WSJ: Huawei получила $75 млрд налоговых льгот, дешёвых кредитов и субсидий от властей Китая Статьи редакции

За 20 лет господдержка помогла Huawei стать одной из крупнейших телеком-компаний в мире, отмечает газета.

  • Китайская Huawei получила около $75 млрд в виде налоговых льгот, дешёвых кредитов и других субсидий от властей Китая, выяснила The Wall Street Journal. Господдержка помогла Huawei поддерживать более низкие, чем у конкурентов, цены и стать одной из крупнейших телеком-компаний в мире, отмечает издание.
  • По данным газеты, с 1998 года Huawei получила $16 млрд в виде дешёвых кредитов и другой финансовой поддержки от государственных банков. China Development Bank и Export-Import Bank of China за последние два десятилетия предоставили ещё $30 млрд кредитов.
  • С 2008 по 2018 годы компания смогла сэкономить $25 млрд на налогах, получив льготы для технологических компаний. Huawei получила $1,6 млрд грантов с 2008 года, говорится в её годовых отчётах. Также компания смогла сэкономить на покупке земельных участков — всего около $2 млрд, подсчитала WSJ.
  • В Huawei заявили, что компания получила лишь «небольшие» субсидии на поддержку исследований. Значительная часть господдержки — например, налоговые льготы — доступна и другим участникам рынка, отметили в компании. Оценку скидок на землю в Huawei не прокомментировали.
0
56 комментариев
Написать комментарий...
Alex Chalov

Бля ну все пиздец, государство вторглось в рынок, все пылает как в аду, мировым устоям грозит слом и разрушение, тоталитарные авторитаризмы создают конкурентные техноемкие предприятия, скоро и Путин всех нас убьет и сьисть, всем поднять щиты за Фридмана!

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Ну если рассматривать под призмой открытого мультинационального свободного рынка, то да, это стероиды. Если бы компания работала только на внутренний рынок это одно.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Китайцы хитры и умны, помогают тем, кто доказал свою конкурентоспособность, а у нас тем кто предан.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Очень смешно, посмотрите как Си строит свою команду, сплошь одни однокурсники и старые товарищи.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Только у нас кажется это считается чем-то плохим.

Люди всегда тащут свою команду, людей которым могут доверять, это логично.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Так это и у них плохо, у них сейчас к власти пришел наш брежнев который занят не экономикой а сохранением личной власти любой ценой, значит будет и наш горбачев чуть позже.

Если лидер строит команду только из своих, значит он не способен управлять лучшими, значит он сам слабак, получатся команда слабоков под управлением слабака, итог предсказуем.
Я в целом не против закономерного падения Китая, я лишь боюсь того, куда его обломки посыпятся, мы слишком близко к нему находимся...

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow
Если лидер строит команду только из своих, значит он

Думаю не значит. Тем более "только из своих" это уже передергивание. Да и "не свои" становятся своими в итоге, круг замкнулся.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Конкретно Си самый неэффективный лидер которые только были в КНР, процент своих однокашников у него зашкаливает, он реально как брежнев, пытается на себе всю власть замкнуть любой ценой, даже ценой экономики КНР.

Он отменил устоявшуюся в КНР традицию обновления элит, когда один ген.сек два срока посидел и отдает пост другой группировки в КПК, таким решением он внес раскол в партию, целые политические пласты оставил не удел, отменил таким образом здоровую внутрипартийную конкуренцию.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Так они коммунисты, о чем вообще говорить.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Очень смешно )))) Они скорее клуб миллиардеров и миллионеров, чем коммунисты, там дикий азиатский капитализм, даже социализмом не пахнет, не то что коммунизмом. Плебсу вещают на уши про особый путь к коммунизму через построение полноценного капитализма, плебс это дерьмо хавает так как экономика пока растет, как только начнет падать, а она начнет, то будет там все весело.

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда