{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как увеличить доходы: привычки богатых

Меня зовут Ксения Дитятева, я инвестор, и в этой колонке буду знакомить вас с основами финансовой грамотности простым языком, без заумных фраз и нудной теории.

​Изображение с pixabay.com

Начать писать на эту тему меня подтолкнул собственный тернистый путь "проб и ошибок", а также сотрудничество с Amir Capital Group, чей девиз: сделать как можно больше людей финансово независимыми и счастливыми - созвучен моей душе. Это глобальная миссия, в которую входят и финансовое образование, и обучение новой специальности, и инструменты для увеличения доходов. Но хватит вступлений, стартуем!

Все хотят стать богаче, не правда ли? Это абсолютно нормальное желание любого адекватного человека. Но получается далеко не у всех. И дело здесь не в наличии высшего образования, обеспеченных родителей или связей. Бедный - богатый: разница только одна - в мышлении! Измени свое мышление - изменится окружающая тебя действительность.

Мысли создают нашу реальность. Как мы привыкли мыслить и действовать, то и получаем в итоге. Если вы много лет делаете одни и те же действия, но денег не прибавляется, явно что-то идет не так. Именно наши привычки определяют, кто мы.

Все, что вам нужно сделать, чтобы изменить свою финансовую ситуацию - начать внедрять в свою жизнь привычки богатых людей.

• Всегда считать свои деньги. Вы знаете, сколько в данный момент денег у вас в кошельке? А на счету в банке? На пластиковой карте? Дома в заначке? Вы всегда должны это помнить и знать. Ведь откуда произошло слово “нищета”? От слов “не считаю”. Богатые всегда знают, где и сколько денег у них находится.

• Оптимизировать расходы. Простым языком: тратить деньги правильно. Не зря богатые любят поговорку: сэкономил = заработал. Например, в ресторанах не оставлять на чай больше 10% от суммы в чеке. Не тратить деньги на дорогие вещи ради престижа. Пользоваться скидками и распродажами: покупать шубы летом и купальники зимой. И так далее.

• Избавляться от “пассивов”. Богатые разделяют все на “активы” и “пассивы”. “Актив” приносит деньги в ваш карман, а “пассив” - это то, что забирает деньги из вашего кармана. Например, автомобиль. Если вы только тратите на него деньги, то это пассив. Посчитайте, во сколько обходится вам содержание вашего автомобиля в год: страховка, замена резины, тех. обслуживание, запчасти, гараж или парковка, бензин. И посчитайте теперь во сколько вам обойдется использование такси для передвижения.

И сделайте вывод. Автомобиль оправдан, если он “приносит” вам деньги в карман, помогает зарабатывать деньги. В остальных случаях это пассив, особенно если автомобиль дорогой. Все, что “выкачивает” из вас деньги, нужно убирать.

• Откладывать (сохранять) часть заработанных денег. Вы наверняка об этом слышали, а вот делаете ли? Это очень просто и эффект дает колоссальный! Давайте просто посчитаем: откладываем каждый месяц например по 1000 рублей. В конце года у вас будет уже 12000. А если эти деньги еще и инвестировать, даже под минимальный процент? Будет еще больше. Откладывать нужно минимум 10% от любого вашего дохода, а еще лучше 30%. Как писал Роберт Кийосаки в своей книге “Богатый папа, бедный папа”: 10% в копилку, 10% в инвестиции, 10% на благотворительность.

• Постоянно учиться тому, как управлять деньгами. Ну не учат ни в школе, ни в институте финансовой грамотности. А это такая же базовая вещь, как русский язык и математика. Мир вокруг нас постоянно меняется, кризисы приходят и уходят, мы должны уметь правильно реагировать на любую финансовую ситуацию. Для этого нужно постоянно учиться, тренировать свою психику на стрессоустойчивость, изучать инструменты для инвестирования. Вам нужно уметь считать свои деньги!

• Брать ответственность на себя. Навсегда избавьтесь от мысли что кто-то что-то вам в этой жизни должен: начальник повысить зарплату, правительство уменьшить налоги и повысить пенсию, жена или муж меньше тратить и т.п. Пока в вашей голове гуляют подобные мысли, вы никогда не сможете стать богаче. Берите ответственность за свою жизнь в свои руки. Найдите смелость для этого.

• Планировать свои дела и ставить “длинные” финансовые цели. Тайм менеджмент очень полезная вещь, но мало кто ее использует. Умение управлять своими временем очень важно - это единственный ресурс, который невозможно возместить. Используйте свое время рационально.

Правильная постановка целей тоже необходимый навык для управления своей жизнью. Сначала это кажется нудным и скучным. Начинайте с малого: план на неделю, план на день. Сделали - вычеркивайте из списка. Это будет вас мотивировать чаще выполнять свои цели. И не бойтесь ставить амбициозные цели: любую из них можно разбить на более мелкие подзадачи, которые выполнить достаточно просто. Так, маленькими шагами, вы достигнете желаемого намного быстрее, чем просто занимаясь визуализацией мечты лежа на диване.

Внедряйте эти простые привычки в свою жизнь и уже через полгода вы заметите реальные изменения вашей финансовой сферы в лучшую сторону.

О своем опыте внедрения этих привычек расскажу в следующей статье.

0
74 комментария
Написать комментарий...
Владимир Кудряшов

"Каждый суслик в поле агроном" - примерно так можно сказать про "инвесторов", которые вложили свои деньги не пойми куда (это я про Amir Capital).

Каждый месяц по 2-3 раза меня зовут куда-нибудь, где "ну прям по золоту" ходим, последнее было TI Capital, где мне обещали с 400 000 за один год сделать 8 млн рублей для покупки квартиры в центре Москвы. Вот только они не в курсе наверно, что существует математика и работающий мозг.

Теперь немного о статье. Зачем тут на VC текст с уникальностью 0%. Кому Вы хотели таким образом показать свои знания?

Если Вы инвестор, то Вы как минимум должны разбираться в том, куда инвестируете, а не просто призывать всех нести деньги в какой-то инвестиционный фонд, где Вы вообще не управляете своим портфелем. Нужно было написать правдивое предисловие: "Набираю  себе рефералов и расскажу как получать с них прибыль по маркетинг плану" - вот это была бы правда.

Сетевой маркетинг конечно хорошая штука, но зачем из людей делать "тупое стадо", тут все и всё понимают, что статья чисто сетевая, по всем правилам работы сетевика.

Кого хотели привлечь, не понимаю, Вам нужно писать в группы "Заработок в сети" где-нибудь в VK, там такая шляпа проходит. А тут не нужно пожалуйста засорять эфир.

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Дитятева
Автор

Владимир, спасибо за ваш комментарий. Расскажите, почему вы решили, что текст с уникальность 0%?) Проверяли на сервисах? Или вы имеете ввиду содержание? Тогда могу пояснить, что привычки эти действительно просты и элементарны, но разве от этого все стали дружно их соблюдать? И они работают, что тоже доказано. Поэтому мое мнение: повторение мать учения!))

 
Я не занимаюсь набором рефералов, где вы увидели призывы или еще что-то подобное, м?)

Вы правы, сетевой маркетинг штука хорошая, но я давно им не занимаюсь, не интересно.  

Что касается именно темы финансов - это "боль" большинства наших людей. Если у вас все хорошо и вам эта тема не интересна, я рада за вас. Но еще больше я буду рада, если кто-то воспользуется этой информацией и кому-то пойдет на пользу мой личный опыт.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кудряшов

Ответ про уникальность на картинке.

Скрытая реклама инвестиционного фонда отражает желание его прорекламировать!

Финансы не "боль" людей, боль - это их отсутствие. Но как привычки богатых, приведенные Вами тут в статье, помогут людям стать инвесторами?
Вы вероятно, считаете, что частое чтение "цитат" помогает людям? Однако, доказано, что если человек только читает и не применяет это в реальности, он является "вечным студентом". 

В качестве совета могу подсказать: Пишите не то. что уже написано, а то что люди готовы понять.

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Дитятева
Автор

Вы совершенно правы!

Привычки помогут научиться хотя бы для начала не "сливать" деньги в никуда, научиться их считать. Как говорят: по-настоящему богат тот человек, кто не только накопил, но и сохранил свои сбережения. 

Научился сохранять - появились сбережения - можно и подумать об инвестировании. Привычки - это лишь первый шаг.

Конечно, если прочитать и забыть тут же - ничего и не изменится. Но это уже вопрос к человеку - применять или нет полученную информацию.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кудряшов

Вообще не понял ответ. Вы о чём, о заповедниках?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Егоров

Как я не люблю через чур умников.☺️

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда