«Инвитро» сделает тесты на вирус, автозаводы не работают, «Литрес» раздаёт книги: главное о бизнесе и Covid-19 за день Статьи редакции

Как меняются и что делают российские и зарубежные компании в условиях распространения коронавируса.

На фоне вспышки Covid-19 российские и зарубежные компании вынуждены менять формат работы и применять меры для профилактики распространения коронавируса. Редакция vc.ru собрала новости по теме за 17 марта. Подборку за 16 марта можно посмотреть здесь.

  • С 17 марта Филиппинская фондовая биржа первая в мире приостановила торги акциями, облигациями и валютой на неопределённое время.
  • С 20 марта Volkswagen на две недели остановит сборку автомобилей на своих заводах в Европе. Решения о временном закрытии предприятий уже приняли Fiat Chrysler, Renault и PSA Group. Не ходить на работу в случае недомогания сотрудникам разрешил и глава Tesla Илон Маск.
  • Facebook объявила, что выделит $100 млн для помощи малому бизнесу, пострадавшему от вспышки коронавируса. Гранты смогут получить 30 тысяч компаний из более чем 30 стран.
  • Российские туроператоры будут освобождены от уплаты взносов в резервный фонд и в фонды «Турпомощи» в 2020 году. Компании из сфер туризма и авиаперевозок также получат отсрочку по выплате налогов.
  • Основательница сети кафе «АндерСон» Анастасия Татулова призвала клиентов поддержать любой офлайн-бизнес, который вынужден менять работу в условиях карантина: например, заказывать еду домой, покупать подарочные карты и так далее. Также она предложила деловому сообществу объединиться и попросить правительство о льготах для бизнеса.
  • Amazon дополнительно наймёт 100 тысяч человек в США для работы на складах и доставки товаров из-за увеличения спроса на онлайн-доставку. Ритейлер также планирует повысить зарплату сотрудникам складов, магазинов и службы доставки в США и Канаде — на $2 в час до апреля 2020 года.
  • В течение 30 дней специализирующаяся на лабораторных исследованиях компания «Инвитро» начнет проводить тесты на коронавирус Covid-19. Тест будет платным с фиксированной ценой для всех регионов, его стоимость в компании не раскрывают. По данным Telegram-канала Fun&Profit, тест в «Инвитро» будет стоить 2 000 рублей.
  • AliExpress в России раздаст пользователям, чьи заказы из Китая были задержаны, купоны на следующую покупку: размер компенсации будет зависеть от времени ожидания и суммы заказа.
  • Онлайн-школа дизайна и иллюстрации Bang Bang Education сделала бесплатными 46 курсов для новых пользователей. Если у пользователя уже есть подписка, она будет автоматически продлена на месяц.
  • Сервис аудиокниг Storytel также откроет всем новым пользователям бесплатный доступ на 30 дней к своей библиотеке и собственным подкастам. Проект «Литрес: Библиотека», с помощью которого государственные библиотеки могут выдавать электронные и аудиокниги, предоставил бесплатный доступ к 50 тысячам книг из каталога «Литрес».
  • Партнёры сервиса для бронирования столиков и предзаказа блюд в кафе SberFood (входит в экосистему «Сбербанка») предложили пользователям 20% скидку на предзаказ, рассказали vc.ru в компании. Среди партнёров — «Хлеб насущный», Subway и другие.
  • МТС запустила онлайн-акселератор для иностранных стартапов MTS StartUp Hub, сообщили в компании. Иностранные резиденты должны будут приехать в Москву только на «Демо день», а пилотные проекты с МТС также могут проходить удалённо. Сбор заявок на двухмесячную программу продлится до 20 марта.
  • Сервисы объявлений Avito и «Юла» рассказали vc.ru, что временно приостанавят размещение всех объявлений о продаже медицинских масок, чтобы прекратить спекуляции.
0
58 комментариев
Написать комментарий...
Алик Мустафаев

Инвинтро мог бы и по себестоимости делать

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Антохи

Они и делают по себестоимости.
Себестоимости теста, зарплаты, аренды, прочих сопутствующих расходов и доходов владельцев. 

Вы вроде на VC, а не на сайте Комсомольской Правды. Они ж не по 15к сделали. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Крофт

Ничего, что анализ крови на хренову тучу показателей стоит дешевле. А тут всего один тест - кровь из пальца и реактив. В отличие от всех перечисленных в статье компаний, кто пытается повысить лояльность к бренду, Инвитро на хайпе пытается накосить бабла.
Я уже молчу про качество анализов (качественных, а не количественных), которые почти всегда расходятся с другими лабораториями. Бесплатные анализы в поликлинике намного лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Maksim V.

физика и сложность теста на биохимические  показатели и на рнк вируса - "слегка" разные вещи) Попробуйте узнать сколько стоит, например, полное обследование на вирусные гепатиты с определением рнк типа вируса. 2000 это даже ниже "себестоимости", видимо.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Крофт

Слово «Видимо» в вашем предложении является ключевым. Откройте Гугл и посмотрите, сколько стоят тесты на другие вирусы. И это коммерческие, а не «благотворительные» цены.

Ответить
Развернуть ветку
Maksim V.

год назад перед операцией сдавал полный чекап, оттуда на гепатиты все анализы около 4к выходят.

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда