Новый руководитель «Кинопоиска» Дмитрий Степанов объявил об уходе части команды проекта Статьи редакции

Дмитрий Степанов, который занял пост главы «Кинопоиска» Ольги Мансуровой после перезапуска проекта, объявил об уходе части команды сайта в рамках её реформирования. Об этом vc.ru сообщили представители «Яндекса», который владеет «Кинопоиском».

В настоящее время в команде «Кинопоиска» работает больше 70 человек. Из них решили покинуть проект около 10 человек. Решение об увольнении части команды было принято по соглашению сторон, отметили в «Яндексе».

По словам представителей компании, увольнения затронули техническую часть команды проекта. «В ближайшее время появятся открытые вакансии для разработчиков и системных администраторов», — сообщили в «Яндексе».

Близкий к компании источник vc.ru сообщил, что причиной увольнения части сотрудников был «слив информации». Представители «Яндекса» подтвердили, что «решение об увольнении части сотрудников принято за нарушение NDA (договора о неразглашении информации — прим. ред.)». Ранее в сети появился скриншот заметки из внутреннего блога компании, в которой маркетолог «Кинопоиска» пожаловалась на оскорбления и угрозы со стороны пользователей.

Решение о расставании с частью сотрудников принято за нарушение NDA. Они разглашали третьим лицам информацию, составляющую коммерческую тайну компании, включая данные о разработках и планах сервисов. Им было предложено покинуть компанию.

«Яндекс»

Источник «Ведомостей» утверждает, что «третьими лицами» были основатели «Кинопоиска» Виталий Таций и Дмитрий Суханов.

13 октября 2015 года глава направления медиасервисов «Яндекса» Дмитрий Степанов ушёл со своего поста, чтобы возглавить «Кинопоиск». Предыдущий руководитель проекта, Ольга Мансурова, решила покинуть компанию.

8 октября «Яндекс» перезапустил сервис «Кинопоиск», но столкнулся с критикой пользователей, осуждавших изменения в дизайне и нестабильную работу сайта. 12 октября компания запустила старую версию сайта по прежнему адресу — kinopoisk.ru.

Обновлено в 16:50. Основатель «Кинопоиска» Виталий Таций на своей странице в Facebook заявил, что под увольнение попали те сотрудники, которые не имели отношения к созданию новой версии сайта, а работали над старой. В частности, это были «админы, программисты, мобильные разработчики, контент-менеджеры, админы БД, продажи», написал он.

Насколько я знаю, причиной явился общий чат в Skype, где бывшая команда в критических тонах обсуждала события последних дней (служба безопасности вызвала каждого и попросила на выход сегодня же просто потому, что люди присутствовали в этом чате, даже тех, кто не написал там ни слова). Ребята ни один раз предупреждали боссов, что новая версия будет неудачной.

Уволили людей, которые досконально знали старый КП — других таких в «Яндексе» больше нет. Редакция, пишущая новости, пока работает, но КП это не новости. Не совсем понимаю, как «Яндекс» собирается развивать «Кинопоиск», без тех, кто его пытался поддерживать на плаву последние два года.

Виталий Таций, основатель «Кинопоиска»

Обновлено в 17:47. Представитель Rambler&Co Софья Иванова заявила, что холдинг готов встретиться и обсудить возможность найма на работу тех, кто ушёл из «Кинопоиска».

0
105 комментариев
Написать комментарий...
Олег Оскольский

Рано или поздно это должно было случиться. Хороший опыт для всех.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Корхов

Для кого опыт? Вся эта техническая команда всего лишь выполняла поставленные задачи руководства, в т.ч. и Степанова, который прекрасно знал что делается с Кинопоиском. Сейчас же нашли конечных исполнителей, назвали их козлами, а сами такие красивые в площах стоят.
Текущий Яндекс больше напоминает болото с менджментом, который крысится друг с другом.

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Karnaukhova

Андрей, никто в здравом уме не будет увольнять техническую команду за ошибки в разработке нового интерфейса. Увольнение никак не связано с перезапуском - оно за разглашение коммерческой тайны.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Яценко

со слов Игоря Айзенберга получается, что Вы сейчас тут нам втираете дичь)

Ответить
Развернуть ветку
102 комментария
Раскрывать всегда