«Коммерсантъ»: директор по продукту World of Tanks пообещал создать свою партию с мобильным приложением для голосования Статьи редакции

И принять участие в региональных выборах в 2020 году и парламентских в 2021-м.

  • Директор по продукту World of Tanks компании Wargaming.net Вячеслав Макаров пообещал создать «Партию прямой демократии». Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Макарова.
  • Особенностью партии станет мобильное приложение на основе Blockchain, через которое будет осуществляться голосование членов движения, рассказывает Макаров. Он планирует вложить в создание приложения $1 млн.
  • Сначала в партию пригласят разработчиков ведущих региональных ИТ-компаний. В оргкомитет также войдут директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько, замначальника юридической службы «Яндекс.Деньги» Борис Чигидин, гендиректор Unwired Devices Олег Артамонов и бывший продюсер «Живого журнала», совладелец компании GR-Consulting S.r.l (Сан-Марино) Тимофей Шевяков.
  • С новой партией Макаров планирует принять участие в региональных выборах 2020 года, а затем выдвинуть своих кандидатов в Госдуму. Учредительный съезд планируется 5 марта 2020 года.
  • Задачей новой партии может стать продвижение электронного голосования, которое не удалось властям в 2019 году, предполагает директор по исследованиям фонда ИСЭПИ Александр Пожалов. Для самостоятельного участия в выборах 2020 года у партии почти не остаётся времени — за полгода проект должен получить федеральную регистрацию и зарегистрировать отделения хотя бы в 43 регионах, объясняет Пожалов.

Обновлено в 15:15. Макаров выступил на «Эхе Москвы», где рассказал о своих политических взглядах и планах.

0
127 комментариев
Написать комментарий...
Nikita Evteev

Вообще, идея здравая. Но есть одно но: неквалифицированный кадр (в данном случае население) не может принять квалифицированное решение в сложных вопросах (управление ставкой НДФЛ, проблемы образования, реформы полиции/судебной власти и т.д.).

В таком случае внутри приложения нужна курс-квалификация для областей соц.жизни, которая даёт право "предлагать" различные варианты, а непосредственное "народное" голосование происходит уже только среди тех, кто ознакомился со всеми вариантами, понял их различия (и подтвердил это путём прохождения опросов) и только потом - проголосовал.

Иначе же эта благая мысль может превратиться в нечто посредственное, что не ответит требованиям на изменения и в конце концов сольётся как партия.

P.S. У кого-нибудь есть контакты ньюсмейкера и/или ссылка на инфу про партию и ее съезд? Идея +- норм, хочу воочию послушать их на съезде (без шуток).

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Сейчас ситуация не сильно отличается - ребята, принимающие участие в голосованиях по законпроэктам, принимают решение на базе комментариев "экспертов", особенно в сферах далеких от их образования, а это чаще все, что не юриспруденция и журналистика. Давно пара политике учится объяснять, что и зачем делается, причем доходчиво на примерах и эмуляциях. В том числе и основной курс и стратегию и дать возможность людям реактивно реагировать на принятые решения, а то живешь себе, живешь, а потом хоп и больше не живешь, а выживаешь. Нужно непопулярное решение типа повышения НДС или пенсионного возраста - старайся объяснить зачем и почему, показать что будет если не сделать, ну и получить "народное" одобрение в случае если не получилось. Утопия конечно. 

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Люди будут глупенькими жертвами чего-то там, пока не начнут за каждым решением правительства видеть интересы того или иного класса. (С) вроде Ленин.

Пофиг на то,что и кому объяснять. Уж про пенсионную реформу и журналисту было понятно,что население не одобрит и что пользы это пенсионерам не принесет.
А кому принесла?) Ну вот решение и было принято в интересах другого класса.

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Вообще можно было постараться на эмуляциях показать, к чему текущий пенсионный возраст приведет через 10 лет или 20, почему это необходимо сделано на примере циферок, которые можно проверить, покрутить, повертеть, да, для большинства населения это "слишком сложно", им привычнее покушать на "России 1", но на "России 1" пропаганда, которая перестает действовать, когда задевает непосредственно тебя, а осознание и понимание - является сознательным шагом, ты понимаешь почему это надо вытерпеть. Но для этого нужно поднимать грамотность и еще решить огромную кучу проблем. Хотя чет я расфантазировался, всем проще как сейчас, ну или, скорее большинству, на котором может беспрепятственно и с одобрения, кормиться власть имущее меньшинство. 

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Объяснить и выяснить,что повышать то и не надо.
Что сэкономили тут,а поиеряли там...

Нет нет,лучше показать бабушку 60лет,которая любит свою работу. Это было так противно смотреть. В такие моменты понимаешь,что все ведущие,актеры и прочие тв/Ютуб зависят от власти и готовы сказать все что надо.

У меня как мама на пенсию вышла,так помолодела. И на работу ни ногой.

Ответить
Развернуть ветку
124 комментария
Раскрывать всегда