Израиль анонсировал появление стартап-виз для привлечения иностранных специалистов в страну Статьи редакции

Власти Израиля запускают пилотный проект стартап-виз, предназначенный для привлечения в страну иностранных специалистов, необходимых высокотехнологичным компаниям. Об этом пишет издание Geektime.com, информацию также подтверждает израильский инвестор и предприниматель Илья Кенигштейн.

Пилотный проект рассчитан на партию в размере 50 виз, которые будут действовать два года, после этого заявку можно будет подать повторно или попробовать получить «бизнес-визу» для открытия своей компании в Израиле. В первой волне смогут принять участие 12 компаний, подходящих под определённые требования, в будущем программа будет расширяться.

Какие именно требования будут предъявляться к компаниям-участницам программы, не сообщается. По мнению Кенигштейна, это может быть «наличие определенного капитала на банковском счету, прозрачность получения инвестиций (если таковые были), наличие бизнес-плана и так далее».

«Взамен вы получите доступ ко всем "плюшкам" одной из самых продвинутых, но пока закрытой стартап-экосистеме в мире, включая возможность подаваться на гранты Офиса главного учёного (подразделение при министерстве экономики Израиля, занимается развитием технологических проектов — прим. ред.)», — пишет Кенингштейн. Компании, нанимающие сотрудников по стартап-визам, могут попробовать получить дополнительные гранты от главного учёного.

Разработчиком проекта выступила мэрия Тель-Авива, добавил Кенингштейн. «Мы рассчитываем на огромный отклик со стороны предпринимателей, так как эта программа поможет им развивать идеи и создавать уникальные новые компании», — цитирует Geektime главного учёного Израиля Ави Хассона (Avi Hasson).

В настоящее время рабочие визы в Израиль выдаются исключительно с санкции местного Министерства внутренних дел.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Eugene Krivoy

Очень хороший и грамотный шаг,всегда гордился своей страной,тем количеством стартапов создаваемых в Израиле,крошечный Израиль но имеющий реальные возможности конкурировать с США в области IT-технологий,Израиль крайне мощная держава в IT-технологиях

Ответить
Развернуть ветку
Александр Денисенко

Срочно учим иврит

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Kohen

Не сложный язык ))

Ответить
Развернуть ветку
Яков Осипенков

Грамотно, но визы сделали для тех, кого уже выбрали (компании), а не для тех, кто только хочет. Не сеянные в один шаг позади всегда

Ответить
Развернуть ветку
Степан Гершуни

Гранты от Главного Учёного? В Израиле тоже Чубайс есть?!

Ответить
Развернуть ветку
Артём Гапченко

Визвы визами, но собственная безопасность тоже важна. На прошлой неделе в Израиле произошла серия терактов, о которых я узнал только зайдя на страничку знакомого-друга-брата-свата в фейсбуке. Сколько происходит терактов, о которых я ничего не слышал, я могу только гадать. Наверное много, учитывая враждебно настроенное окружение страны.
Стоит ли туда ехать - большой вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Kohen

Смотря зачем ехать. Пора уже понять - хаос сейчас везде, только он по-разному выражается.

Ответить
Развернуть ветку
Яков Осипенков

Худший хаос - человеческие жизни, а отсутствие условий для молодых предпринимателей можно пережить

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Gubarev

На дорогах гибнет больше людей, чем от рук террористов. Даже в Израиле.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда