«Сбербанк» добавил в новые банкоматы функцию возврата забытых денег Статьи редакции

Если забыть купюры в банкомате, он «заберёт» их обратно и автоматически зачислит на счёт.

«Сбербанк» добавил в новые банкоматы-ресайклеры функцию автоматического возврата забытых денег. Об этом со ссылкой на банк пишет РИА Новости.

Если клиент попытался снять наличные, но отвлёкся и забыл забрать купюры, то банкомат «заберёт» деньги обратно и зачислит на счёт, с которого они были сняты.

По данным «Сбербанка», эта функция помогла сократить число случаев с забытыми деньгами на 30%. Её получили новые банкоматы-ресайклеры — с их помощью компания переоборудовала 40% своей сети, пишет издание. «Сбербанк» планирует заменить всю сеть банкоматов в 2021 году.

Банкомат с функцией кеш-ресайклинга позволяет вносить и получать до 300 купюр за раз. Такие устройства работают в системе замкнутого цикла обращения наличных: то есть внесённые одним клиентом деньги банкомат может выдать другому — без инкассирования от банка, поясняет РБК.

0
65 комментариев
Написать комментарий...
Семен Иванов

Меня вот что интересует: Сбербанк показывает огромные прибыли для "своих акционеров". А вот наличку получить у них - проблема. И они пытаются всячески усложнить процесс - зачем-то. Например, в Реутове удивительным образом сразу в 2х отделениях Сбербанка ремонтик и как раз в зоне банкоматов и банкоматы просто "не работают" - наклеены объявлением об этом.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Спиридонова

Патамушта платите а бухлишко в К&Б карточкой, а не у таксистов за нал покупайте... 

Ответить
Развернуть ветку
Anton

У сетей тоже довольно часто бывают сбои в работе терминалов, а т.к. в РФ все терминалы с автоматической переадресацией онлайн в банк и практически отсуствуют оффлайн терминалы, то сбой связи автоматически лишает возможности оплаты картой. Нужен кэш

Ответить
Развернуть ветку
Анна Спиридонова

В июле-августе была в Москве, забывая кошелек нае напрягалась вообще, т к практически везде оплата картой( т е можно телефоном) или перевод он-лайн пополнение. В кЭшЭ необходимости просто не было, сняла наличкой ~ 20тыс, их хватило за глаза. Поразило что картой нельзя было оплатить в буфете кремлевского  дворца ( ходили на балет) 

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Во-первых, от Мск до Владивостока очень много населенных пунктов (в посте речь о Реутове). Во-вторых, онлайн переводом в сетевых магазинах не расплатишься. В-третьих, да, общепит и все что связано с сервисом в Мск сейчас любит "экономить" на эквайринге и налогах. Так что, да, там зачастую можно встретить онли-кэш, но это, как правило, не имеет отношения к качеству связи, из другой темы

Ответить
Развернуть ветку
Анна Спиридонова

Реутов к МСК ближе в разы чем к Владивистоку! И если вы внимательно мой пост читали ( вообще рекомендую, мышление развивает) то там сказано , что в МСК ( впрочем подозреваю что в Реутове тоже) практически везде можно рассчитаться картой ( а в современных  мобильных телефонах есть функция бесконтактной оплаты - т е телефоном тоже можно оплатить) и что поразительно, даже за шаурму у метро можно заплатить картой. А если картой нельзя, то таджику за епешки, помидоры и укром 200 руб можно перевести онлай на сбер или ЯД ! В сетевых магазах расчет картой/телефоном - -=Азбука вкуса=- принимает и то и другое. Вы столицу посетите - полезно для развития! 

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Что вы несете? Вам говорят о том, что в РФ нет оффлайн-терминалов практически нигде (возможно их вообще нет) и если происходит сбой связи между магазином и банком, то никакой карты и телефона не будет. А сбои связи периодически происходят, не каждый день, но случаются. Может таджик в овощной лавке у вас и примет перевод денег по номеру мобильного телефона, а вот условная Пятерочка или Азбука вкуса нет. Вы сами сначала прочитайте о чем вам пишут, а потом уже отвечайте. Речь не о возможности платить картой в принципе, а о вариантах оплаты, если произошел какой-то форс-мажор (например, пропала связь с банком) 

Ответить
Развернуть ветку
Анна Спиридонова

Несут куры! Вас где воспитывали? .. xотя не отвечайте, очевидно что НИГДЕ!

Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда