Apple назвала ошибкой запрет российским разработчикам выводить деньги на счета в «Сбербанке» из-за санкций Статьи редакции

Apple назвала ошибкой свою рассылку с сообщениями о том, что российским разработчикам запрещено выводить средства на счета в «Сбербанке» из-за наложенных на организацию санкций США. Об этом на своей странице в Twitter сообщил iOS-девелопер из Москвы Антон Быков, который получил письмо с извинениями от корпорации.

Представители компании сообщили, что рассылка оказалась ошибочной, а все переводы на счета «Сбербанка», которые могли быть заморожены, будут выполнены в течение «нескольких рабочих дней». Разработчикам не нужно совершать какие-либо дополнительные действия, указывают они.

«Мы приносим свои извинения за любые неудобства, которые могли быть вам причинены», — написали представители Apple.

Информацию о том, что рассылка оказалась ошибочной, подтвердило издание iGuides. Редакция VC запросила дополнительный комментарий о ситуации у представителей Apple в России, но на момент написания заметки не получила ответа.

О проблемах при выводе денег из программы iTunes Connect, предназначенной для разработчиков приложений, стало известно в ночь на 29 августа. Представители Apple тогда заявили, что «Сбербанк» попал под прямые санкции США, которые запрещают американским компаниям вести бизнес-деятельность с организацией, а также предложили сменить счёт для вывода средств.

Власти США не запрещали американским компаниям работать со «Сбербанком». Введенные в 2014 году санкции предусматривают запрет гражданам и юрлицам США покупать облигации организации со сроками обращения свыше 30 дней, а также предоставлять ей кредиты.

При этом США запрещает своим компаниям вести любую деятельности с физическими и юридическими лицами из Крыма — из-за этого работу на полуострове прекратили eBay, Apple и Google. «Сбербанк» официально не ведет деятельность в Крыму.

Обновлено в 11:35. Представители «Сбербанка» уточнили, что введенный Apple запрет был связан с неправильной трактовкой законодательных норм. «В частности, секторальные санкции, введенные со стороны Евросоюза и США в сентябре 2014 года, касаются ограничений в предоставлении долгосрочного финансирования. Расчетно-клиринговые услуги, услуги по проведению расчетов в иностранной валюте через корреспондентские счета в иностранных банках не подпадают под санкционный режим и, таким образом, сделки и операции клиентов "Сбербанка" не ограничиваются», — сообщили в компании.

0
4 комментария
Artem Ilyin

Наверное всё-таки лучше заменить сбер на банк, не находящийся под санкциями, а то мало ли что ещё пиндосы придумают

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

Персональные данные в россии, выплаты в сбербанк, теперь еще скоро и выполнение 97ФЗ с онлайн доступом к логам :(

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Ну, и зря откатили. Хотя, даже так какая-то часть всё же успела уйти из сберкассы дебилов.

Ответить
Развернуть ветку
Федько Куракин

Пока поцаны стояли в очереди на перевод в другой банк эппл решила пожалеть убогих...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда