Амнистия капитала: что, кому, когда и как правильно подать специальную декларацию в 2022 и 2023 году

В России идет третья волна амнистии капитала. О ней много пишут в интернете, но информация преподносится очень формально и сухо.

Большинство банально перепечатывают выдержки из федерального закона. Как налоговый консультант, я попытаюсь подать материал через призму собственного опыта, но совсем без формальности конечно не обойдусь. Итак, начнем.

Амнистия капитала – что это?

Что мы привыкли понимать под амнистией? Это когда кого-то наказали, но потом отпустили раньше срока, уменьшили наказание. В случае с амнистией капитала ситуация похожа с одной оговоркой – вас в принципе никто изначально не наказывает. Я бы даже сравнил ее с явкой с повинной. Чтобы у нас с вами не было разночтений, давайте придерживаться стандартного определения.

Амнистия капитала (добровольное декларирование активов) — это возможность для физического лица добровольно раскрыть информацию о своих активах, имуществе, счетах в иностранных банках и о контролируемых иностранных компаниях, а также о долях участия в российских компаниях.

Немного статистики

  • Первая амнистия капитала (1 июля 2015-го по 30 июня 2016 года) – подано 7 178 специальных деклараций;
  • Вторая (с 1 марта 2018 года по 28 декабря 2019 года) – 11 714 специальных деклараций;
  • Третья (с 1 июня 2019 года – 29 февраля 2020 года) – пока неизвестно.

Участников первой амнистии капитала можно считать настоящими героями. Они ступали на неизведанную землю. Это была высадка на Луну, не меньше. Дальше – проще. Опыт первой волны переняли участники второй и так далее. Я не сомневаюсь, что третья волна соберет как минимум 20 тысяч деклараций, хотя она самая короткая.

Кто может участвовать в амнистии капитала? Все желающие вне зависимости от гражданства. Оно не важно: суть в статусе резидента. Если вы гражданин Франции, но резидент РФ, то вы можете участвовать.

Что можно декларировать?

  • Имущество: недвижимость, транспорт, ценные бумаги, доли участия и т.д.;
  • Банковские счета: тут есть 2 условия – чтобы счет был открыт до 01.01.2019 и последний платеж с этого счета должен быть или был сделан в российский банк;
  • Компании: тут все сложно. Если это иностранная компания, то условие участия – ее перевод в РФ. По моим данным, в третьей волне пока не было ни одного такого случая. Если знаете - поделитесь в комментариях.

Update март 2022:

Данная публикация была написана в 2019 году для 3-го этапа. 4 этап амнистии капитала не сильно отличается от предыдущего. Основные изменения можно обозначить так:

— В законе заменили слова «ценные бумаги» на «финансовые активы». Важно: криптовалюты под амнистию капитала не попали.

— Теперь можно амнистировать наличные, причем в любой валюте: рубли и в иностранной валюте. Важно: Амнистируемые наличные нужно внести на банковский счет в РФ.

— Регистрация транспортных средств в РФ стала обязательным условием.

— Теперь КИК не нужно перерегистрировать в САР, можно оставить в иностранном государстве.

— Сроки проведения 4 волны амнистии капитала: с 14 марта 2022 года по 28 февраля 2023 года.

Зачем мне это нужно? Мне и так хорошо

Я рад, что у вас все хорошо, но простите за долю пессимизма – надолго ли? Если вы планируете участвовать в амнистии только после того, как вас «спалит» государство, то извините, так не выйдет. Такие лица права на амнистию капитала лишаются. Также помните, что за одну волну вы можете подать только одну декларацию!

Подача спецдекларации осуществляется лично или по доверенности. Электронная и обычная почта в данном случае идут мимо. Государство, что называется, хочет знать вас в лицо! Также с доходов, полученных в 2019 году, надо будет заплатить налог 13%, но это лучше, чем 100%. А именно такой суммы может достигать штраф за незаконные операции. Правила игры суровые. Просчитайте риски и примите решение.

А мне точно ничего не будет?

И снова я выступлю пессимистом – нет, не точно. Об амнистии вы можете забыть в случае, если вас заподозрят в легализации средств или имущества, приобретенного преступным путем, если вы использовали поддельные документы, фальсифицировали данные в единых государственных реестрах или если осуществляли незаконную реорганизацию или создание ЮЛ.

В бухгалтерско-юридическом сообществе также появилась информация о кейсах, где вышеуказанных нарушений не было, но в амнистии отказали, а декларант был наказан. К сожалению, пока полной информации о них нет, поэтому прокомментировать я их не могу. Мою бухгалтерскую фирму такие прецеденты обошли стороной. Скажу только, что это единичные случаи на несколько тысяч. Если у вас есть информация по ним, то, как говорится, «welcome» в комментарии, будем разбирать.

Вот несколько классических кейсов, по которым переживать точно не стоит:

  • У вас недвижимое имущество за рубежом, которое вы приобрели на средства, с которых не уплатили налог в РФ;
  • Вы продали имущество в РФ, а деньги зачислили на иностранный счет, о котором не уведомляли налоговую;

  • У вас есть зарубежный счет, на котором вы аккумулируете свои накопления. О счете вы не уведомляли и налоги с этих средств не платили. Повторюсь, штрафы достигают 100%, так что смело амнистируйтесь, иначе рискуете лишиться своей «заначки».

Пример 1: вы продали квартиру, деньги за нее приняли на свой зарубежный счет, о котором не уведомляли налоговую. Сейчас самое время перевести деньги в РФ и подать декларацию. Если продали квартиру в этом году, то в следующем вам надо подать декларацию 3-НДФЛ (до 30 апреля) и заплатить налог 13% (до 15 июля). Налога можно избежать или уменьшить его, если:

  • Вы владели квартирой более 5 лет (налог не платим);
  • Есть расходы (можно уменьшить налог).

Пример 2: Вы оказываете услуги и получаете доход с них на свой зарубежный счет, о котором не уведомляли налоговую. Эта классическая ситуация для 3-ей волны амнистии капитала. Вам следует: (1) перевести деньги в РФ, (2) подать декларацию, (3) можете вернуть деньги обратно, если хотите.

Пример 3: Есть зарубежный счет, на который поступали деньги. Если о счете не уведомляли налоговую, то с большой вероятностью однажды все поступления будут признаны запрещёнными операциями. Тут грозит штраф до 100%. Выход есть – подать декларацию. С даты подачи все операции гарантированно признают законными. Штрафа не будет.

Примеров много, все не опишешь. Думаю, логика вам ясна, и вы сможете применить ее к другим ситуациям.

Я решился, какие документы готовить?

Понимаю, что тема весьма деликатная и реальный декларант скорее всего свои вопросы публично писать не станет. Я бы на месте декларанта – не стал. Поэтому расскажу немного о самой процедуре.

Итак, примерный список документов, если вы хотите раскрыть информацию о зарубежном счете (для других активов список можно составить по аналогии):

  1. Спецдекларация.
  2. Платёжное поручение, подтверждающее зачисление денег на счёт РФ.
  3. Уведомление об открытии счета.
  4. Отчёт о движении денег по счёту за период с 01.01.2019 по дату сдачи декларации или дату закрытия счета.
  5. Уведомление о закрытии счета (применимо, если находитесь в процессе закрытия счета или уже счет закрыт).
  6. Опись.

Чтобы минимизировать риски, что вас заподозрят в легализации преступно приобретённых денежных средств, вы вправе предоставить любую информацию, которая прольет свет на источники их формирования. Аналогично и для других активов.

Теперь пара слов о том, как заполнять декларацию:

1. Первые 2 страницы – указываете данные о себе.

2. Далее идёт множество листов, на которых нужно изложить актуальную информацию о декларируемых объектах: недвижимость, транспорт, ценные бумаги, банковские счета, иностранные компании.

3. Используются только нужные листы. Пустые листы подавать не надо.

4. 1 объект декларирования = 1 лист в декларации. Особенно это касается банковских счётов. Если у Вас 5 счетов в одном банке, то должно быть и 5 листов Ж.

5. Заполняйте декларацию на компьютере. Я видел кейсы, где люди пишут от руки. Тут на любителя. И помните, исправления в декларации недопустимы. Допущена любая ошибка - переписываем лист.

6. Есть ситуации, которые не предусмотрены законом. Однако логически имеют место быть. Я такие ситуации, как правило, после глубокого анализа, рекомендую указать в свободной форме на листе И.

7. Декларация подаётся в 2 экземплярах. Вам вернут Ваш экземпляр с печатью налоговой.

8. Для амнистии счета обязательно прикладываем платежку (оригинал), отчет о движении денежных средств и опись к декларации.

9. Если не хотите идти в налоговую сами, то можете отправить представителя по нотариальной доверенности. Если нужен текст - спрашивайте, помогу. Если будете подавать по доверенности, то обязательно дайте вводные доверенному лицу. Сотрудник налоговой будет смотреть на декларацию и может задать вопросы.

10. Поздравляю, вы амнистированы. Теперь вы обязаны отчитываться о своих активах на ежегодной основе. Обязательно храните свой экземпляр декларации на случай, если появятся претензии по активам, указанным в ней. Представитель государства, увидев декларацию, обязан снять все претензии.

Обещал пару слов про декларацию, извините, вышло больше. Думаю, что вопросов все равно осталось много, так что я заранее на опережение составил FAQ.

FAQ

  • Можно не возвращать деньги в РФ? – Нет. Это обязательное условие. А вот перевести их потом обратно никто не запрещает.
  • Я закрыл счет и деньги не перевел в РФ, такой счет можно декларировать? – Нет. Перевод в РФ обязателен.
  • Как все-таки быть, я ведь хочу сообщить о нем? – К сожалению, прямой такой возможности нет, но можно пойти по пути описания ситуации в свободной форме.
  • У меня много банковских счетов в одном банке, надо ли их все декларировать? – Да.
  • У меня есть совместные счета с супругой, как быть? – Подавать 2 декларации.
  • У меня квартира в Италии с супругой на 2-х, как быть? – Подавать 2 декларации.
  • У меня машина в Германии, ее надо декларировать? – Если хотите задекларировать, то это можно сделать.
  • Как перевести иностранную компанию в РФ? – Вопрос сложный, долгий и дорогой, если вы озаботились им только сейчас, то рискуете не успеть.
  • Я открыл счет в 2019, можно амнистироваться? – Нет. Просто подайте уведомление и оплатите штраф за то, что подали его не вовремя. Обратите внимание на поступления, если они были, то их могут признать незаконными. Тут надо смотреть индивидуально.
  • Мой банк не дает мне вывести деньги в РФ, как быть? – Бывает и такое, как вариант – вам следует открыть новый счет в другом банке, перевести деньги туда, а уже далее в РФ.
  • Будет ли 4-й этап? – Не знаю. Рекомендую не тормозить и воспользоваться третьим этапом, еще многое можно успеть.

Авторское мнение

Что лично я сам думаю по поводу амнистии капитала? Считаю, что это хорошо. Государство стимулирует возврат капитала на родину. Все в выигрыше. Амнистия стала ответом на антироссийские санкции, так что, учитывая тот факт, что они в мировом сообществе сохраняются, а США даже расширяет их список, есть вероятность, что она будет продлена. Правда, я не очень понимаю, что еще можно добавить для 4-ой волны.

Тем не менее еще раз подчеркну, что участвовать лучше сейчас, так как если государство само обнаружит у вас незадекларированные активы, то вы лишитесь права на амнистию и получите штраф. Буду рад обсудить тему в комментариях, а для личных вопросов пишите/звоните +7(926)388-22-29 (WhatsApp & Telegram).

0
53 комментария
Написать комментарий...
Aleksandr Oleynikov

Второй вопрос по всяким сервисам типа ПейПал, которые используют фрилансеры.

Пейпал аккаунт - это тоже под "штраф-мульон" подпадает?
Здесь это более актуально.

Ответить
Развернуть ветку
Dim Audio

У ПейПал есть российский филиал, так что если аккаунт регистрировался в России, то счет не иностранный.

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда