«Коммерсантъ»: директор по продукту World of Tanks пообещал создать свою партию с мобильным приложением для голосования Статьи редакции

И принять участие в региональных выборах в 2020 году и парламентских в 2021-м.

  • Директор по продукту World of Tanks компании Wargaming.net Вячеслав Макаров пообещал создать «Партию прямой демократии». Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Макарова.
  • Особенностью партии станет мобильное приложение на основе Blockchain, через которое будет осуществляться голосование членов движения, рассказывает Макаров. Он планирует вложить в создание приложения $1 млн.
  • Сначала в партию пригласят разработчиков ведущих региональных ИТ-компаний. В оргкомитет также войдут директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько, замначальника юридической службы «Яндекс.Деньги» Борис Чигидин, гендиректор Unwired Devices Олег Артамонов и бывший продюсер «Живого журнала», совладелец компании GR-Consulting S.r.l (Сан-Марино) Тимофей Шевяков.
  • С новой партией Макаров планирует принять участие в региональных выборах 2020 года, а затем выдвинуть своих кандидатов в Госдуму. Учредительный съезд планируется 5 марта 2020 года.
  • Задачей новой партии может стать продвижение электронного голосования, которое не удалось властям в 2019 году, предполагает директор по исследованиям фонда ИСЭПИ Александр Пожалов. Для самостоятельного участия в выборах 2020 года у партии почти не остаётся времени — за полгода проект должен получить федеральную регистрацию и зарегистрировать отделения хотя бы в 43 регионах, объясняет Пожалов.

Обновлено в 15:15. Макаров выступил на «Эхе Москвы», где рассказал о своих политических взглядах и планах.

0
127 комментариев
Написать комментарий...
Nikita Evteev

Вообще, идея здравая. Но есть одно но: неквалифицированный кадр (в данном случае население) не может принять квалифицированное решение в сложных вопросах (управление ставкой НДФЛ, проблемы образования, реформы полиции/судебной власти и т.д.).

В таком случае внутри приложения нужна курс-квалификация для областей соц.жизни, которая даёт право "предлагать" различные варианты, а непосредственное "народное" голосование происходит уже только среди тех, кто ознакомился со всеми вариантами, понял их различия (и подтвердил это путём прохождения опросов) и только потом - проголосовал.

Иначе же эта благая мысль может превратиться в нечто посредственное, что не ответит требованиям на изменения и в конце концов сольётся как партия.

P.S. У кого-нибудь есть контакты ньюсмейкера и/или ссылка на инфу про партию и ее съезд? Идея +- норм, хочу воочию послушать их на съезде (без шуток).

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Сейчас ситуация не сильно отличается - ребята, принимающие участие в голосованиях по законпроэктам, принимают решение на базе комментариев "экспертов", особенно в сферах далеких от их образования, а это чаще все, что не юриспруденция и журналистика. Давно пара политике учится объяснять, что и зачем делается, причем доходчиво на примерах и эмуляциях. В том числе и основной курс и стратегию и дать возможность людям реактивно реагировать на принятые решения, а то живешь себе, живешь, а потом хоп и больше не живешь, а выживаешь. Нужно непопулярное решение типа повышения НДС или пенсионного возраста - старайся объяснить зачем и почему, показать что будет если не сделать, ну и получить "народное" одобрение в случае если не получилось. Утопия конечно. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Как вы предлагаете объяснять тот факт, что одна группа людей на общие ресурсы в виде нефти и газа строит себе самые большие в мире яхты, а другая последней хер без соли доедает?

Если все объяснять и разжевывать без обмана, то текущий режим и дня не протянет.

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Поэтому и утопия)

Ответить
Развернуть ветку
124 комментария
Раскрывать всегда