«Билайн» обнаружил среди бывших сотрудников преступную группу, которая «уводила» SIM-карты клиентов Статьи редакции

Компания «Билайн» обратится в правоохранительные органы, чтобы привлечь к уголовной ответственности бывших сотрудников компании, которые «уводили» SIM-карты клиентов, используя поддельные доверенности и доверие своих бывших коллег. Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель службы социальных медиа оператора Олег Бармин.

В понедельник, 21 сентября, топ-менеджер агентства Mindshare Russia Анна Знаменская на своей странице в Facebook рассказала, как неизвестные злоумышленники четыре раза за полтора месяца смогли получить дубликат её SIM-карты в разных городах России. Получив доступ к номеру телефона, мошенники попытались взломать «Яндекс.Кошелек» Знаменской, а также получили доступ к почте.

Позавчера в 18 часов вечера моя SIM-карта снова была выдана неизвестным лицам! И сразу были украдены деньги с «Яндекса» по одноразовому паролю (позже Анна сообщила, что деньги не были украдены, но был запрос на вывод — прим. ред.). Проведя вечер субботы в офисе «Билайна», и, вспомнив всю ненормативную лексику, я заменила SIM-карту. Наутро, вчера, в 12 часов дня, моя SIM-карта СНОВА была выдана посторонним лицам в городе Екатеринбурге! Я снова приехала в офис «Билайна» за новой симкой. И ... Через 43 минуты (!!) после этого моя карта была вновь выдана в офисе «Билайна» кому-то, теперь уже в городе Омске! При том, что в системе стоит запрет на выдачу карты во всех офисах страны и мира, кроме одного, и то — с предъявлением паспорта, водительских прав и кодовым словом!

Анна Знаменская

По словам Бармина, в этой ситуации действовало несколько групп злоумышленников. Представители одной получили копию SIM-карты Знаменской в одном из офисов «Билайна» в Екатеринбурге, используя поддельные доверенности. Другая группа, которую возглавлял бывший сотрудник оператора, получила копию в Омске, воспользовавшись доверием бывших коллег, что было нарушением должностных инструкций.

«Эти сотрудники уже уволены. Кроме этого, мы прямо сейчас подаём заявление в правоохранительные органы с требованием возбудить в отношении этих людей уголовное дело. Я так же прошу Анну обратиться в правоохранительные органы с заявлением», — написал Бармин.

Он добавил, что компания предоставит следователям все необходимые данные, а также пообещал обнародовать всю информацию о ходе расследования. Гендиректор «Билайна» Михаил Слободин сообщил, что компания в течение месяца подготовит и запустит «план по критической минимизации рисков, связанных с мобильными финансами».

0
56 комментариев
Написать комментарий...
Авдей Прохоров

Я из-за этого ушёл с Билайна.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Ой да ладно вам, у остальных чем лучше то? Совок везде одинаковый.

Ответить
Развернуть ветку
Doco4ka

Моему номеру 10 лет у другого оператора, никогда таких проблем не было. У друга есть номер, которому более 15 лет, он его сохраняет из-за крутого тарифа по тем временам.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Моему номеру на Билайне тоже не менее 10 лет, и что дальше?

Ответить
Развернуть ветку
Doco4ka

Ну и номер уводят именно у Билайн. Делайте выводы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Тут ниже аналогичный камент про МТС.

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда