ФАС оштрафовала «Мегафон» на 100 тысяч рублей за мелкий шрифт в рекламе тарифа Статьи редакции

Федеральная антимонопольная служба оштрафовала «Мегафон» на 100 тысяч рублей за использование слишком мелкого шрифта в описании дополнительных условий тарифного плана. Об этом говорится на сайте ведомства.

ФАС возбудила дело в июле 2015 года по заявлению гражданина. В рекламе тарифного плана «МегаФон — Все включено S» было указано, что абонентская плата составляет 190 рублей в месяц, однако в дополнительном описании говорилось, что 190 рублей — это плата только за первый месяц, после этого стоимость обслуживания меняется в зависимости от региона подключения.

Ведомство определило, что информация об изменении тарифа со второго месяца является существенной информацией, а её отсутствие вводит пользователя в заблуждение. 21 августа комиссия ФАС признала рекламу противоречащей требованиям ч.7 ст.5 федерального закона «О рекламе».

Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров отметил, что при повторном нарушении размер штрафа может быть «существенно увеличен».

24 сентября 2015 года ФАС потребовала от «Мегафона» прекратить рекламу смартфона MegaFon Login+ из-за нарушения закона «О рекламе». Представитель регулятора сообщил, что в рекламном ролике были некорректно прописаны существенные условия: «Как всегда, мелкий шрифт».

0
4 комментария
Ilya Utkaev

Жаль, что все эти штрафы по барабану оператору. А срубают они в разы больше за период рекламной кампании.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Саша Золотов

Мегафону это наверное даже нравится.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Tez

Еще ему нравится в байтах трафик показывать — это же так наглядно!

Ответить
Развернуть ветку
Дима Дмитрий

Шоу сенсация. Мегафон разгорится после таких штрафов.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда