{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как инвестировать годовой бонус по принципам надежных корпораций

При формировании своего портфеля обратите внимание, прежде всего, на риски

Борис Борзунов, руководитель управления инвестиционных операций СК «Сбербанк страхование жизни»

Советами о том, как правильно инвестировать свои деньги полон весь интернет, но все они сводятся к одной банальной мысли: ставки падают, поэтому нужно инвестировать как можно скорее, чтобы повысить свою доходность. Мы предлагаем посмотреть на этот вопрос с другой стороны, и при формировании своего портфеля обратить внимание на финансовые риски, правильно оценив которые вы сможете выгодно инвестировать.

В конце года начинается период выплат бонусов, и тут встает вопрос - как разумно распорядиться деньгами? Мы видим, что с каждым годом уровень финансовой ответственности растет и все больше людей задумываются об инвестициях. При формировании портфеля мы рекомендуем отталкиваться от рисков, которым подвержены наши финансовые планы. Ведь именно так поступают все устойчивые корпорации.

Шаг первый. Оценить риск ликвидности при погашении своих обязательств

Под риском ликвидности мы подразумеваем набор финансовых обязательств, которые мы просто обязаны закрыть. К ним относятся платежи по кредитам, оплата налогов, платежи за квартиру, помощь родителям, покупка недвижимости, оплата обучения, ремонт в квартире и прочее. Составив даже приблизительный план своих расходов на временной шкале, напротив каждого временного периода, мы можем поставить какой-то актив — это зарплата, премия или процентный доход от депозита. Проделав такое упражнение, мы сразу увидим, где образуется некоторый избыток средств, а где – нехватка.

В этом и заключается оценка риска ликвидности. Например, мы увидели, что большинство наших обязательств сосредоточено на трехлетнем горизонте, в то время как наши активы инвестированы в годовые депозиты. В этом случае логично переложить часть средств в более длинные инструменты, потому что через три года у нас могут возникнуть проблемы с покрытием обязательств и имеет смыл подумать сегодня о том, чтобы в будущем такого не произошло. Приятным бонусом такого подхода может стать рост ожидаемой доходности нашего портфеля. Так как классическое правило инвестирования гласит: чем длиннее срок вложений, тем более высокую отдачу мы от них требуем.

Шаг второй. Контролировать кредитный риск своего портфеля

После того, как мы оценили риск ликвидности, следует разобраться с кредитным риском. По сути надо ответить на вопрос о том, насколько мы можем доверять инструменту, в который инвестируем свои сбережения. Если все средства положить на депозит в банк, то в случае отзыва у него лицензии, это может негативно отразиться на нашем финансовом плане. Понятно, что депозиты в пределах 1,4 млн рублей застрахованы, но пока ваши деньги будут возвращены по страховому случаю ситуация на рынке может серьезно измениться. Это необходимо учитывать.

Чтобы не попасть в такую ситуацию, стоит проанализировать финансовую надежность эмитента приобретаемого инструмента. Профессионалы используют для этого кредитно-дефолтные свопы (CDS) и собственную экспертизу отчетности эмитента. Начинающим инвесторам можно обратить внимание на предлагаемую доходность: если она сильно выше среднерыночной — это повод серьезно задуматься и не инвестировать весь портфель в этот инструмент. Важно помнить, что доходность, которую готова предложить компания имеет прямую зависимость с рисками, которая эта компания готова на себя брать для ее обеспечения.

Шаг третий. Проанализировать рыночный риск активов в своем портфеле

Инвестиции на фондовом рынке подвержены переоценке - котировки акций, стоимость облигаций и других активов могут колебаться. Например, если существенная часть ваших средств инвестирована в недвижимость, то в случае кризиса на рынке жилья, цена за квадратный метр может упасть. Это правило действует и для рынка акций и облигаций. Например, во время кризиса 2014 года Банк России за одну ночь поднял ключевую ставку до 17% и уже утром держатели облигаций проснулись с потерями в 20-30% и больше. Факторы, влияющие на рыночный риск, могут быть различными - от глобального кризиса до локальной волатильности в отдельных сегментах рынка.

Какой может быть выход? При формировании своего портфеля надо помнить об этом риске и комбинировать в портфеле разные активы (акции, облигации, депозиты и другие). Также можно использовать инструменты менее подверженные рыночному риску. Кроме традиционных банковских депозитов это могут быть продукты с защитой капитала: полисы инвестиционного и накопительного страхования жизни, некоторые структурные ноты и биржевые структурные облигации, и т.д. В этих инструментах рыночному риску подвержена только дополнительная доходность.

Шаг четвертый. Сведите к минимуму процентный риск

Процентные ставки сильно зависят от рыночной конъюнктуры. Например, консервативный инвестор может открыть трехмесячный депозит и в дальнейшем постоянно его пролонгировать. В этом случае он может заработать меньше, чем рассчитывал, если депозитные ставки будут снижаться. Если же инвестор не хочет нести этот риск и рассчитывает получить определенную доходность по вкладу, условно, через три года, логичнее открыть его сразу на этот срок.

Мы рекомендуем найти баланс между долгосрочными и краткосрочными инструментами. Это означает, что часть средств необходимых на покрытие своих обязательств, можно держать в "коротких" депозитах, оставшуюся - инвестировать в более интересные с точки зрения доходности инструменты. Но главное при этом - учитывать риски.

Не пытайтесь обмануть себя

Зачастую мы думаем, что готовы к риску, но при падении стоимости портфеля понимаем, что нет - это человеческий фактор. Чтобы избежать ошибок мы рекомендуем инвестировать в новые инструменты постепенно и не обязательно все свободные средства. Для собственного спокойствия начните с небольших сумм, например, с 50 тыс. рублей. Затем, почувствовав риски и лучше узнав механизмы работы финансового рынка, можно постепенно увеличивать объем вложений.

Заключение. Получайте прибыль

Мы рассказали об основных принципах инвестирования, которым следуют надежные корпорации. Это необходимо для максимальной уверенности в том, что портфель соответствует обязательствам. Но это не означает, что инвестировать по-другому нельзя. Выбор всегда за инвестором. Главное понимать, что, рискуя, мы, конечно, можем получить большую доходность, но при неблагоприятном сценарии нам может не хватить денег на обязательства.

Понимая потребность инвесторов в разнообразии финансовых инструментов, разработчики инвестиционных продуктов расширяют свои предложения. В последнее время на рынке появляются долгосрочные продукты с защитой капитала, но с ежегодными выплатами дохода, а также продукты с частично гарантированной доходностью.

0
2 комментария
Dmitry Ilyin
Как инвестировать годовой бонус

по этому вопросу советчиков и рекомендаторов - завались! даже и не спрашиваешь, а рекомендуют на каждом шагу. 
А во сто крат ценнее будет статья на тему "как получить годовой бонус"

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Большинство способов давно описано, но не на сайте а в УК РФ.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда