«Сбербанк» запустил программу ипотеки для самозанятых россиян Статьи редакции

Оформить кредит смогут те, кто пользуется сервисом «Своё дело» от банка.

«Сбербанк» запустил программу ипотеки для самозанятых россиян, подключивших сервис «Своё дело» в мобильном приложении банка, рассказали в компании. Минимальная ставка по ипотеке для таких клиентов составит 9% годовых на вторичном рынке жилья и 7% — на квартиры в новостройках.

Ранее у самозанятых граждан возникала проблема подтверждения доходов при оформлении кредитов, даже при стабильно высоком уровне заработка. Мы поддерживаем клиентов, развивающих собственный бизнес, и предлагаем комфортные условия для покупки недвижимости в ипотеку.

Николай Васев, директор дивизиона «ДомКлик»

Руководитель направления банковских рейтингов НРК Михаил Доронкин отметил в беседе с «Ведомостями», что банки настороженно относятся к самозанятым заёмщикам, поскольку не могут просчитать риски, и неохотно выдают им кредиты. Он считает, что у «Сбербанка» есть возможности, чтобы протестировать этот сегмент и раньше конкурентов охватить новый пласт клиентов.

В ВТБ сообщили изданию, что самозанятые могут получить ипотечный кредит по программе «Победа над формальностями», его банк выдаёт без справок о доходах. «Альфа-банк» выдаёт ипотеку только официально трудоустроенным россиянам, но планирует распространить её и на самозанятых, рассказали в банке.

Эксперимент по введению специального налогового режима для самозанятых начался в январе 2019 года. Сейчас такой режим действует с Москве и Подмосковье, Калужской области и Татарстане, а с 2020 года будет действовать ещё в 19 регионах.

Россияне могут зарегистрироваться как самозанятые, если их годовой доход не превышает 2,4 млн рублей, они работают «на себя» без наёмных работников. Самозанятые могут платить налог по ставке 4% при оказании услуг физлицам и по ставке 6% при работе с юрлицами и ИП.

0
61 комментарий
Написать комментарий...
Anton

На самом деле, новость позитивная, учитывая, что рынок ипотечных и производных от них продуктов в РФ практически неразвит. 

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

была одна страна которая много классных продуктов производных от ипотечных кредитов наделала, ну как была, есть... видели их госдолг?)

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Я наверное неправильно выразился. Речь не о финансовых рынках, а о финансовых продуктах производных. Например, кредитные линии, где твоя ипотека может быть обеспечением и тем самым снижать ставку по потребкредиту.

Если честно, я думаю, что у Сбера портфель немногим лучше, чем был у Lemahn Brothers в 2008. ЦБ РФ практически открыто признает, что росбанки не смогут в ближайшее время соответствовать Базелю 2-3, поэтому еще на несколько лет отложил введение нормативов. Ну и небольшая коррекция норм, как мы видим, сразу способна банки, которые еще месяц назад рапортовали о своей прибыли, отправлять в историю

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

И в конечном итоге получиться что только 10% денег обеспечены товарами и услугами. А там уже и лимонные братья ластой машут...

Ответить
Развернуть ветку
Anton

В этом случае есть хотя бы какое-то обеспечение. И оно в любом случае лучше, чем раздача ничем не обеспеченных кредитов, вроде потребкредитов на свадьбы, новые телефоны или поездки за границу в отпуск

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"вроде потребкредитов на свадьбы"

Предлагаю выдавать кредит на свадьбу со сроком погашения не менее 15 лет. Это снимет острую проблему - большое количество разводов.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Апельсинов

даже совместная ипотека не спасает, чё там этот кредит.. тёща выплачивать будет))

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда