«Я/мы жулики»: сервис для предпринимателей «Точка» ответил на слова Владимира Путина о малом бизнесе в России

В связи с последними высказываниями https://t.co/AgtrQjkeNL

12 марта ТАСС опубликовало двенадцатый выпуск интервью Владимира Путина журналисту агентства Андрею Ванденко. Среди прочего президент отметил, что в «нулевые» весь малый бизнес в России был связан с торговлей, а торгаш «в сознании народа» ассоциируется с «жуликом».

«Знаете, я же тоже часть этого народа. Поэтому, если по-честному сказать, ну если по-честному сказать, ну так… Мы все так думаем», — сказал Путин, добавив, однако, что сейчас структура малого бизнеса изменилась.

0
316 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

уверен, что этот "народ", который так ненавидит "жуликов" сам не стоит у станка, а протирает задницы в какой-нибудь конторе.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Tykhonov

Учителя, врачи, рабочие, ученые создают добавочную стоимость в виде знаний, новых технологий, товаров, сохранённого здоровья, а значит произведённой единицы экономической ценности. Они создают это сами, а торговцы - нет. Ценность бывает разная в денежном выражении, но когда я покупаю товар на полке я должен знать что производителю пошло очень мало из этой цены. Почему-то читая вас я вспомнил сразу что «деньги не пахнут». Быть торговцем - это тоже ремесло и навык. Но чем тут гордиться? 

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Хасаншин

Почему вы должны знать что "очень мало пошло от цены"? Вы испытываете личную неприязнь к затратам на продвижение, хранение, упаковку и логистику? Этим по вашему стыдно заниматься? Продавец может взвинтить цены в 100 раз, он свободный человек. Просто у него тогда никто не купит ничего. Отдельные случаи с редкими лекарствами можно решать с помощью государства ограничивая максимальную цену продажи, но если быть совсем совсем нейтральным - то этого тоже не должно быть.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Tykhonov

Управление остатками, перевозки, хранение могут быть частью торгового бизнеса. Например вы дистрибьютор и у вас флот грузовиков.  Тут есть кредиторы, затраты, есть риски неплатежей покупателями. Здесь нужно зарабатывать иначе бизнес загнется, грузовики придётся продать, а конкуренты подрастут на вашем месте. Эта деятельность может быть частью торговли. А может и не быть. Торговец а-ля продавец масок за 2$ который их купил и продаёт за 50$ - вот кто мне не кажется предметом гордости. А ведь это тоже торговец и все норм у него купят, без вариантов потому что. 

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Хасаншин

Да, капиталист должен оценивать в том числе и риски от взаимодействия с обществом. Если он взвинчивает цены, то повышается вероятность грабежа его складов, и увеличивается количество недовольных людей, распространяющих информацию среди остальных (как это делаете и вы, все правильно), портится мнение о нем как личности, что потом может затруднить ему ведение других дел. Если общество инертно и не понимает своей силы, всего боится - то это тоже можно учесть, и взвинчивать цены дальше. Это замкнутая система.

Можно в это углубиться, разобрать пример. Если основная масса общества просиживает попу перед телевизором, рискуя лишь в мелком проценте случаев, то, например, представители ОПГ - рискуют каждый день, подвергая себя опасности и заставляя свою голову работать и соблюдая достаточно высокую степень организованности - то совершенно справедливо, что обыватель слабее и беднее чем член ОПГ. Зато не такие высокие риски. Я ни в коем случае не оправдываю преступников, а хочу чтобы люди поняли, что они сами выбрали то что выбрали. Им кажется что валяться и смотреть телевизор но покупать маски за 100$ при субъективной оценке вероятности эпидемии 0.001%, плюс всякими субъективными вероятностями быть ограбленным (пускай 0.01%) - это точка "экономического баланса". Ну окей, кажется и кажется. Реальность работает как часы. Мы просто многомерные фильтры Калмана ходячие, оцениваем что то и принимаем решение "с шапочкой", как нам кажется, оптимальное.

Ответить
Развернуть ветку
313 комментариев
Раскрывать всегда