«Коммерсантъ»: директор по продукту World of Tanks пообещал создать свою партию с мобильным приложением для голосования Статьи редакции

И принять участие в региональных выборах в 2020 году и парламентских в 2021-м.

  • Директор по продукту World of Tanks компании Wargaming.net Вячеслав Макаров пообещал создать «Партию прямой демократии». Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Макарова.
  • Особенностью партии станет мобильное приложение на основе Blockchain, через которое будет осуществляться голосование членов движения, рассказывает Макаров. Он планирует вложить в создание приложения $1 млн.
  • Сначала в партию пригласят разработчиков ведущих региональных ИТ-компаний. В оргкомитет также войдут директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько, замначальника юридической службы «Яндекс.Деньги» Борис Чигидин, гендиректор Unwired Devices Олег Артамонов и бывший продюсер «Живого журнала», совладелец компании GR-Consulting S.r.l (Сан-Марино) Тимофей Шевяков.
  • С новой партией Макаров планирует принять участие в региональных выборах 2020 года, а затем выдвинуть своих кандидатов в Госдуму. Учредительный съезд планируется 5 марта 2020 года.
  • Задачей новой партии может стать продвижение электронного голосования, которое не удалось властям в 2019 году, предполагает директор по исследованиям фонда ИСЭПИ Александр Пожалов. Для самостоятельного участия в выборах 2020 года у партии почти не остаётся времени — за полгода проект должен получить федеральную регистрацию и зарегистрировать отделения хотя бы в 43 регионах, объясняет Пожалов.

Обновлено в 15:15. Макаров выступил на «Эхе Москвы», где рассказал о своих политических взглядах и планах.

0
127 комментариев
Написать комментарий...
Алексис Второй
 В оргкомитет также войдут директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько, замначальника юридической службы «Яндекс.Деньги» Борис Чигидин, гендиректор Unwired Devices Олег Артамонов и бывший продюсер «Живого журнала», совладелец компании GR-Consulting S.r.l (Сан-Марино) Тимофей Шевяков

 
Шевяков Тимофей Николаевич который? Это про которого пишут:

Политтехнолог, неофициальный координатор "бригады" сетевых троллей "Клан Хелла", бывший главный редактор сайта АнтиНАТО, бывший сотрудник Фонда эффективной политики (ФЭП), некоторое время был смотрителем одного из ведущих политических сообществ Живого Журнала ru_politics

  
Судя по всему, это будет очередная прокремлёвская параша, но в цифровом виде. Коммерсант подтверждает:

 Возможно, новая партия должна будет заняться продвижением позитивного образа электронного голосования, которое по итогам 2019 года властям не удалось. У IT-бизнеса, согласившегося финансировать этот проект, может иметь место расчет на некие преференции от власти по будущим онлайн-проектам».
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Денис Демидов

Нос по ветру держат, программисты и айтишники в целом это будущий правящий класс, они уже сейчас способны на забастовки, которые могут парализовать все что угодно.

Дальше будет больше, с ростом доли цифровой экономики.
Пока программисты довольствуются высокими доходами, но потом им станет скучно, захочется большего, появятся вопросы, а почему этот упырь, которые в коде не бум-бум, получает большую часть ништяков от этого кода, который сделал я? Почему он стоит выше меня?

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Nikita Evteev

Если они действительно будут заниматься только продвижением эл.голосования, то это не партия, а, извините, говно.

Партия — политическая организация, являющаяся ведущей частью общественного класса, защищающая его интересы и руководящая его борьбой.

Прям вижу как всем "оч интересно" это голосование :D Но если это так, то ребята конечно мудаки :/

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Igor Er

Да вроде тот самый Тимофей Шевяков GR-консультант Wargaming Russia, есть видео с ним в Ютубе, называется "Киберспорт:зачем он нужен".

Ответить
Развернуть ветку
Стартапер-пессимист

Электронное голосование - это возможность безграничных манипуляций из-за полного отсутствия контроля и возможности проверить голосующих.

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Вообще, есть нормальные варианты, но не в РФ

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Nikita Evteev

Вообще, идея здравая. Но есть одно но: неквалифицированный кадр (в данном случае население) не может принять квалифицированное решение в сложных вопросах (управление ставкой НДФЛ, проблемы образования, реформы полиции/судебной власти и т.д.).

В таком случае внутри приложения нужна курс-квалификация для областей соц.жизни, которая даёт право "предлагать" различные варианты, а непосредственное "народное" голосование происходит уже только среди тех, кто ознакомился со всеми вариантами, понял их различия (и подтвердил это путём прохождения опросов) и только потом - проголосовал.

Иначе же эта благая мысль может превратиться в нечто посредственное, что не ответит требованиям на изменения и в конце концов сольётся как партия.

P.S. У кого-нибудь есть контакты ньюсмейкера и/или ссылка на инфу про партию и ее съезд? Идея +- норм, хочу воочию послушать их на съезде (без шуток).

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Сейчас ситуация не сильно отличается - ребята, принимающие участие в голосованиях по законпроэктам, принимают решение на базе комментариев "экспертов", особенно в сферах далеких от их образования, а это чаще все, что не юриспруденция и журналистика. Давно пара политике учится объяснять, что и зачем делается, причем доходчиво на примерах и эмуляциях. В том числе и основной курс и стратегию и дать возможность людям реактивно реагировать на принятые решения, а то живешь себе, живешь, а потом хоп и больше не живешь, а выживаешь. Нужно непопулярное решение типа повышения НДС или пенсионного возраста - старайся объяснить зачем и почему, показать что будет если не сделать, ну и получить "народное" одобрение в случае если не получилось. Утопия конечно. 

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Яков

Самое интересное что IT подход в управление государством, и постепенная автоматизация и минимизация человеческого фактора вполне могла бы выстрелить. Любопытно что даже закон Яровой можно использовать совершенно иначе, по сути сейчас создается большой объем данных который вполне можно использовать для анализа и прогнозирования решений и изменений(на обезличенных данных). Даешь демократическую технократию.

Тоже послушал бы их в живую, крайне интересно что из этого может получится. Возможно наличие спорных персон не столь существенный фактор, при условии наличия большого количество адекватных участников.
И по сути да, перед любым голосованием должна предоставляться максимально всесторонняя информация по вопросу голосования. Но что-то мне подсказывает что это недостижимая утопия.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Майоров

Первое что сделает Макаров когда станет президентом - по привычке прикрутит возможность постоянно донатить в свою страну и премиум аккаунт для граждан

Ответить
Развернуть ветку
Никита Ващенко

Нет, при голосовании будет вероятность 30% проголосовать рандомно и количество голосов на пункт будет ограничено. А ещё что бы проголосовать ты будешь 10 минут идти по коридору до пункта голосования и возможно все голоса уже кончатся и нужно будет идти в другой пункт. А если ты будешь недоволен и будешь жаловаться ты полетишь в бан. И много много интересных фич от которых ты должен будешь периодически пострадывать.

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Невский

Вячеслав Макаров пообещал создать «Партию прямой демократии»

Ответить
Развернуть ветку
Денис Давыдов

Собеседование в компанию Х:

— работал в яндексе и состою в партии прямой демократии
— пошелнахуй 

Ответить
Развернуть ветку
Владлен Субботин

Наличие новых технологий не означает, что их нужно внедрять везде.

1. Электронное голосование можно подделать
2. Электронное голосование не может быть тайным. Как проголосовал человек всегда можно выяснить.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Давыдов

Ну так, государство будет следить чтобы никто кроме него не подделывал, ну и кто как голосовал, знали нужные люди.
Блокчейн голосование в России — голосуешь не как надо и к тебе приходят титушки, казаки, едешь в больницу, а тебя отказываются лечить. Ну и в школе твоих детей клеймят, как детей врагов народа.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Sokolukhin

Лучше сразу свою церковь пусть создает, с приложением и пушами. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

и е-батюшкой

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Алексей Бондаренко

Есть пробитие.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Харитонов

В госдуму Белоруссии?

