Apple отсудила 1,7 млн рублей у российского интернет-магазина за торговлю контрафактом Статьи редакции

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Apple к четырём российским компаниям, которые использовали торговый знак компании при продаже контрафактной продукции. Ответчики должны выплатить 1,7 млн рублей, сообщает РАПСИ.

Помимо выплаты компенсации, суд потребовал от ответчиков прекратить использовать торговую марку производителя iPhone в своей деятельности.

Ответчики (ООО «Профит», ООО «Электротехпром», ООО «Арго» и ООО «Маджеста Плюс») в разное время являлись операторами интернет-магазина apl-msk.ru (apples-msk.ru). Компании использовали марку Apple в своей деятельности без разрешения и позиционировали онлайн-площадку как фирменный магазин, чем нанесли ущерб американской корпорации, утверждали представители истца.

На судебное заседание явился только представитель ООО «Маджеста Плюс». Он заявил, что Apple не доказала контрафактность продукции, так как контрольные закупки могут проводить только правоохранительные органы. Кроме того, он утверждал, что Apple не платит налоги в России, а также незаконно перестала обслуживать клиентов в Крыму и Севастополе,

Изначально Apple требовала от интернет-магазина 16,7 млн рублей — в том числе, за использование слова «apple» в названии и доменах интернет-магазина. В июне 2015 года компания заключила мировое соглашение с администратором сайтов интернет-магазина, который согласился передать права на домены Apple в обмен на отказ от требований выплаты компенсации.

0
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Константин Фанки

Проблема в том, что они на сайте писали, что они официальный продавец Apple в РФ, а сами барыжили серыми трубками? Правильно?

Или они реально китайскую копию iPhona продавали?

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда