Курсы доллара и евро в начале торгов 24 августа достигли отметок в 71 и 81 рубль Статьи редакции

На открытии Московской биржи 24 августа курс доллара резко вырос выше 70 рублей, евро — выше 80 рублей. Падение рубля произошло на фоне очередного падения цен на нефть.

За первые несколько минут торгов курс доллара увеличился на 1,1 рубля, евро — почти на два рубля. По состоянию на 10:18 курс доллара на бирже составлял 70,92 рублей, евро — 81,27 рубля.

Обвал российской валюты происходит на фоне очередного падения мировых цен на нефть. Так, утром 24 августа стоимость барреля нефти марки Brent опустилась ниже $45, WTI — ниже $40.

23 августа опрошенные РБК эксперты предположили, что доллар и евро могут достигнуть отметок в 75 и 85 рублей соответственно. «В понедельник-вторник отметка 70 рублей за доллар и 80 рублей за евро будет пройдена. Далее перед нами может встать 75 и 85 рублей за доллар и евро соответственно, после чего наверняка последует коррекция», — сказал изданию аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков.

Обновлено в 14:07. Центробанк установил на 25 августа официальный курс доллара на уровне 70,7465 рубля, что на 2,6 рубля выше предыдущего показателя. Официальный курс евро повышен на 4,48 рубля, до 81,1533 рубля.

Издание Slon.ru указывает на то, что курс доллара обновил максимум с 1998 года. Предыдущий рекорд был зафиксирован 3 февраля 2015 года (69,66 рубля). Курс евро еще не достиг своего максимума — 18 декабря 2014 года он был установлен на уровне 84,59 рубля.

0
157 комментариев
Написать комментарий...
Роман Борзенко

Китай обвалился сегодня на 8%, что и потащило вниз нефть, которая зацепила за собой рублик... это глобализация, так что пиздец не наш, он общий :)

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Ivanov

это намек на то, что кругом враги и пора бы еще сильнее сплотиться вокруг национального лидера?

Ответить
Развернуть ветку
Роман Борзенко

если честно, очень надоели люди, которые зациклились на теме национального лидера..и те, кто за, и те, кто против...
и надоело, когда делаешь какието прогнозы, даешь комментарии касательно геополитики, экономики, а их оценивают только по тому, совпадают ли они с позицией нашего правительства или нет...в итоге я получаю ситуацию, когда и те, кто "патриоты" и те, кто "оппозиция" - находят причины меня недолюбливать изза моего мнения.
Все в этом мире не делится на черное и белое, есть еще очень много оттенков серого, есть много неоднозначного и субъективного, а так же не всем понятного с первого взгляда.
своей головой думать надо, а не ждать от лидеров/оппозиции команд на сплочение/грызню

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Ivanov

ну ваших прогнозов я не видел (не слежу за вашим творчеством)
объяснение ситуации - какой-то краткий пересказ заголовков рбк
а дальше идет рассказ про некий глобальный пиздец, о коем уже не раз вещали еще с 2008ого, когда и кризис не наш был.. естественная реакция - надо сплотиться и немного подождать
лучше б рассказали, почему кризис их, а рубль упал к валюте находящейся на последнем издыхании от наших контрсанкций европы?

Ответить
Развернуть ветку
Роман Борзенко

Андрей, я не имел ввиду какихто конкретных моих прогнозов...даже просто в общении с людьми показывает, что есть те, которые поддерживают все, что делает правительство, есть те, кто критикует любые их действия и очень мало тех, кто видит и плохое и хорошее.
Насчет влияния контрсанкций на рубль у меня другое мнение, его можно прочитать тут, в моей заметке про давленный сыр) https://vk.com/wall37156481_3349

почему рубль падает? все просто - на падающей нефти) почему нефть падает - мировая финансовая система с 2008го не восстанавливалась, а только накачивалась дешевыми деньгами, что привело к ее раздутию..раздутию именно финансового сектора, до реальных секторов экономики деньги не дошли..а пузыри всегда схлопываются. И это схлопывание произойдет неизвестно когда, но сейчас мы видим, как начинает проседать с каждым днем китай, начали корректироваться рынки в штатах...т.к. глобализация завязала все экономики, то это сказывается и на нас, а мы к текущему моменту и так сильно ослаблены.
Доллар растет на ожиданиях повышения ставки фрс.. и не только к рублю, но и к остальным валютам он вырос минимум на 30% за полседний год...рубль падает на фоне снижения нефти, которая снижается на фоне ухудшающихся прогнозов мировой экономики...эти вот моменты, наложившись, и формируют у нас жопу)
При таких ситуациях в мировой экономике, инвесторы, обычно выводят валюту из развивающихся стран, т.е. закупают в них доллары, что опять же влияет на курс.
Другое дело, что за последний год изза санкций и так вывели все что можно и сейчас мы , в основном, зависим от цен на нефть.
цена нефти в рф в среднем 3200 рублей за баррель. делите эту цифру на цену на нефть в долларах и получите примерный курс рубля, т.е. сейчас это 3200/43,5 = 73,5 ...значит, к этой отметке и пойдем, если ЦБ не предпримет никаких действий

Ответить
Развернуть ветку
Олег Иванов

Не "цена нефти в рф 3200 рублей за баррель", а цена нефти в бюджете в 3600 рублей за баррель.
Изначально бюджет на 2015 год был сформирован из расчета базовой цены на нефть в 96 долларов за баррель и курса в 37,5 рубля => 96 * 37,5 = 3600. Колебания плюс-минус 10% (до 3200) видимо считаются допустимым. Отсюда и все пляски.

см. вложение

Ответить
Развернуть ветку
Артур Чурилов

Я бы еще 5% сверху добавил, мы как никак URALs поставляем, а не BRENT

Ответить
Развернуть ветку
Роман Борзенко

Олег, да, была и такая цифра в 3600, но бюджет пересматривали несколько раз, уже не помню из какого источника у меня в голове осталась цифра в 3200, сейчас вбил в гугл, тут вообще пишут о 3075: "Бюджет текущего года сверстан исходя из нефти по 3075 рублей за баррель (50 долларов за баррель и 61,5 рубля за доллар), в прошлом году этот показатель составлял около 3600 рублей." новость за май
http://www.finanz.ru/novosti/valyuty/minfin-nazval-kurs-rublya-na-tri-goda-vpered-1000690601

если исходить из этих данных, то получаем 3075/43,5=70,69 ... что ближе к реальному положению дел, чем то, что я писал выше о 3200/43,5 = 73,5 (цена на бирже сегодня колеблется около 71,5 ) хм... тогда вообще можно ждать отскока вниз на 1 рублик...
но при этом индекс бакса обновил майский минимум, ...на неделе он может отскочить от этих уровней и опять начать движение вверх

Ответить
Развернуть ветку
Роман Борзенко

хах, не заметил в картинке из вложения ту же цифру в 3075 =\
совсем мозг залип изза переключений между графиками =\
бакс уже к 71 опустился, краткосрочно доходя до 70,7

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Ivanov

насколько я помню, доллар не является валютой подавляющего большинства стран европы

Ответить
Развернуть ветку
154 комментария
Раскрывать всегда