{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Рейтинг человека: сделает ли он нашу жизнь лучше на самом деле

Автор: Ник Бэйн, Sapien Wallet

«Рейтинг человека» (англ. “Human rating”), является числовым значением, которое присваивается человеку на основе определенного набора критериев.

Это явление часто используется в научной фантастике (сериал «Черное Зеркало», третий сезон, серия “Nosedive”) и даже присутствует в реальной жизни (вспомним выдачу социальных кредитов в Китае на основе рейтинга Zhima Credit).

Тем не менее, стоит лишь чуть больше углубиться в данную тему, изучив различные статьи и блоги, посвященные персональному рейтингу, чтобы пессимистически взглянуть на то, как данный феномен влияет на поведение людей, а именно — делает их поступки автоматическими, предсказуемыми и, как бы странно это не звучало, менее гуманными.

Впрочем, эта концепция интересна и с другой точки зрения.

🔹 Можно ли усовершенствовать и откорректировать рейтинг человека так, чтобы он стал полезен для людей, которые предоставляют услуги и подтолкнуть их к положительному поведению во время сотрудничества?

Мы, в Sapien Wallet, считаем, что можно. С помощью инновационного легкого кошелька, Sapien Wallet призван создать экосистему, в которой люди смогут оценивать и анализировать компании и друг друга после осуществления транзакций. Этот «пост-транзакционный» рейтинг, как его называет Sapien Wallet, будет использоваться для определения числового показателя другого человека/бизнеса, демонстрируя насколько выгодно доверять этому человеку или бизнесу.

Соучредитель и генеральный директор стартапа Sapien Wallet Сергей Лысюк утверждает следующее:«Наш Human Rating будет первым в своем роде, он обеспечит по-настоящему объективный рейтинг, основанный на достоверных и надежных данных, полученных после транзакции».

Мы искренне (и справедливо) считаем, что большинство интернет-рейтингов и обзорных платформ являются уязвимыми для фальсификации и искажения данных, что делает такие сервисы если не бесполезными, то крайне ненадежными. Вот почему было решено создать собственное, полностью децентрализованное приложение, которое хранит данные пользователей и отзывы в блокчейне. Именно это, по словам Сергея Лысюка, «повышает доверие пользователей к сервису».

Все это конечно хорошо, но несет ли Human Rating пользу для людей на самом деле? Мы приведём несколько примеров, в которых Sapien Wallet был бы более выгодной альтернативой.

Основа для принятия решений

С момента появления вебсайтов, на которых можно оставлять обзоры и составлять рейтинги, люди начали руководствоваться подобными площадками при принятии решений. Люди ищут совета на Yelp и Google Reviews при выборе ресторана, пользуются сервисом Rotten Tomatoes при выборе фильма и штудируют приложение TripAdvisor при выборе направления будущего путешествия.

Несмотря на то, что для большинства людей подобные рейтинги не являются «окончательным вердиктом», очевидно, что они существенно влияют на решение человека при поиске желаемого. Глядя на высокий рейтинг объекта, пользователи могут убедиться в правильности собственного выбора, а низкий рейтинг в свою очередь заставит человека рассмотреть другие варианты. Подобные рейтинги встречаются повсеместно, и их массовая распространенность способствовала тому, что люди не рискуют осуществить покупку, не взглянув хотя бы глазком на отзывы и обзоры других покупателей.

Перенося такие оценки на людей, human rating позволяет получить схожие преимущества. Подобно ресторану, фильму или девайсу, люди, взаимодействующие и совершающие транзакции с другими людьми, будут иметь возможность оставить оценку и отзыв, чтобы численно отобразить свое взаимодействие с другой стороной. Все просто: чем чаще ваше сотрудничество с кем-то заканчивалось положительно, тем выше становится ваш рейтинг. Подобно тому, как люди применяют обзоры и рейтинги в качестве инструмента для принятия более обоснованных решений, «human rating» позволяет людям делать лучший выбор в отношении людей, кому они хотят довериться или взаимодействовать.

