WSJ: Huawei получила $75 млрд налоговых льгот, дешёвых кредитов и субсидий от властей Китая Статьи редакции

За 20 лет господдержка помогла Huawei стать одной из крупнейших телеком-компаний в мире, отмечает газета.

  • Китайская Huawei получила около $75 млрд в виде налоговых льгот, дешёвых кредитов и других субсидий от властей Китая, выяснила The Wall Street Journal. Господдержка помогла Huawei поддерживать более низкие, чем у конкурентов, цены и стать одной из крупнейших телеком-компаний в мире, отмечает издание.
  • По данным газеты, с 1998 года Huawei получила $16 млрд в виде дешёвых кредитов и другой финансовой поддержки от государственных банков. China Development Bank и Export-Import Bank of China за последние два десятилетия предоставили ещё $30 млрд кредитов.
  • С 2008 по 2018 годы компания смогла сэкономить $25 млрд на налогах, получив льготы для технологических компаний. Huawei получила $1,6 млрд грантов с 2008 года, говорится в её годовых отчётах. Также компания смогла сэкономить на покупке земельных участков — всего около $2 млрд, подсчитала WSJ.
  • В Huawei заявили, что компания получила лишь «небольшие» субсидии на поддержку исследований. Значительная часть господдержки — например, налоговые льготы — доступна и другим участникам рынка, отметили в компании. Оценку скидок на землю в Huawei не прокомментировали.
0
56 комментариев
Написать комментарий...
Alex Chalov

Бля ну все пиздец, государство вторглось в рынок, все пылает как в аду, мировым устоям грозит слом и разрушение, тоталитарные авторитаризмы создают конкурентные техноемкие предприятия, скоро и Путин всех нас убьет и сьисть, всем поднять щиты за Фридмана!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Доронин

Государство вторглось не на свой рынок, а на мировой. Страна субсидирует своего технологического лидера для захвата мирового рынка телекома. 20-25 лет назад две компании построили весь парк GSM-станций в мире: эриксон и хуавей. Компания старше, круче и технологичнее, чем о ней привыкли думать школьники, купившие своей первый honor.

Обычная практика для Китая субсидировать свой успешный экспорт, в том числе за счет кредитов странам на покупку товаров/услуг своих компаний. Практика, которая, внимание, РАБОТАЕТ. 
НАСА субсидирует SpaceX и схема, кажется, тоже работает.
Напомните, что там с захватом мирового рынка роскосмосом, автовазом, роснефтью?

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда