«Тинькофф» установил в Москве первый банкомат без физической клавиатуры и печати чеков Статьи редакции

«Кеша» — первый полностью цифровой банкомат в России с экраном 32 дюйма и разрешением 4К, утверждают в банке.

«Тинькофф» установил в бизнес-центре «Водный» в Москве первый полностью цифровой банкомат «Кеша» без физической клавиатуры и печати чеков. Банкомат разработали «Тинькофф», GRG Banking и компания «АТМ маркет», рассказали vc.ru в банке.

У банкомата большой экран с диагональю 32 дюйма и разрешением 4К. Пин-код вводится на экране, а чек клиент может получить в электронном виде на смартфон.

Банкомат поддерживает внесение и снятие наличных с использованием бесконтактных карт, телефонов, QR-кодов. Также после завершения тестов устройство сможет проводить операции на основе биометрических данных клиентов.

До 22 декабря 2019 года банк планирует установить ещё два таких банкомата в Москве. Всего на первом этапе будет установлено 23 банкомата, пять из них — в Санкт-Петербурге.

Сколько стоит устройство, в «Тинькофф» не раскрывают, но отмечают, что цена выше классических банкоматов максимум на 10% с учётом затрат на внутреннюю разработку.

«Тинькофф» развивает собственную банкоматную сеть с 2017 года. Сейчас она насчитывает более тысячи устройств по России, уточнили в банке. До конца первого квартала 2020 года она пополнится ещё 500 банкоматами.

0
286 комментариев
Написать комментарий...
Anton Reut

Меньше всего я хотел бы чтобы все окружающие видели на огромном 32-дюймовом экране сколько я снимаю или зачисляю на карту. Это к слову о размере экрана. По большому счету в банкомате - чем экран меньше тем лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Lazy Snow

А то никто не заметит, что ты забираешь или вносишь не одну пачку наличных.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

цифра на экране всё равно есть

Ответить
Развернуть ветку
Lazy Snow

Как и на всех экранах банкоматов. Если есть преступный умысел, причём такой глупый, как караулить у банкомата в крупном ТЦ, то злоумышленник в любом разе будет высматривать, сколько ты снимаешь. Будь это взгляд из-за плеча, либо подельник, стоящий у соседнего банкомата. А просто так, увидев крупную сумму, у случайного человека злой умысел не родится. К такому подготавливаются.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Захаров

Всегда можно вплотную подойти к банкомату и мало кто из-за плеча что-то увидит. С большим экраном не комфортно

Ответить
Развернуть ветку
Lazy Snow

А деньги убирать/вносить оглядываясь, словно Голлум и только в огромные внутренние карманы, чтобы злоумышленники не догадались. Опять же, описываемые вами «меры защиты» не являются таковыми от преступного умысла по вышеописанными причинам, если злоумышленник «пасёт» улов, то он поймёт, что у тебя не 2к в кармане. Да и никто в здравом смысле не будет искать жертву в людном ТЦ у подобного банкомата. Подойти вплотную - ок, для мужика 90+ кг, закроешь экран. Как применить эту серьезную защитную меру хрупким девчулям 50кг веса и 150см роста?

Ответить
Развернуть ветку
283 комментария
Раскрывать всегда