Здоровая конкуренция

Меритократическая экосистема, в которой людям отдают должное и вознаграждают за приносимую пользу, может быть реализована с помощью «human rating». Очевидно, что онлайн-рейтинги товаров и услуг оказывают существенное влияние на решение потенциального клиента. Чем выше рейтинг, тем больше вероятность того, что пользователь остановит свой выбор именно на этом варианте. Как результат, люди, предлагающие свои услуги на платформе, получат стимул для обеспечения наилучшего обслуживания с целью поддержания или достижения высокого рейтинга.

Human Rating создает здоровую конкуренцию, ведь клиенты будут четко видеть пользователей с более высоким рейтингом, и, скорее всего, выберут для сотрудничества именно их. Мы наблюдаем подобную тенденцию на таких сайтах как Fiverr, где исполнители получают оценки от клиентов, а потенциальные клиенты в большинстве случаев выбирают исполнителя с самым высоким рейтингом. Персональный рейтинг позволит предельно ясно и легко определить человека, заслуживающего вашего времени, внимания и денег, в то время как раньше нужно было полагаться только на удачу.

Улучшение поведения

Контроль, система сдерживания и противовесов, подотчетность — все это механизмы, существующие на рабочем месте, в школе, в политике и во многих других областях для поддержания определенного уровня качества и обеспечения приемлемого поведения и действий отдельных людей. Human rating становится отражением самого человека, проецируя то, что другие люди испытывают по отношению к нему. Это означает, что ваши действия и поведение во взаимоотношениях, которые могут быть оценены другим человеком, скорее всего, улучшатся. Просто теперь существует механизм, в рамках которого люди будут нести ответственность за то, как они ведут себя по отношению к другим.

Одним из примеров является разница между поведением обычных таксистов и водителей из таких приложений, как Uber или Lyft. Большинство людей сходятся во мнении, что водители, оказывающие услуги такси через приложения, обеспечивают более высокий уровень сервиса и проявляют более позитивное поведение по отношению к клиентам. Это связано с тем, что таксисты находятся под пристальным вниманием пассажира, а их действия и поведение определяют высоту оценки, присваиваемую клиентом, что, как упоминалось выше, является определяющим фактором в получении потенциальных клиентов в будущем. Благодаря такой подотчетности можно наблюдать значительное улучшение поведения людей, оказывающих услуги.

Human rating – это инструмент, разработанный с целью быстрого принятия решения о том, заслуживает ли той или иной человек вашего доверия. Люди всегда стремятся к созданию прочных и доверительных отношений, но на это не всегда хватает времени. Рейтинг человека в экосистеме Sapien Wallet стремится заполнить пробел недоверия между людьми и создать сообщество, в котором обмен оценками происходит в положительном и взаимовыгодном ключе.

Стартап Sapien Wallet намерен собрать средства во время Equity Token Offering (ETO), начиная с 27 апреля 2020 года. Мы полагаем, что ETO позволит обеспечить большую подотчетность и доверие между инвесторами и создателями стартапа.

0
5 комментариев
Andrew Simon

Да, среди уйгуров эта система прекрасно себя зарекомендовала. Помню как кто то в каментах описал, каким образом можно внедрить в социум точку зрения о том, что канибализм это нормально. Чем то напомнило.

Ответить
Развернуть ветку
Max Hil
Автор

У уйгуров - централизованная система, способ контроля. Sapien Wallet больше о сопротивлении контролю и о честных рейтингах ;) 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

В любом случае думаю сделает лучше. Только сканировать каждого нужно что и так делают смартфоны людей. Через время мы будим удивляться от прогресса.

Ответить
Развернуть ветку
Max Hil
Автор

С вами бы многие поспорили)
Все еще есть у нас в голове такая штука, где знание нас пугает больше, чем незнание

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Ну у молодёжи уже это встречается реже. Хотя я не уверен, подсчетов и опросов не делал. Просто так думаю.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда