«Сбербанк» запустил программу ипотеки для самозанятых россиян Статьи редакции

Оформить кредит смогут те, кто пользуется сервисом «Своё дело» от банка.

«Сбербанк» запустил программу ипотеки для самозанятых россиян, подключивших сервис «Своё дело» в мобильном приложении банка, рассказали в компании. Минимальная ставка по ипотеке для таких клиентов составит 9% годовых на вторичном рынке жилья и 7% — на квартиры в новостройках.

Ранее у самозанятых граждан возникала проблема подтверждения доходов при оформлении кредитов, даже при стабильно высоком уровне заработка. Мы поддерживаем клиентов, развивающих собственный бизнес, и предлагаем комфортные условия для покупки недвижимости в ипотеку.

Николай Васев, директор дивизиона «ДомКлик»

Руководитель направления банковских рейтингов НРК Михаил Доронкин отметил в беседе с «Ведомостями», что банки настороженно относятся к самозанятым заёмщикам, поскольку не могут просчитать риски, и неохотно выдают им кредиты. Он считает, что у «Сбербанка» есть возможности, чтобы протестировать этот сегмент и раньше конкурентов охватить новый пласт клиентов.

В ВТБ сообщили изданию, что самозанятые могут получить ипотечный кредит по программе «Победа над формальностями», его банк выдаёт без справок о доходах. «Альфа-банк» выдаёт ипотеку только официально трудоустроенным россиянам, но планирует распространить её и на самозанятых, рассказали в банке.

Эксперимент по введению специального налогового режима для самозанятых начался в январе 2019 года. Сейчас такой режим действует с Москве и Подмосковье, Калужской области и Татарстане, а с 2020 года будет действовать ещё в 19 регионах.

Россияне могут зарегистрироваться как самозанятые, если их годовой доход не превышает 2,4 млн рублей, они работают «на себя» без наёмных работников. Самозанятые могут платить налог по ставке 4% при оказании услуг физлицам и по ставке 6% при работе с юрлицами и ИП.

0
61 комментарий
Написать комментарий...
Vl Al

Сидит такое государство и думку думает. Чем бы прижать тех, кто ещё (экономически) свободен. Все остальные уже поприжаты хорошенько. ... О, мы их на епотеку подсадим! Тогда они будут сидеть тихо в ожидании любимого ежемесячного платежа. И не вякать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"Оно не занимается операционной деятельностью сбербанка"

Сдается мне, если напишу про ЦБ. Ты скажешь, что ЦБ независимый.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton

если честно, то ты тоже недалеко ушел в понимании российской банковской системы :0)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда