«Рокетбанк» запустил анонимные виртуальные карты для всех пользователей вне зависимости от возраста и гражданства Статьи редакции

Аналогичные продукты есть у «Яндекс.Денег» и Qiwi.

«Рокетбанк» предложил пользователям виртуальные карты, которые можно оформить по номеру телефона в мобильном приложении. Компания запустила два вида карт: анонимные и именные, рассказал vc.ru представитель «Рокетбанка».

Этот шаг позволит нам серьёзно расширить географию присутствия, увеличив радиус доставки наших карт с 29 крупнейших городов России до любого уголка планеты, где есть мобильный интернет, а также как минимум удвоить число активных пользователей нашего сервиса.

Андрей Галичкин, менеджер по продукту «Рокетбанка»

Получить анонимную карту «Рокетбанка» могут все желающие вне зависимости от возраста и гражданства. Для её оформления достаточно указать номер телефона.

Она позволяет хранить деньги, оплачивать интернет-покупки и услуги, получать кэшбек «рокетрублями» и поддерживает оплату в российских магазинах с помощью смартфона с бесконтактной оплатой. Пополнить карту можно:

  • С других карт в приложении «Рокетбанка».
  • Наличными в салонах «Связной», «Евросеть» или «Мегафон».
  • В банкоматах с поддержкой Apple, Google или Samsung Pay.

Именную карту могут получить только российские граждане с 14 лет, указав ФИО, данные паспорта, номер СНИЛС, ИНН или полиса ОМС на выбор.

Она позволяет получать и переводить деньги клиентам «Рокетбанка» и других банков, снимать наличные в банкоматах с Apple, Google или Samsung Pay, платить в зарубежных магазинах и получать кэшбек «рокетрублями».

​ «Рокетбанк»

Летом 2020 года в России вступит в силу запрет на анонимное пополнение электронных кошельков. Раньше клиенты могли пополнять кошельки наличными через терминалы и офисы операторов сотовой связи, а теперь их можно будет пополнить только с помощью банковского счёта.

Платёжные сервисы «Яндекс.Деньги», Qiwi, WebMoney, PayPal, VK Pay и другие также предлагают пользователям анонимные электронные кошельки. В октябре 2019 года Qiwi и другие участники финансового рынка попросили ЦБ отказаться от запрета на анонимное пополнение кошельков.

В декабре 2019 года платёжные сервисы, включая «Яндекс.Деньги», Qiwi и другие, попросили упростить идентификацию пользователей электронных кошельков. Например, идентифицировать клиента с помощью номера телефона или банковской карты, а также разрешить использовать водительские права в качестве второго документа кроме паспорта.

0
57 комментариев
Написать комментарий...
Oleg Kohen

да говнище, с ней ничего нельзя сделать пока полностью не индентифицируешься. типа маркетолухи придумали замануху, чтобы увеличть количество клиентов. типичные уловки Киви, коими сейчас рокет и являются

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Не с то ноги?
Это обусловлено всё законами. Вы будто ждёте незаконной деятельности от банков. При чем тут Киви или нет? Декабрь тяжелый месяц)

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда