Инфляция 3%, ставки по вкладам ниже 5%: прогноз аналитиков на 2020 год

Согласно прогнозам Центрального банка, аналитиков «Сбербанка», «Атона», «Открытия» и других брокеров, в 2020 году инфляция в России останется на уровне 3%, а ключевая ставка упадет до 5,5%. Что это значит для всех нас?

1. Упадут ставки по вкладам.

Падение ключевой ставки вызовет падение ставок по вкладам в банках. В 2019 году ЦБ ожидал инфляцию на уровне 4%, однако, по официальным данным по итогам года мы останемся на уровне 3%. Стоит сразу оговориться, что это официальные данные и реальная потребительская инфляция оказалась выше. Согласно опросам бизнеса и населения - чуть менее 10% по итогам года.

​Слева: динамика ключевой ставки и инфляции в России. Справа: инфляционные ожидания бизнеса и населения. Росстат, ЦБ РФ

Что касается ожиданий, то по мнению Сбербанка ключевая ставка в 2020 году упадет до 5,5%, что будет означать дальнейшее падение ставок по вкладам. Максимальная ставка по вкладам в рублях в декабре составила 6,06%, а средняя ставка уже упала ниже 6%. В 2020 эта тенденция продолжится и по мнению главы банка Открытие Михаила Задорнова упадет ниже 5%.

Что это значит для инвестора? Вчерашние вкладчики пойдут на фондовый рынок в поисках более высокой доходности. Лидерами притока капитала станут акции дивидендных компаний. В числе лидеров роста окажется и Московская биржа, которая получит приток новых клиентов и рост комиссионных доходов.

2. Упадут ставки по кредитам и ипотеке

Вслед за падением ставок по вкладам должны упасть ставки по ипотеке и потребительским кредитам. Ставка по ипотеке достигла исторического минимума в декабре на уровне 9,2%.

​Средневзвешенный ставки по ипотеке vestifinance

В новом году тенденция сохраниться и мы можем ожидать падения к 8-8,5% в течение года. Аналогичную динамику покажут и потребительские кредиты.

Что это значит для инвестора? Рост ипотечного кредитования должен простимулировать строительный сектор и акции строительных компаний могут оказаться в лидерах роста. По мнению аналитиков Сбербанка лучшим выбором в строительном секторе станут акции ЛСР.

3. Возобновиться экономический рост и рост реальных доходов населения

Очень хочется в это верить, но обычно снижение ключевой ставки стимулирует экономический рост и повышает потребительскую активность. Взгляните на графики ниже. Потребительская активность и уверенность потребителей начинает восстанавливаться, безработица снижается, а реальные зарплаты начали подрастать.

Показатели потребительской активности, безработицы и заработной платы​ Bloomberg, Атон

Если эта тенденция сохранится в 2020, то у российской экономики есть шанс вырасти сильнее ожиданий.

Что это значит для инвестора? Экономический рост позитивно скажется для рынка в целом, а рост потребительской активности поможет восстановлению российского ритейла, который в 2019 году был одним из самых депрессивных секторов. Среди лучших бумаг для покупки стоит выделить Детский мир и Х5.

Инвестиционная стратегия на 2020 год

Традиционно каждый год я изучаю стратегии российских и западных инвестиционных банков для формирования стратегии на предстоящий год. В этом году я провел прямой эфир, на котором поделился своим видением рынка и выделил секторы и активы, которые должны могут расти сильнее рынка. При подготовке к эфиру использовалось 16 стратегий на 2020 год от UBS, Credit Suisse, Barclays, Goldman Sachs, Атона и других инвестбанков и брокеров.

Подробности в видео ниже.

Больше информации по инвестициям и личным финансам, а также все материалы эфира найдете на моем канале в Telegram.

Удачных инвестиций!

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Владлен Рогожин

Дай то бог))

Ответить
Развернуть ветку
Αртем Κоновалов

Эфир интересный, посмотрим, что будет через год с вашими идеями

Ответить
Развернуть ветку
Maksim Blyumin

Эту статью писал явно человек из ЦБ

 3% инфляции? выйди на улицу и посмотри действительный рост цен, который находится на уровне 10-15% 

Ответить
Развернуть ветку
Роман Романович
Автор

Максим, вы внимательно читали? В статье четко сказано, что официальная инфляция 3%, а фактическая чуть ниже 10%. Все же написано

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Тарабрин

Путин недавно проговорился: "нужно бороться с повышением уровня доходов граждан". Это единственное обещание которое он выполняет.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Романович
Автор

многое в наших руках) 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда