Стоимость акций Tesla достигла $420 — по такой цене Илон Маск хотел выкупить акции год назад Статьи редакции

Тот твит о выкупе акций стоил главе компании $20 млн.

  • Стоимость акций Tesla на бирже Nasdaq 23 декабря сперва достигла, а затем превысила $420 за штуку. По этой цене глава компании Илон Маск обещал выкупить акции и сделать Tesla частной в августе 2018 года. О своих намерениях он объявлял через Twitter и писал, что финансирование обеспечено.
  • Тогда Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвинила Маска в мошенничестве и заявила, что его заявления о планах сделать Tesla частной компанией ввели в заблуждение инвесторов.
  • Чтобы урегулировать конфликт, Маск заключил с SEC досудебное соглашение. Он согласился уйти с поста председателя совета директоров и выплатить инвесторам $20 млн. Ещё $20 млн выплатила Tesla.

Whoa … the stock is so high lol

Реакция Маска на рост акций
В июне 2019 года акции Tesla упали ниже $177, достигнув трёхлетнего минимума
0
195 комментариев
Написать комментарий...
Alex Barashkov

Вот хоть бы кто-то написал причины роста, пошел гуглить и везде статьи как под копирку "Маск твитнул год назад цену акций по 420 и вот она". Причины скачка на той неделе более ли менее понятны, а сегодня что произошло?

Ответить
Развернуть ветку
Güero

Они собираются завод в Германии открыть, на 500000 авто в год, мож это. Но я скептично настроен

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Почему?  Уже землю оформили. 

Ответить
Развернуть ветку
Güero

В Германии законы и нравы не американские. В Мюнхене с работы большинство уходит в пятницу в обед, по закону работодатель должен предоставлять оплачиваемый отпуск и больничные, во время фестивалей (пивные осенью и весной и 1 рождественский) тоже норм с работы уходить пораньше, на выхах все отключают корпоративные телефоны, работники, даже публичного транспорта, вежливо но эффективно бастуют. Не думаю, что на их фабриках в Штатах и Китае к такому привыкли (законы точно другие). Еще контроль качества настоящий, а не номинальный. Да тыщи их, причин для скептицизма

Ответить
Развернуть ветку
Magistr Architecture

Десятки корпораций США вполне успешно со всем этим справляются и зарабатывают деньги в Европе, а тесла вдруг должна сложить крылья. Ну про контроль качества звучит довольно забавно, учитывая, что в США одни из самых жестких требований и сертификаций в любой отрасли экономики

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

он видимо имел ввиду что 500 000 машин с одного завода - скептически т.к. темп работы там не китайский. то есть будет другое - более маленькое - число машин и для достижения 500К придется открыть не один завод а например два.

я тоже кстати согласен с тем что это странно - заявлять что откроем завод на 500 тысяч хотя у Теслы даже родной завод столько не может. 

это одно из нарушенных обещаний Тесла - Маск обещал что будет производить в США 10 тыс моделей 3 в неделю. на том заводе который сейчас их производит. он этой цифры в итоге не достиг и более про нее не упоминал. достиг примерно 5000 в неделю и чуть более и типа норм, от него отстали.

то есть у Теслы нету пока прототипа завода на 500К который можно было бы в принципе взять за основу. поэтому говорить о том что именно в Германии они с одного завода получат 500К пока странно. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Я думаю вполне реально. Для производства Модель У будут использовать мега пресс который будет делать сразу целиком почти весь корпус. Количество деталей и пресс форм сократиться больше чем на 100. А это значит что площадь линии будет намного меньше и можно будет запихнуть больше линий в один завод.
Провода тоже радикально поменялись в Модель У. Теперь будет маленький интернет внутри машины вместо сотен отдельных проводов на каждую функцию. Грубо говоря, в дверь будет заходить два провода : 1- Питание, 2- Данные. Внутри двери будет маленький рутер/контроллер который будет раздавать питание на замок, стекло подъёмник, лампочки, сенсоры. Причём провода будут упакованы в пластиковые корпуса что бы роботы могли их ставить вместо людей. Так что скорость сборки должна возврати не десятки процентов. 

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

кстати насчет мегапресса. а также насчет алиен дредноут и насчет фабрики будущего с роботами. Маск он старается все сделать не так как все. но в некоторых областях это не удается. в частности - я считаю - в manufacturing ему не удалось ничего улучшить по сравнению с мировой практикой. несмотря на обещания дредноутов, роботов, 100% автоматизации и мегапрессов - в итоге он как и все потом и кровью собирает отверткой машины, потом их качество страдает.

то есть в отличие от возвращаемых ракет или еще чего-то, в плане производства машин Маск вынужден как и все остальные земляне с болью и трудом делать их руками рабочих. с автоматизацией на уровне современных стандартов но не на уровне дредноутов.

то есть я сомневаюсь что у него есть какие-то основания полагать, что он будет производить эти машины дешевле, чем их могут производить другие производители за счет неизвестных науке техник мегапрессов, мегароботов и прочего.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Согласен. Маск обломился с желанием всё делать роботами. Но не сдался. Поэтому сейчас потихоньку создаёт машину которую можно собирать роботами а также самих роботов и станки. Тесла купила несколько компаний которые создают оборудование для заводов. Маску не в первой пересоздовать разные вещи. Так что есть большой шанс на успех. Кстати их завод по сбору батарей супер роботоризирован.

 
А вот инфа про новый пресс для Модель У.
https://www.teslarati.com/tesla-model-y-manufacturing-improvements-patent/

Ответить
Развернуть ветку
Стас Версилов

Мне Маск напоминает нашего Германа Грефа — у человека всё есть, и он играется от безделья с распиаренными в научпопе технологиями. 

Только Маск это делает за счёт инвесторов, что, конечно, честнее чем в случае Грефа:)

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

Так а Греф еще честнее тогда. он делает это за счет прибыли, полученной за счет комиссий на переводы денег в регионы. Можно так считать т.к. как раз доходы от комиссий примерно покрывают расходы на технологии всякие покупки и тд. ну или там за счет прибыли от длинных кредитов, которые может выдать только сбер:)

Маск то еще ни копейки ни заработал своим инвесторам. а Греф чисто за прибыль от коммерческой деятельности.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Ха-ха-ха. Греф получает деньги из воздуха. Всё преимущество Сбербанка в том что ему досталась инфраструктура и клиенты от СССР. Плюс государство заставляет людей пользоваться его услугами. 

Маск создавал Теслу с нуля. Он конкурирует с производителями всего мира. Сейчас он заработал деньги всем инвесторам так как цена акций на максимальном уровне. Неважно когда ты купил акции теперь они стоят дороже и значит ты заработал. Если я не ошибаюсь при ипо акции стоили 20$ а сейчас 420$.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

в рыночной экономике такая логика не работает. вы либо зарабатываете прибыль либо нет, остальное от лукавого.  Не важно как вы ее зарабатываете и от кого она досталась - по наследству как Рокфеллерам или луи вюттону моет хеннеси как его там, или с нуля ларек с шаурмой. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

В рыночной экономике никакая развивающиеся компания дивиденды не платит. Все деньги на развитие и захват рынка.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

каждая компания делает как хочет с деньгами. в этом смысл рыночной экономики. 

такого понятия как досталось задаром или не задаром в рыночной экономике нет. достался волмарт в наследство значит попадешь в форбс наряду с тем кто сделал гугл с нуля. а то и обгонишь его при возможности. никто не будет делать скидок на то как кому что досталось и у кого какие вообще проблемы.

поэтому нет такого понятия что кому то досталось что то бесплатно или еще как то.  досталось - и досталось.

это рыночная экономика. в США вон во времена дикого запада что кому досталось никто не вспоминает.
и к сбербанку это также относится - достался и достался. работает и работает. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Да. Согласен, Но вопрос шёл про сравнение Грефа которого путя поставил и Маска который сам с нуля всё создавал.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

а тоже самое. не важно кто тебя поставил. дикий билл с дикого запада который убил всех конкурентов или шериф Ник который тоже убил всех конкурентов пользуясь звездой шерифа или твой прадед основатель Волмарта или еще кто. Поставил - значит все. 

таковы правила рыночной экономики. в ней не разбирают кого там поставили.
во всех западных компаниях сверху те кого поставили из общей тусовки с гольфклуба и платных универов, в которые своих детей понятно кто отправил. уж там простого работягу джо никто не возьмет СЕО никогда - и главное никто не жалуется на это.

поэтому имейте ввиду - в рыночном обществе моветон обсуждать кто кого откуда поставил куда и зачем. есть ебидта, есть net worth. остальное от лукавого.

Ответить
Развернуть ветку
192 комментария
Раскрывать всегда