Lenovo заявила о желании выпустить компьютеры на основе российских процессоров «Байкал»
Lenovo заявила о желании выпустить компьютеры на основе российских процессоров «Байкал»
6K6K открытий

Да ладно вам! Все с чего-то начинали. Естественно, эти процессоры и устройства с ними внутри будут корявыми. НО! Если в России наконец начнут производить что-то свое, то это уже хорошо. Главное начать. Да, на исправление всяких недочетов уйдет десяток, может быть даже два десятка лет. Но если это все не заглохнет и будет развиваться. То придут времена, когда мы будем пользоваться российской электроникой, которая будет сопоставимого качества с той, что разрабатывается за рубежом.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Сопоставьте кол-во ресурсов, затрачиваемых Интел и АМД и наших. При таких ресурсах аналог не создать, если только у нас не будет какая нибудь команда гениев. Наши всегда будут догонять, а следовательно придется пользоваться устаревшими технологиями.

Ответить

А чем интел не нравится?

Ответить

И получится "Жигули", ага.

Ответить

Современная индустрия микропроцессоров не терпит слабых. AMD выживает из последних сил. Слишком большие инвестиции в R&D и производство, постоянно требуется переходить на еще более совершенные схемы, это можно делать только имея огромный канал сбыта.

Ответить

Ждать лагов и фризов в ворде?

Ответить

Давайте начнём с того, что просто попробуем включить это устройство...

Ответить

Впереди какой планеты? 80-е годы в СССР это годы клонирования 8086, Zx spectrum и игрушки Nintendo (ну, погоди). Точно так же покупали лицензии.даже операционная на Агатах была зачастую эппловская.

Ответить

Согласен, многие системы были клонами, многие подсматривали, но мы пытались хотя бы не отставать. Заимствование в этой сфере - это вещь не новая и не зазорная. Это в порядке вещей.

И если бы не разрушили все, кто знает, чем бы оно закончилось.

Сейчас нет даже этого.

Ответить

Очень интересный вброс. Особенно, если вспомнить о недавнем казусе с Superfish от Lenovo. И что-то подсказывает, что в отечественных "машинах" не единожды такой софт всплывет.

Ответить

Любой каприз за ваши деньги (читай российских налогоплательщиков). Очень любопытно было бы посмотреть на частного покупатели этих процессоров.

Ответить

Ну если для стратегически важных инициатив государство по пол года ищет 500 млн рублей, что по нынешним временам меньше 9 млн $, то мы далеко пойдем.

Ответить

oh my god.
Ребят. Вы совсем сума сошли. Догнать Intel/AMD будет невозможным в ближайшие лет 5.
Русские процессоры очень громоздкие, выполняются по технологиям, годов 00-х, при этом имеют и скорость, подобную процессорам того времени. Это тоже самое, что сравнивать размеры Glonass и GPS.
Если быть более русофобным, то хотя-бы подумайте, зачем оно нам? Если эти процессоры выполнены для оборонки и задачи у них свои. Например защищенность процессора.
----
Мнение обычного покупателя: WTF, RUSSIA.

Ответить

Что за набор штампов?
Процессор Baikal-Т1 выпускается не в России и по технологии 28нм, это та же технология, что например у AMD Steamroller, Apple A7, Snapdragon. Какие нафиг 2000е года?

Ответить

От одного слова БАЙКАЛ меня в дрожь бросает

Ответить