Как же достал ваш коронавирус

Повсеместная истерия на тему covid-19 перешла все границы, поэтому я принял решение на цифрах и путём несложных умозаключений сделать взвешенную осознанную оценку происходящему.

Не буду сыпать журналисткими клише в духе описания истории возникновения вируса и масштабов заражения — об этом сказано многое до меня (всем желающим предлагаю ознакомиться с роликами Редакции, Яна «ТОПЛЕС» Лапоткова и многочисленными высказываниями мнения Артемия Лебедева). Начну со статистики.

Цель: оценить истерию в цифрах и понять — стоит ли бояться или проблема переоценена.

Всего население планеты составляет около 7.5 милиардов человек, при этом согласно статистике на момент 11 марта 2020 года подтвержденных кейсов 125 736, что составляет 0.0000167648 от общего населения или 0.00167648%. При чем смертей среди подтвержденных кейсов 4607, что составляет 3,66%. Однако подобный расчет не совсем корректен, так как количество летальных исходов необходимо считать относительно излечившихся + погибших(относительно тех, о ком есть итоговый результат), а это 67 051 человек = 6,43%. То есть более 93% заразившихся переболели и выжили после коронавируса!

Статистика ​смертности от коронавируса среди разных возрастных групп, основана на 55,924 подтвержденных кейсах
https://www.worldometers.info/coronavirus/coronavirus-age-sex-demographics/

В статистике смертности нужно сделать пару важных замечаний: она актуальна для всех 55924 кейсов(столько их было на момент составления статистики 28 февраля 2020 года), то есть для понимания реального процента смертей среди возрастных групп необходимо дополнительно выделить среди подтвержденных кейсов выживших. Нельзя забывать о том, что вирус может мутировать со временем, а уровень медицины во всем мире очень разнится. Поэтому назвать точные цифры о показателе эпидемии сегодня крайне сложно(а порой «наивно»), что подробно описывается в статье. Примем данные условия допустимыми, ведь нам важно понять вероятность, а не точные показатели эпидемии.

Поскольку для 55924 кейсов нет точной статистики по выздоровившим(то есть кейсом считается любой человек, по которому данные о наличии вируса подтвержденны — выздоровевший/погибший/больной на сегодняшний день), возьмем эти данные из процента на сегодняшний день. Несложно подсчитать, что из 125736(общее количество зараженных) больными на сегодняшний день являются 125736-(67051(выздоровело)+4607(погибло)) = 54078 (43%).

То есть для меня, человека возраста 27 лет, вероятность умереть от коронавируса равна 0.002(от количества всех кейсов, в том числе неопределенных в плане выжил или умер)*0.57(оставляем только потенциальные факты смертей) = 0.114%. Но эта вероятность начинается только в том случае, если я им(тьфу-тьфу) заболею.

Да, данных для статистики мало. Да, 0.2% значительно отличаются от общих 6%. Но мы, осознанное население, должны понимать, что большинство погибших приходились на старшую возрастную группу, кроме того во всех странах разный возраст жизни, уровень, медицина и прочие факторы.

Пока по статистике заболело 125736 из всего населения, а это значит, что вероятность заболеть и не выжить достаточно мала. Более того, если всё население заболеет, то выживет подавляющее большинство. Поскольку нет никакой точной информации о людях, организмы которых вирусом не заразились даже после прямых контактов, остается лишь один вопрос — стоит ли так сильно пугаться и раздувать пузырь?

Прилетели мы из Италии, сидим дома, что дальше?

Власти активно пытаются ограничить контакты между потенциально инфицированными(в рамках инкубационного периода) и остальным населением, чтобы не допустить эпидемию. Процесс, безусловно, положительный, но мне всегда было интересно чего они хотят добиться.

Допустим, все инфицированные сели по гермитичным палатам и переболели. Вирус побежден? Вряд ли. Из мира вирус никуда не денется, кроме того он продолжит мутировать.

Вирус так или иначе проникнет повсюду и наша судьба будет зависеть по большей части от нашего с вами иммунитета. На примере гриппа — мы сталкиваемся с разными штаммами регулярно, но не все из них и не всегда приводят нас к болезни. Вакцины, которые нам ставят, — это штаммы прошлого периода(года, например), которые в этом году могут быть актуальны лишь отчасти, а вирус тем временем не останавливает мутации.

Возможно, что изоляцией пытаются выиграть время, чтобы найти вакцину — единственное объяснение(помимо типовых в духе бабушек на лавочках), которое можно считать корректным. В этом случае нам остается ждать, пока вакцина(а это "безопасная часть вируса", не содержащая сам вирус, которая создает иммунитет у организма к этому вирусу) будет разработана, но даже в случае вакцины, мутации вируса будут продолжаться.

Как защищаться?

Никак. В случае с вирусами маска сможет помочь лишь больному не так сильно этот вирус разнести среди своего окружения. Изоляция, как средство защиты, не сможет гарантировать вам полную защиту, но снизит вероятность(которая остается, что бы вы ни делали). Остановить активную диффузию людей в современном мире невозможно, поэтому, смею предположить, что жители мегаполисов уже так или иначе сталкивались с носителями covid-19 и заражены не были(или находятся в инкубационном периоде).

Поэтому единственным правильным решением в данной ситуации вижу только работу над иммунитетом(а это и гигиена, и питание, и спорт, и многое другое). Истерия на мой взгляд необоснована и печальна, так как показывает реальный уровень вдумчивости населения. Своей заметкой постарался натолкнуть вас на позитивные мысли, основываясь на общедоступных данных и элементарой математике. Всех желающих прошу в комментарии, а мне остается пожелать вам удачного рандома и критичности взглядов. Будьте здоровы и осознаны!

0
167 комментариев
Написать комментарий...
Pavel Zakharov
всем желающим предлагаю ознакомиться с роликами Редакции, Яна «ТОПЛЕС» Лапоткова и многочисленными высказываниями мнения Артемия Лебедева

Охуительные источники, ничего не скажешь. 

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский
Автор

Чем плох научпоп? Редакция у компетентных людей взяла интервью, например.
Вы какие источники предлагаете населению?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zakharov
Чем плох научпоп?

Плох не научпоп, плохо после просмотра ролика на ютубе всерьёз считать себя экспертом в какой-то области и публиковать своё "авторитетное мнение".  В качестве развлечения - ок.

Вы какие источники предлагаете населению? 

Есть  рекомендации ВОЗ, на русском, понятным всем языком, даже с картинками: 
https://www.who.int/ru/emergencies/diseases/novel-coronavirus-2019/advice-for-public 
Для чего нужно потреблять информацию от журналистов и блогеров, которая так или иначе передаётся по принципу сломанного телефона, когда есть компетентная и авторитетная организация - непонятно.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский
Автор

Не претендую на эксперта, мнением своим и выводами делюсь согласно цифрам того же ВОЗа. Наши мнения различаются?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zakharov
Наши мнения различаются?

Разница в том, что компетентные люди не позволяют себе делать поспешных выводов об опасности заболевания, на основе данных об эпидемии, которая, во-первых, ещё не окончена, а во-вторых вся эта статистика не является достоверной. И об этом упоминается везде. 

Поэтому меня задолбали мнения людей без профильного образования, которые звучат из каждого утюга. И совсем не важно, к какому выводу эти люди приходят ("всё плохо" или "это фигня"). Ценность этих мнений равна нулю, без обид.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский
Автор

Я оперирую вероятностями, посчитанными по официальной статистике. Согласно этим данным, среди конкретных возрастных групп вероятность умереть от вируса крайне мала, но она существует. Как и существует вероятность умереть в результате ДТП или подскользнувшись. Но эта вероятность имеет смысл для обсуждения только в случае, если человек уже заболел(для чего тоже имеется вероятность). И если вы, например, житель из регионов, то вероятность смерти в результате ДТП у вас значительно выше, чем от коронавируса. Только о ДТП и прочих угрозах вам не кричат из каждого угла.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zakharov
И если вы, например, житель из регионов, то вероятность смерти в результате ДТП у вас значительно выше, чем от коронавируса.

Какой практический смысл в оперировании этим? Успокоить себя? Я думаю, что успокаивать человека должна не вероятность заразиться, а понимание того, как ему снизить эту вероятность до минимума в его конкретном случае. 

Только о ДТП и прочих угрозах вам не кричат из каждого угла.

Так следовало бы. Статистика смертности на дорогах просто позорная, и проблема решаемая.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский
Автор

Чем пропаганда о коронавирусе вам практически помогла, чтобы снизить шансы заразиться в вашем конкретном случае? Ничем. Мы либо все переболеем рано или поздно, либо переболеем, но не все(как и в случае с вирусом гриппа). Изолировать распространение вируса не получится, но все это пытаются сделать. Маска не работает, вакцины нет. Что предлагаете делать? Я подытожил заботой об иммунитете, гигеной и прочим базисом, так как остальное не имеет смысла. Особенно не имеет смысла массовая паника, которая происходит.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zakharov

Предлагаю следовать рекомендациям, на которые давал ссылку выше - мыть руки, юзать антисептик и избегать толп людей, ничего фантастического.

Чем пропаганда о коронавирусе вам практически помогла, чтобы снизить шансы заразиться в вашем конкретном случае? Ничем.

Да не пропаганда, блин, а информирование. В частности - развенчание мифов - помогает. У нас куча людей до сих пор думает, что "болеют только китайцы" или посылок боятся, потому что баба нюра так сказала. 

заботой об иммунитете

Фраза не несущая никакого смысла. Опять, что такое иммунитет? Какая именно часть иммунной системы? Что вы подразумеваете под заботой о нём? Иммунитет сам о себе позаботится, никакая "помощь" ему не нужна, если нет установленного иммунодифицита, там другая ситуация

.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zakharov
Изолировать распространение вируса не получится, но все это пытаются сделать

Так, ясно, вы видимо из секты "пока не вымер миллион - карантин не нужон, вот эти эпидимиологи дураки". Всё, не буду спорить.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский
Автор

Я не специалист, но здравый смысл присутствует. Если есть носители вируса и отследить их практически нереально, то мы карантином просто даем отсрочку для ученых. Не более. Спустя полгода и даже год, и далее он продолжит существовать, верно?

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский
Автор

С карантином в эпидемологии согласен - можно локализовать очаг. Но с отменой мероприятий в виду возможности заразиться вирусом - простите, возможность присутствует всегда - бомжа вы погладили в подъезде или сходили в элитный фитнес-клуб.

Ответить
Развернуть ветку
164 комментария
Раскрывать всегда