Глава ВТБ: «Кредитование малого и среднего бизнеса бессмысленно»

Президент, председатель правления банка ВТБ Андрей Костин считает, что кредитование малого и среднего бизнеса бессмысленно, поскольку ведет к невозвратным долгам. Как пишет РБК, с соответствующим заявлением Костин выступил на форуме «ВТБ Капитала» «Россия зовет».

Если сегодня малый и средний бизнес не востребован в стране, нет поля деятельности для них, то какой смысл их кредитовать? Будут невозвратные долги. Есть потребление, есть спрос — будут деньги, нет потребления и спроса — зачем дешевыми деньгами заливать экономику?

Андрей Костин, президент, председатель правления ВТБ

Глава ВТБ также отметил, что в России в данный момент кризис не ощущается «ни по каким обстоятельствам».

«Тот, кто говорит, что сейчас у нас кризис, слишком молод или имеет короткую память», — полагает глава ВТБ. Костин надеется, что в следующем году экономика в стране улучшится, пишет«Коммерсант».

В свою очередь, президент России Владимир Путин, также выступая на форуме «Россия зовет», не стал отрицать кризисных явлений в стране. Он заявил, что пик кризиса достигнут. «Пик кризиса в целом, можно сказать, достигнут, и российская экономика в целом приспособилась или уверенно приспосабливается к этим изменяющимся условиям экономической жизни», — передает «Интерфакс» слова Путина.

0
69 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Биксилеев

Ну что вывели аналитику что средний и малый бизнес долги не возвращает...80% клиентов дают 20% прибыли. Чистый Паретто в действии.

Решили отказаться от данного сегмента. Нормальное решение.

Ответить
Развернуть ветку
Соня Карлова

А то, что это госбанк, тебя не смущает? Давай продолжим мысль и скажем, что они решили отказаться от 90% населения России, которое не обслуживает нефтегазовый сектор. От пенсионеров так вообще сплошные убытки!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Рыбаков

Так пенсии потихоньку и уменьшают. Просто делают это медленно и безопасно для себя.

Ответить
Развернуть ветку
Соня Карлова

В смысле, уменьшают? Вы вообще за повесткой дня следите?:) https://slon.ru/posts/57739

Бабки у подъезда — основа электората, их нельзя обижать.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мухарёв

Замечательная формулировка. "Пенсии повысят 2 раза". Перечитал раза 3, пока дошло, что там точно не написано "в 2 раза". Отличная идея сказать "мы не можем повысить вашу пенсию сразу, давайте разобьем это на 2 этапа". )

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда