Глава ЦБ Эльвира Набиуллина подтвердила переговоры о продаже доли регулятора в «Сбербанке» правительству Статьи редакции

На бирже доля ЦБ стоит около 2,8 трлн рублей.

Смена основного акционера «Сбербанка» сейчас обсуждается, но речь может идти только о продаже доли правительству, заявила в беседе с «Интерфаксом» глава Центробанка Эльвира Набиуллина. ЦБ принадлежит 50% плюс одна акция «Сбербанка».

«Что касается дискуссии о продаже "Сбербанка" правительству, переговоры идут, решение окончательное не принято», — сказала Набиуллина. Если правительство хочет регулярно получать дивиденды «Сбербанка», логично купить контрольный пакет у ЦБ, отметила глава регулятора.

По словам осведомлённых источников Reuters, правительство планирует использовать средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) для покупки доли ЦБ в «Сбербанке». Собеседники добавили, что сделка может пройти в первой половине 2020 года. Один из них уточнил, что сделка планируется минимум в два транша.

Ещё два источника Reuters рассказали, что по плану деньги ФНБ в итоге вернутся в бюджет, а от имени правительства в случае сделки будет действовать Минфин.

По словам источника агентства в ЦБ, регулятор рассчитывает получить за свою долю рыночную цену. Исходя из котировок акций «Сбербанка» на Московской бирже на 18:36 мск рыночная стоимость доли ЦБ составляет примерно 2,8 трлн рублей.

В середине декабря собеседники Reuters говорили, что чиновники обсуждают передачу контроля в «Сбербанке» с сентября 2019 года, вопрос уже поднимался в правительстве.

Первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов подтвердил, что вопрос обсуждается, поскольку «есть конфликт интересов». «Финансовый регулятор по идее не должен быть участником организаций, за которыми он надзирает», — сказал он.

В Минфине и ЦБ отказались от комментариев. Представитель премьер-министра России сказал Reuters, что вопрос обсуждается и решения пока нет.

0
82 комментария
Написать комментарий...
Aleks Samoylenko

Есть какой то подвох в этой рокировочке. Либо есть неозвученный прогноз на проблемы в Сбере в 2020 году и как проблемный актив его сливают Правительству, чтобы мы потом его все коллективно спасали (или не спасали). А потом Сбер опять как и в 2008 пойдёт на поклон в ЦБ за доп ликвидность. Либо не удалось договориться о перечислении дивидендов напрямую с ЦБ (а их почти триллион планировали выплатить) и ЦБ типа обиделся и решил таки слить его. 

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák

Дел

Ответить
Развернуть ветку
79 комментариев
Раскрывать всегда