«Ведомости»: Рынок «серого» импорта смартфонов практически умер из-за падения рубля Статьи редакции

Российский рынок нелегального импорта смартфонов практически умер из-за резкого падения рубля. Об этом сообщают опрошенные газетой «Ведомости» эксперты отрасли.

По словам президента «Евросети» Александра Малиса, к середине 2014 года «всерую» ввозилось около 15% смартфонов. Сокращение этого рынка началось с октября, когда начал падать рубль, а к концу года нелегальный ввоз практически исчез.

«Серые» поставки возобновились весной 2015 года, но повторное ослабление рубля снова привела к их сокращению, считает Малис. По его оценке, в августе 2015 года на российском рынке доля «серых» устройств составляла около 5-7%.

По подсчётам Mobile Research Group, в 2014 году в Россию было ввезено 45 млн смартфонов и телефонов. Из них на «серый» импорт пришлось около 3% устройств, в первом полугодии 2015 года этот показатель снизился до 1,5%.

Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков отметил, что чаще всего нелегально в Россию ввозят смартфоны — разница в цене между «серыми» и официальными телефонами невелика.

Проблемы из-за падения курса рубля возникли также у торговцев на «Горбушке», одном из главных рынков электроники Москвы, где «серые» устройства являются одной из основной категорией товаров. «На вопрос "Как поживаете в условиях выросшего доллара?" продавцы отвечают "Как, как. ***** [плохо]", но потом добавляют, что всё-таки клиенты есть», — пишет TJ.

Источник «Ведомостей», близкий к одной из розничных сетей, добавил, что из-за падения курса рубля в декабре 2014 года Россия стала экспортером серых аппаратов на европейские и азиатские рынки. В частности, это было заметно по продажам техники Apple, которую скупали туристы из Европы, Америки и Азии, сказал он.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Затем, что нифига. Там дешевле.
И магазины просто выбирать нужно заранее, а не покупать на месте.

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Корсунов

Пережиток? Почти у всех есть хорошо-поставленные ИМ через которые я купил в том числе и iphone 5s прошлым летом. На 64 за 32000. А вам предлагаю идти в Re-store или мвидео, чтобы купить тоже самое, но за 40 000 :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Малютин

Покупайте 5s за 39990 и 6ку за 48990 на store.apple.com/ru
"Палаточки" без сервиса и какой-либо гарантии уже почти умерли, такие магазины, как Юлмарт основательно развратили покупателя, который теперь хочет деньги или возврат даже через год использование устройства или "не понравилось", что, конечно, плюс для покупателя и минус для ИМ.
Тем, кто не умер пришлось перестроиться в нормальный магазин с гарантией и хоть каким-либо сервисом и репутацией, без этого к ним уже никто не зайдет.
Однако цены, даже учитывая все эти расходы, все равно по многим позициям существенно ниже того, что предлагают нам большие ритейлеры.
Факт, что в подвальных магазинах все еще обманывают и впаривают БУ и восстановленные телефоны, но достаточно открыть ЯндексМаркет и глянуть отзывы, а при покупке пройтись по чек-листу в сотый раз написаный на тематических форумах и шанс вас обмануть близится к нулевому.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex Erfurt

Максим +1.. Или в том же китае самому заказать...

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey R

+1, китайские марки смартфонов сейчас займут свою нишу и без всяких торговых надбавок.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Новиков

Без торговых надбавок - смешная шутка.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда