РБК: «Открытие» выкупит «Рокетбанк» за $4,5 млн Статьи редакции

ХМБ «Открытие» в ближайшие дни выкупит банковское приложение «Рокетбанк» за 300 млн рублей ($4,5 млн). Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к «Рокетбанку» и банку «Интеркоммерц» (партнёру сервиса).

Гендиректор «Рокетбанка» Виктор Лысенко и пресс-служба «Открытия» отказались от комментариев для РБК. Представитель «Интеркоммерца» заявил, что ничего не знает о сделке.

По словам источника РБК, владельцы сервиса вели переговоры о продаже проекта с банками «Восточный экспресс» и «Тинькофф Банк».

Гендиректор Frank Research Group Юрий Грибанов в разговоре с изданием отметил, что такая сделка — в духе ФК «Открытие». «Сделка похожа на ту, что была с сервисом "Точка" (онлайн-сервис для малого и среднего бизнеса, создан командой закрытого "Банк24.ру") и говорит о том, что "Открытие" верит в технологии и собирает на рынке такие сервисы», — говорит он.

8 сентября 2015 года основатель «Тинькофф Банка» Олег Тиньков на своей странице в Facebook заявил о том, что банковский сервис «Рокетбанк» «выставлен на распродажу», однако представители компании опровергли эту информацию.

Позже Тиньков предложил выкупить «Рокетбанк» за $1 млн (оферта действовала до 15 сентября, после чего сумма понижалась до 1 рубля), на что сооснователь сервиса Олег Козырев сообщил, что компания считает такую сумму несерьёзной. Позже «Рокетбанк» выпустил очередную игру в ответ на предложение Тинькова.

Обновлено в 18:30. Глава «Рокетбанка» Виктор Лысенко подтвердил «Секрету фирмы», что компания общается с несколькими потенциальными покупателями.

0
53 комментария
Написать комментарий...
Александр Хруслов

А за что 4,5 млн?
У них даже лицензии нет и карты не они выпускают.
За 6к выданных карт?

Ответить
Развернуть ветку
Rustam Zagrutdinov

Вы точно знаете что 6к выдано?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Хруслов

абсолютно не знаю численность, но даже если 10к принципиально суть это не меняет.

Ответить
Развернуть ветку
Rustam Zagrutdinov

так может 100к? откуда Вы знаете, или Вы словам Олега верите?

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда