«Яндекс» запустит информагентство с автоматически генерируемыми новостями Статьи редакции

«Яндекс» готовит к запуску собственную информационную ленту для СМИ, в которой все заметки будут автоматически генерироваться с помощью специальных алгоритмов на основе мониторинга и анализа данных. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на главу проекта «Яндекс для медиа» Марию Петрову.

Изначально информагентство будет выпускать заметки о пробках, погоде и событиях, к которым резко возрастает интерес у пользователей поисковика. В дальнейшем список тем может быть расширен.

В рамках ленты новостей телеканалы получат доступ к графикам, радиостанции — к специальному интерфейсу с текстами, а газеты, сайты и прочие СМИ — к уведомлениям. По словам Петровой, подписка будет бесплатной, дата запуска проекта не сообщается.

В настоящее время «Яндекс» в индивидуальном порядке предоставляет нескольким редакциям подобные услуги — например, «Интерфакс» получает данные о пробках и вставляет её в свои ленты.

Агентство Associated Press уже публикует новости, которые создаются роботами. Как правило, речь идёт об обработке финансовых отчётов компаний.

0
4 комментария
Тридня Запоевъ
>В дальнейшем список тем может быть расширен.

ололо, бухой президент вывалился из самолета, wait... oh shi~

Ответить
Развернуть ветку
Guardian

Скоро...

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Alexandrovich

Такой крупной компании как Яндекс можно было придумать,что-то поинтересней и уникальней...

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Рожнов

Раньше яндекс боролся с дорвеями, а теперь сам автоматически генерирует контент.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда