Глава ЦБ Эльвира Набиуллина подтвердила переговоры о продаже доли регулятора в «Сбербанке» правительству Статьи редакции

На бирже доля ЦБ стоит около 2,8 трлн рублей.

Смена основного акционера «Сбербанка» сейчас обсуждается, но речь может идти только о продаже доли правительству, заявила в беседе с «Интерфаксом» глава Центробанка Эльвира Набиуллина. ЦБ принадлежит 50% плюс одна акция «Сбербанка».

«Что касается дискуссии о продаже "Сбербанка" правительству, переговоры идут, решение окончательное не принято», — сказала Набиуллина. Если правительство хочет регулярно получать дивиденды «Сбербанка», логично купить контрольный пакет у ЦБ, отметила глава регулятора.

По словам осведомлённых источников Reuters, правительство планирует использовать средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) для покупки доли ЦБ в «Сбербанке». Собеседники добавили, что сделка может пройти в первой половине 2020 года. Один из них уточнил, что сделка планируется минимум в два транша.

Ещё два источника Reuters рассказали, что по плану деньги ФНБ в итоге вернутся в бюджет, а от имени правительства в случае сделки будет действовать Минфин.

По словам источника агентства в ЦБ, регулятор рассчитывает получить за свою долю рыночную цену. Исходя из котировок акций «Сбербанка» на Московской бирже на 18:36 мск рыночная стоимость доли ЦБ составляет примерно 2,8 трлн рублей.

В середине декабря собеседники Reuters говорили, что чиновники обсуждают передачу контроля в «Сбербанке» с сентября 2019 года, вопрос уже поднимался в правительстве.

Первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов подтвердил, что вопрос обсуждается, поскольку «есть конфликт интересов». «Финансовый регулятор по идее не должен быть участником организаций, за которыми он надзирает», — сказал он.

В Минфине и ЦБ отказались от комментариев. Представитель премьер-министра России сказал Reuters, что вопрос обсуждается и решения пока нет.

0
82 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Возвращение  в совок. Сбербанк опять будет принадлежать государству. Они же как раз хотели ребрендинг делать. Запилят эту рокировочку с лозунгом : "вэлкам в старую-добрую сберкассу, как раньше." бульк

Ответить
Развернуть ветку
Стас Соболь

Сбербанк и должен принадлежать государству. Это практика всех развитых стран, кроме США

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Всех это каких? ахах

И по какой причине должен? А главное сколько?

Ответить
Развернуть ветку
Стас Соболь

Дойче банк, банк Франции, Парисибо испанский (или как-то так) и т.д. и т.п. Развитая страна имеет контрольный пакет акций крупнейшего банка на своей территории

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Что-то инфу про государство там не нашел. Или резиденты это и есть государство?

Хватит ахинею нести уже

Ответить
Развернуть ветку
Стас Соболь

И в любом случае это не отменяет моего тезиса, о том, что Госбанк коммерческий необходим развитому государству, наравне с другими. Госбанк на деле доказывает свою эффективность, так как и частные, и этот принцип в госуправлении должен быть в большинстве сфер, ибо частник в крупных областях просто несостоятелен и преступен.

Ответить
Развернуть ветку
Elshad Melikmamedov

Частник в крупных областях несостоятелен и преступен?

Что за совок головного мозга?
Откройте список S&P 500 и назовите какая часть этого списка государственная?

Ответить
Развернуть ветку
Стас Соболь

Стандартандпурс не показатель никак. Точнее это показатель частных компаний. Ты сам подумай что ад будет если частник будет владеть атомной промышленностью или военной промкой. Как раз-таки терроризм из-за таких как ты развивается в мире, когда частникам дают ргосударствеено важные отрасли, где они ни хрена не следят за безопасностью, а потом сопли жуют, что де профукали все полимеры. Хотя они жуют уже на Багамах и клали они на общество с большим прибором, как видимо и ты, лишь бы денег набить и свалить куда-то, а население и экологию плевать. Я угадал?

Ответить
Развернуть ветку
Elshad Melikmamedov

Ну да 

S&P не показатель 
Ничего не показатель
Россия в составе  СССР уже проходило госэкономику
Но некоторым наверное ничего уроком не будет
Кстати я не говорю что капитализм идеален- нет
Но на данный момент лучше ничкго не придумали

Во вторых какого лешего ты не зная меня комментируешь про менч?
Я когда то говорил что на экологию насрать? 

Ответить
Развернуть ветку
79 комментариев
Раскрывать всегда