Как Гугл повреждает наш мозг, а смартфоны делают нас аутичнее

Недавно я поспорил со студенткой нашей магистратуры. Я настаивал на том, что если ограничить детей в доступе к смартфонам, то это приведёт к проблемам в его социальном развитии. Она же не соглашалась со мной и походя употребила термин “цифровой аутизм”. В этот момент я буквально вздрогнул.

44 показа
4.6K4.6K открытий

Очередной долбоклюй из ВШЭ.


 "Настаивал на том, что если ограничить детей в доступе к смартфонам, то это приведёт к проблемам в его социальном развитии"


 — К каким, ***, проблемам?! А когда смартфонов не было, это тоже приводило к проблемам в социальном развитии? Автор что, болен?.. А тех, у кого и сейчас нет смартфонов - это тоже приводит к проблемам с социальным познаниям или чем-нибудь ещё?

— Ну, сослался на обзор, чтобы оповестить о ошибках в одной работе. Хорошо. Молодец. Но сам-то он со своими примерами и посылами ничем не лучше Бетси, только она хоть что-то там изменила, а он просто не измерил и не проверил.


 — Слишком много имхоты и ажиотажа в заметке, которая содержательно сводится всего-то к двум фразам: "была работа Sparrow; потом её попытались воспроизвести". Всё остальное приходится находить читателю - причём ссылок ни на оригинальную работу, ни на воспроизведение в тексте заметки нет, и даже ссылки на важные для разбора приложения к метаанализу (сам по себе его текст весьма пуст) - тоже нет. Найти их, начав с заметки, конечно, можно - но нахрена при этом было писать что-то, кроме двух фраз про существование работ? Ведь ничем не помогает. И не надо делать голословные заявления про мессенджеры и отвлечения на них. Сошлись-ка на исследования влияния многозадачности на познавательные процессы или влияния многозадачности на социальные отношения, или влияния многозадачности на память. Если коллега отвлёкся на мессенджер - он действительно делает что-то не то. И никакие новости и паника тут ни при чём. 2,5 миллиона лет эволюции вида тут важны только.

— И вообще неуместно перескакивать с вопроса про гугление на вопрос про многозадачность и постоянную подключённость к социуму. Автор попытался протащить свою имхотню заодно с упоминанием метаанализа, типа, раз проглотили одно описание - проглотите-ка и второе, в пакете с первым. И пишет ещё про опасность невежества и легковерия. Лицемерно.

— Кроме того, сам переход от тезиса "воспроизвести эффект забывания каких-то фактов какими-то людьми, как-то использующими поисковики не удалось" к тезису "ограничение использования смартфонов негативно скажется на развитии социальных навыков у детей" - вообще ничем не обоснован и неправомерн. Они даже не связаны. И не приведено никаких фактов в поддержку второго из них.

 — ВШЭ, говорите? Как-то слишком уж вшивенько. =)

Ответить

А вообще, сомнительной является тенденция некоторых психологов обобщать вещи вроде «в таком-то опыте люди показали ухудшение способности запоминать всякую бесполезную мелочёвку вроде названий столиц и фамилий генсеков» до заявлений вроде «такие-то условия приводят к ухудшению памяти и её глобальной перестройке».

Ответить

Спасибо за комментарий. Обзывать "больным" и "долбоклюем", правда, меня всё-таки не стоит - мне кажется, ваш уровень дискуссии, судя по другим комментариям, явно выше.
1) Проблемы в социальном развитии и моя исходная фраза в начале. Я имел в виду то, что если, условно, каждый ребёнок в классе социализируется через смартфоны, в том числе внутри своей же группы - то лишив своего ребёнка смартфона насильно вы навредите его социализации в этой группе. Почему меня этот вопрос обеспокоил - потому что слишком быстро верят научпопа в ютубе. Он приведён только для иллюстрации этого эффекта, я далее не разбираю вопросы социализации детей. 

2) В моей статье я не разбирал влияние мессенджеров на многозадачность, хотя эта тема интересна. Это к Курпатову. Моей целью было показать опасность быстрых выводов на основании пространного научпопа с сомнительными экспериментальными выборками. 

3) Вопрос про гугление - согласен, это не то же, что многозадачность. Я задаю вопрос иначе - если мы уже однажды перепроверкой поп-теории наткнулись на явно ложную гипотезу, то почему это не может повториться с идеями новых пророков? Сам вопрос многозадачности я не исследую - нужен теоретический обзор, который я для этой статьи делать не планировал - но возможно сделаю. 

Ещё раз спасибо за комментарий по сути статьи.

Ответить