Ответить
Развернуть ветку
джекичян
Ответить
Развернуть ветку
Dimitry Who

Т.е. убожество WoT только меня смущает?

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Evteev

Убожество убожеством, но бабки зарабатывает, а в части своей аудитории (конечно, не всей) аудиторию мужиков пивасных, мечтающих о лучшем, имеет.

Так что выгореть может.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Вадим Скворцов

С мобильным приложением, блэкджеком и донатом на раскраску танков

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

Стильно, модно, молодежно - подумали  в Кремле и дали денег

Ответить
Развернуть ветку
Инокентий Смирнов

Какой-то пизdец! 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sandy Bell

Блин, да они на пике 495м долларов чистой прибыли гребли в год, думаю у них запасов ещё лет на 200...если на бюрократию не просрали...

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Sergey Manakov

World of Politics

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Петровский

Наконец-то до Кремля дошло, что миллениалов концертами «популярных артистов» не привлечёшь и стали подключать какие-то актуальные рычаги управления, молодцы.  

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Sedov

так подебим

Ответить
Развернуть ветку
Sandrino Komaroff

Хорошая партия, и программа интересная (нет)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Sorokin

Тот момент когда не знаешь на что просрать 1млн баксов: "А сделаю я никому не нужную партию с блокчейн приложением!" :)

Несколько забавно выглядит когда в партию берут каких-то людей, которые не связаны с политикой и, вполне вероятно, не понимают в неё

Ответить
Развернуть ветку
Влад Берг
в партию берут каких-то людей, которые не связаны с политикой и, вполне вероятно, не понимают в неё

Всю дорогу так было. Или вы верите что в ГД кто-то обладает экспертным мнением?
Хорошо хоть зеков нет.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Влад Берг

Шо уже купили it?

Ответить
Развернуть ветку
Emm Emm

Ну само по себе голосование внутри партии - это, хоть и революция для современной политики, но катит только на первый этап развития цифрового общества.
Радикальным изменением может стать распространение системы на всех желающих граждан, группирование их по муниципалитетам, добровольный сбор ресурсов с граждан, распределение ресурсов методом голосования за отдельные проекты, выбор распределителей этих ресурсов .

То есть логика такая: в системе для каждого муниципалитета или округа создать условный совет, к которому пользователь может себя причислить (через госуслуги по месту жительства например).
Через этот совет можно концентрировать ресурсы граждан и тратить их, голосуя за проекты методом прямого голосования тех граждан, что вложили средства в общий котел.

Это может быть хорошим методом решения локальных проблем небольших населенных пунктов, в которых существующий орган власти не может решить банальных проблем типа починки фонаря, установки моста через ручей, установки детской площадки или починки местного здания клуба.

На исполнение проекта можно назначать конкретного человека также методом голосования скидывавшихся. Это создаст партийную базу на местах: если активным людям дать инструмент решениях их проблем, сделать их лояльными этой системе решения проблем, и выявлять наиболее ответственных и активных по делам и голосованию остальных донатеров, то их и можно привлекать в партию.

Партийную систему можно подключить в этой же системе довеском, просто присвоив некоторым пользователям статус "В партии" и снимать с него 100 рублей (условно) партвзноса в месяц в автоматическом режиме на поддержку разработки проектов партии (крупных проектов уровня муниципалитета, региона и страны, в которых необходимо много экспертной и проектной работы), поддержку этих проектов и участие в выборах. На эти же средства можно проводить экспертную оценку непартийных проектов для повышения уровня проектов и увеличения лояльности потенциальных партийцев.

Патреон 2.0 короче.

Ответить
Развернуть ветку
Tema Borisenko

Лучше бы внешним видом занялся. Так хуево выглядеть. имея столько (очевидно. лишних) денег - это пиздец. 

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

директор по продукту "игра шарики" пообещал создать свою партию с мобильным приложением для голосования

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

видать верит, что народ схавает любую ерунду, которую он разрекламирует, еще и денег за это заплатит

Ответить
Развернуть ветку
Роман Масленников

Во жжёт чел! Пиар-ход просто супер! Браво. 

Ответить
Развернуть ветку
124 комментария
Раскрывать всегда