WSJ: Huawei получила $75 млрд налоговых льгот, дешёвых кредитов и субсидий от властей Китая Статьи редакции

За 20 лет господдержка помогла Huawei стать одной из крупнейших телеком-компаний в мире, отмечает газета.

  • Китайская Huawei получила около $75 млрд в виде налоговых льгот, дешёвых кредитов и других субсидий от властей Китая, выяснила The Wall Street Journal. Господдержка помогла Huawei поддерживать более низкие, чем у конкурентов, цены и стать одной из крупнейших телеком-компаний в мире, отмечает издание.
  • По данным газеты, с 1998 года Huawei получила $16 млрд в виде дешёвых кредитов и другой финансовой поддержки от государственных банков. China Development Bank и Export-Import Bank of China за последние два десятилетия предоставили ещё $30 млрд кредитов.
  • С 2008 по 2018 годы компания смогла сэкономить $25 млрд на налогах, получив льготы для технологических компаний. Huawei получила $1,6 млрд грантов с 2008 года, говорится в её годовых отчётах. Также компания смогла сэкономить на покупке земельных участков — всего около $2 млрд, подсчитала WSJ.
  • В Huawei заявили, что компания получила лишь «небольшие» субсидии на поддержку исследований. Значительная часть господдержки — например, налоговые льготы — доступна и другим участникам рынка, отметили в компании. Оценку скидок на землю в Huawei не прокомментировали.
0
56 комментариев
Написать комментарий...
Denis Smirnov

В европах и США кредиты по умолчанию дешевые.  А в Европе вообще сейчас отрицательная ставка рефинансирования. Налоговые льготы тоже не китайское изобретение. А есть еще миллиардные инвестиции, IPO и акции, которые как бы тоже финансирование.  Желтушная новость. 

Ответить
Развернуть ветку
Федя Родион

Новость в том, что Хуавей использует эти льготы по назначению, а не на частные самолёты, чтобы добраться к частной яхте у частного замка.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Откуда такая уверенность? В Китае с коррупцией полный порядок, даже не смотря за массовые расстрелы за нее...

Ответить
Развернуть ветку
Федя Родион

Я пишу с телефона Хуавей на процессоре Кирин, который подключен к базовой станции Хуавей, которая подключена к маршрутизатору Хуавей - чего тебе ещё нужно доказать??? (И я далеко не китаец и не в Китае)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ну ок, раз так, пусть воруют. Путинский режим выпускал свой ептафон, одобряли тогда коррупцию?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Если бы ептафон занял % 30-40 мирового рынка - я бы, пожалуй, и одобрил :/

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Хуавей не занял такой доли...

Но распиливая бюджет, не получится занять 30-40% мировой доли, времени просто не хватит...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Ну вы просто сравнили с ептафоном. Хуавей за квартал около 60 млн телефонов продает, Йопта - около 10 тыс. (Пока не сдохла). И у нас, и у них распилы. Но, судя по результатам, их коррупция в любительской лиге , а наша - в СуперЧемпионшипЛегендс в кресле жюри.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Как говорится, дурак хуже вора, а у нас вор-дурак...

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда