъясняет и про то что нужно вносить бобло каждый год вообще мол чек!@ p.s Можно просто купить акции в момент глобального финансового кризиса и потом их продать а на иис положить 1т.р !@  

Ответить
Развернуть ветку
Иван Домолазов
Автор

покупка дешевых акций устойчивых компаний в кризис - хорошее и нужное дело)

Ответить
Развернуть ветку
Curio Sity

в рекламах наверняка под звездочкой написано про то, как получаются эти 21%, так что не прикапаешься. а так да, если не покупать ОФЗ, то с 1,2 млн замороженных денег за 3 года накапает всего 156 к, что немного. а ежели говорить про ОФЗ... тогда можно и про акции уже думать, которые да, более рисковые, но еще там не придется платить 13% с дохода от продажи акций, ежели продавать их спустя более трёх лет после их обладания.
в статье можно дописать еще, что на ИИС ведь можно положить 400к в конце третьего года после его открытия, что позволит почти тут же получить эти деньги обратно да еще и 52к вычета

Ответить
Развернуть ветку
Иван Домолазов
Автор

история "положить деньги в конце срока и срубить 1 вычет" крутая по доходности - 13% за квартал. Но не совсем корректно сравнивать инвестиции с таким разным объемом и, следовательно, эффектов в виде прибыли.

Если утрировать: формально, по доходности история "дать 100 рублей чтобы получить сверху еще 100" многократно доходнее, чем вариант "вложить миллион, чтобы за тот же период получить сверху 100 тысяч". Но мы ведь преследуем не саму доходность ради доходности, но еще и стремимся к ощутимому объему прироста)

а так да, идея рабочая.

Ответить
Развернуть ветку
Elena Saht

Ну так это самый "рабочий вариант" на крутую доходность. Никто не запрещает держать два года пустым. Получите на третий. К тому же не будем врать 13 процентов банковские вклады не дают. Даже если купить одну бумагу офз на третий год, все равно выгоднее...

Ответить
Развернуть ветку
Иван Домолазов
Автор

Прочтите внимательно мой комментарий относительно важности учета размер вложений. Доходность - не единственный из главных критериев при инвестициях.

Ответить
Развернуть ветку
Elena Saht

Как ни крути, но любая доходность ИИС ВЫШЕ вкладов. Можно реализовать много сценариев. 1. открыть счет, а 2 года инвестировать в другие активы, держать его "пустым", внести все на третий год. Будет вам 20% и два года других инвестиций. 2. два года спокойно получать 13% и радоваться, что это выше банк.депозита 3. покупать ЦБ каждый год на внесенную сумму, например, сформировав пакет из акций и облигаций. Да, нет гарантии, что все три года будет 20%, но в каком ином месте вы получите 13% до сумм инвестиций до 400 штук? Что касается "главных критериев". Мне казалось, что это всегда "Доход" и "Риски". С этой точки зрения ИИС при небольших суммах по доходу явно выше альтернатив при вполне гуманных рисках

Ответить
Развернуть ветку
Денис Прадийчук

Льгота на долгосрочное владение внутри иис не действует

Ответить
Развернуть ветку
Curio Sity

само собой, ведь там никогда 13% с дохода от сделок не берут, три года с открытия только деньги не вывести, ну либо вывести, но с уплатой налога, насколько понимаю. я ж про обычный счет говорил

Ответить
Развернуть ветку
Александр Лавров

Хочется отметить, что расчет можно оптимизировать. Предположим мы открыли иис в январе 2019, но денег туда не переводили. Первый взнос можно сделать в конце первого года, например, хоть 31ого декабря 2019 на 400000р, в апреле получить назад 13% (это в годовых на капитал - 13*4=52%), а взнос второго года сделать в январе 2020. Таким образом, в первый год сумма сразу 800к приносит 7% по вашему допущению, через год ещё всего одно пополнение. Капитал в итоге работает только два года.
Сможете нарисовать таблицу для такого сценария?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Домолазов
Автор

Рабочий кейс.

Сделаю. Файл с расчетом опубликую скорее всего уже у себя на канале. Сюда могу добавить только скрин расчета.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Цуркан

...в апреле получить назад 13%
Как же, в апреле ...

Ответить
Развернуть ветку
Никита Запорожец

Мне нравится позиция, что вычет - просто плюшка, получил и потратил, это не результат инвестирования. Конечный результат - это динамика самого портфеля, и если отталкиваться от этого, ОФЗ в целом не выгодная вещь, если есть желание получить много процентов) И 15 кстати тоже вполне себе. 

Если есть идея более-менее сохранить деньги, то тогда норм, хотя на этот счёт в отношении суммы 1, 2млн гораздо безопаснее депозит, чем офз из-за страхования сумм до 1,4млн. 

Я понял, что цель поста - показать, что 21% по иис - ложь и замануха. Но ведь в целом любой, кто обещает какие-то проценты доходности на фонде, лжец и заманушник, разве нет? Хотя признаюсь, было приятно увидеть отклонение от всеобщего восторга в отношении иис. 

Ответить
Развернуть ветку
Иван Домолазов
Автор

"гораздо безопаснее депозит, чем офз из-за страхования сумм до 1,4млн." - это не так. Когда Вы несете деньги в банк - Вы несете риск как банка (страхуется, верно, АСВ до 1.4 млн), так и этой самой АСВ - это страновой риск.

Когда Вы покупаете ОФЗ - Вы несете только страновой риск. 

Ответить
Развернуть ветку
Никита Запорожец

Может и так. С одной стороны, если банк закрылся, часть денег застрахована, а если гос-во обанкротилось, то тут не особо важно, были деньги в банке или в офз, все равно будет непросто.

Вы в целом предпочтете офз, даже если вопрос идет о сбережении сумм до 1,4 млн?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Домолазов
Автор

Конечно.
Вот заметка в тему)

https://vc.ru/97161

Ответить
Развернуть ветку
Марина Лукашина

Добрый день!  У меня куплены облигации всего на 50 000р. А если я не смогу пополнять каждый год, то чем мне это грозит?

Ответить
Развернуть ветку
Выпил ли mojo?

Со стороны государства никаких санкций нет, но вы зря истратите свою попытку открыть ИИС.

Ответить
Развернуть ветку
Якименко Олег

Открыл ИИС, только мне непонятно, как я могу использовать свои финансовые инструменты и купить, те же самые облигации ОФЗ? Если управляющая компания по доверительному управлению предлагает 2 стратегии- накопительная с 4% и российские акции с 26% за истекший год. А, так первые ощущения, что ИИС это будет или мыльный пузырь , или  минимальные проценты через три года. Спасибо за статью.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Домолазов
Автор

ИИС - это не пузырь, это лишь вид брокерского счета. Создан по примеру подобных зарубежных продуктов - о них буду рассказывать со временем на канале (возможно и тут выложу параллели между ИИС РФ и инвестиционно-пенсионными продуктами в Японии, UK и US)

Вероятнее всего Вам навесили к счету ИИС еще и услуги управляющих. Хотя при покупке ОФЗ никакой управляющий не нужен - достаточно разобраться в брокерском мобильном приложении и за пару кликов сделать нужные покупки.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Прадийчук

Ну такое.
Вам разве прям говорят что эффективная доходность точно будет 21% годовых?
Что мешает открыть иис, который обслуживается бесплатно и не делать ничего с ним 2 года, а на 3 год пополнить и за год получить свои 21% годовых?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Домолазов
Автор

читайте выше мой комментарий касательно этого варианта.

Когда суммы инвестиций доходят до 1млн в год и выше - ИИС становится практически бесполезным продуктом, который только добавляет ограничения в возможностях покупать зарубежные акции или свободно вводить/выводить средства со счета.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Домолазов
Автор

да, так и говорят некоторые консультанты: 7% в ОФЗ ПЛЮС 13% от государства. Не вдаваясь в "ненужные" подробности. Может быть сами не знают)

Ответить
Развернуть ветку
Алмаз Гарипов

для начинающих интересная статья, но с учетом постоянного снижения ключевой ставки, не такая уж и плоха доходность)
а если ИИС открывает инвестор, который раньше хоть немного был знаком с инвестициями, то возможностей больше.
Имея на ИИС 400 тыс., можно за год вывести вполне легально эти 400 тыс. (описывать метод не буду,дабы не вводить в заблуждение начинающих инвесторов), и также завести обратно, и получается за каждый год доходность 13% -возврат +6% по ОФЗ, и это уже гораздо больше любого вклада.
С чем согласен, это комиссии, НО если каждый год заводить по  400 тыс. (с учетом реинвестирования) и работая только с ними, они не такие большие, у кого суммы небольшие, до 100 тыс., тогда да, издержки будут большими.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Домолазов
Автор

Расскажите, вы это услышали от кого-то или сами проводили? С ИИС по закону нельзя вывести деньги раньше истечения 3 лет, не потеряв уже полученные вычеты за прошлые годы. А значит ваша схема - чья-то выдумка.

Ответить
Развернуть ветку
Алмаз Гарипов

рассказывать не буду, дабы не вводить никого в заблуждение.

Но схема лежит явно на поверхности, и для того, чтобы понять ее, надо ответить на простой вопрос: является ли ИИС аналогом обычного брокерского счета (за исключением того, что 3 года закрывать нельзя без потерь)? если ваш ответ-Да, далее все просто, если Нет-тогда остается делать ставку на финансовые инструменты и их доходность.

Ответить
Развернуть ветку
Цветок Белые Лилии.

Спасибо за статью! Связалась с РГС БАНКОМ ВТЮХАЛИ облигации, при открытии взяв  за обслуживание 8500 брокерские ,клала 255000,из них 245 т толькотпошли в дело. Мне говорили,что чем дольше тем лучше.в банке.и все на этом, больше ничего! На днях вспомнила что три года в марте еше закончились. А они уже переименовалась. Стали ООО" индивид .инвестиции "с июля 2019 г. В чате там не отвечают слова не вытянешь,еле ыыпросила выписку! Сейчас сумма 285000 это  за три года.(30 т прибыль????, правильно поняла?)Там в чате ничего не говорят,а есть у них платный менеджер,все вопросы видимо к нему.Но ведь при подписании мне ничего не говорил банк про условия и вывод средств и комиссионные Сейчас смотрю ...там каждый месяц немалые 1100 р.комиссионные ,комиссионные заблокированы ( это что значит? Таже сумма стоит),и вознаграждение брокеру каж. месяц 900-1100 р! Какая ж тут прибыль?!? Когда в начале 8000 отчехлила, каждый мес по 1000 р чехлю.....По-моему на вкладе с5% я получаю больше! 
А говорили доходность будет 20%.(я не работаю,ндфл нет.)
И ещё вопрос...вывод средств какие сроки....и тоже платно?Договора нет у меня почему то.только анкета оферта и договор на открытие счёта,а вот договора. Условиями нет почему то.должны ли они дать информацию об условиях....или тоже платно ? Они не отвечают...
И есть возможность уменьшить комиссионные?!? Прибылито нет,с чего комиссионные?!
И 30 марта сняли очередь вознаграждение брокеру,когда без потерь мне делать вывод средств в этом месяце? Или все равно снимут в конце мес для обслуживание,даже если я раньше буду выводить средства
И сейчас вырос доллар,влияет ли это на облигации.
Есть ли смысл оставлять все как есть по принципу чем дольше, тем лучше?!
Как не обманутся с ними?
Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Иван Домолазов
Автор

В Вашем случае, сейчас есть смысл Вам лично внимательно прочитать все условия их брокерского обслуживания. После чего, в рамках этих условий (увы, что подписано - то подписано, с Вас возьмут все комиссии на которые Вы изначально подписались), я бы перевел все оставшиеся средства в другой брокер с приличной репутацией и надежностью...

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Поляков

могу ли я купить не офз, а, например, дениколл? или лср? или я должен инвестировать только в гособлигации, чтобы отобрать свои 13%?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Домолазов
Автор

В любые инструменты. Хоть в американские или немецкие акции на Санкт-Петербургской бирже ю

Ответить
Развернуть ветку
Александр Филимонов

Здесь не плохо описано про ИИС

https://youtu.be/PQsnldB_wWI

Ответить
Развернуть ветку
Александр Филимонов

Вот видео в нем кратко рассказываю про свой опыт открытия, ведения и закрытия ИИС
https://youtu.be/i7XhO8My_Ig 

Ответить
Развернуть ветку
36 комментариев
Раскрывать всегда