МТС сообщила о превышении доходов от мобильного интернета над доходами от голосовых услуг в Москве Статьи редакции

В июле и августе 2015 года доходы МТС в Москве от передачи данных на 5% и 10% соответственно превысили доходы от оказания голосовых услуг. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на директора компании по маркетингу массового рынка Вячеслава Николаева.

По словам Николаева, это связано с развитием сетей LTE, снижением цен на гаджеты в торговых точках оператора, а также введение новых пакетных тарифов. Представитель оператора Дмитрий Солодовников рассчитывает, что аналогичное изменение структуры доходов произойдёт по всей России через три года.

Представитель «Вымпелкома» (бренд «Билайн») Анна Айбашева в разговоре с «Коммерсантом» отметила, что она сомневается в точности данных МТС — по её словам, методики подсчёта выручки от разных услуг могут отличаться у разных операторов. Она добавила, что при таких расчётах нужно обращать внимание на количество пакетных тарифов в базе.

В Москве и области у «Билайна» на 30 июня 2015 года было 13,8 млн абонентов, у МТС — 13,7. Доля пользователей пакетных тарифов почти совпадает — «примерно треть» у МТС и 30% у «Билайна».

Представитель «Мегафона» Татьяна Зверева сообщила «Ведомостям», что данные о доходах компании в Москве являются «коммерческой тайной».

Гендиректор аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков отметил, что доходы от голосовой связи действительно постепенно замещаются выручкой от мобильного интернета. По его мнению, в будущем основные доходы операторов будут состоять из платы за мобильный интернет, а голосовая связь будет предоставляться бесплатно.

В июне 2015 года президент МТС Андрей Дубовсков в интервью «Ведомостям» заявил, что предоставление услуг мобильного интернета является более маржинальным типом выручки, чем голосовая связь. «У нас нет цели зарабатывать на голосовой связи, добиваться стабильного ARPU (средняя выручка на пользователя — прим.ред.) или его повышения. Тот оператор, кто быстрее других теряет голосовые доходы и в конечном итоге сведет их к нулю, тот и будет абсолютным победителем на рынке. Мобильный оператор должен зарабатывать на мобильном интернете, голосовая связь при этом должна предоставляться абоненту бесплатно», — заявил он.

0
1 комментарий
Алексей Гуков
голосовая связь будет предоставляться бесплатно.

Тариф будущего:

"новый уникальный тариф! Звоните бесплатно* на всех операторов.

*обязательная плата за мобильный интернет 490р/мес"

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда