Отсрочка по налогам от Путина, аппараты ИВЛ от Dyson, помощь от Джека Ма: главное о бизнесе и Covid-19 за 25 марта Статьи редакции

Как меняются компании на фоне пандемии коронавируса и что предлагают власти для поддержки бизнеса.

Редакция vc.ru собрала новости за день о том, что делает и как меняется российский и зарубежный бизнес в условиях карантина из-за пандемии коронавируса Covid-19. И какие меры поддержки предлагают власти. Подборку за 24 марта можно посмотреть здесь.

  • Владимир Путин пообещал малому и среднему бизнесу отсрочку по всем налогам за исключением НДС на ближайшие полгода, а микропредприятиям — ещё и отсрочку по страховым взносам в социальные фонды.
  • Среди других мер, предложенных президентом, — мораторий на шесть месяцев на подачу заявлений о банкротстве и взыскании долгов и штрафов для наиболее пострадавших компаний; дополнительные меры по обеспечению устойчивого кредитования, предоставление госгарантий и субсидирование; снижение ставки страховых взносов с 30% до 15% для компаний с размером оплаты труда выше МРОТ.
  • ФНС до 1 мая приостановит блокировки счетов малого и среднего бизнеса при наличии долгов по уплате налогов, сборов и страховых взносов.
  • Власти Франции разработали программу поддержки стартапов на €4 млрд: некоторые налоговые льготы, рефинансирование, ускоренная выплата запланированных инвестиций и другие меры.
  • Производитель пива AB InBev Efes готов выпускать и бесплатно раздавать санитайзеры. Для этого компания попросила власти разрешить ей обойтись без лицензии на производство, хранение и поставку спиртосодержащей непищевой продукции, пишут «Ведомости».
  • Производитель бытовой техники Dyson займётся производством аппаратов искусственной вентиляции легких. Так основатель компании, миллиардер Джеймс Дайсон откликнулся на просьбу британского правительства.
  • Благотворительный фонд Alibaba Foundation и Фонд основателей Alibaba Джека Ма передали России медицинские маски и другие средства защиты, а также тесты на коронавирус. Объём помощи в компании не раскрывают.
  • Twitter пожертвует $1 млн некоммерческим организациям Комитет по защите журналистов и Международный женский медиа-фонд для поддержки редакций при освещении темы пандемии коронавируса.
  • Mail.ru Group запустила информационную платформу, на которой соберёт сервисы для удалённой работы и образования, игры и другие сервисы. К площадке могут подключиться все компании, а прорекламируют набор сервисов для карантина во всех проектах группы, в том числе в соцсетях.
  • Wildberries запустила сайт для поиска временной или постоянной работы на время кризиса. Ритейлер уже разместил на нём более 3500 вакансий по всей России и призвал присоединиться другие компании.
  • Разработчик игр Gismart минимум до конца мая 2020 года сделает бесплатным приложение для медитаций Music Zen, рассказали vc.ru в компании. Компания хочет поддержать людей, которые сильно переживают из-за пандемии коронавируса.
  • «Ростелеком» пообещал не блокировать услуги связи малому и среднему бизнесу в случае неоплаты счёта, рассказали vc.ru в компании. До 30 апреля.
  • Организаторы арт-вечеринок с вином Painty решили изменить формат работы и запускает онлайн-вечеринки знакомств. На каждой встрече будут задана тема, а вести её будет ведущий. В марте из-за массового карантина Painty уже меняла работу: тогда сервис перевёл вечеринки в онлайн-формат.
  • Французский сервис для поиска попутчиков BlaBlaCar посоветовал пользователям временно отказаться от совместных поездок и использования платформы. В связи со сложившейся ситуацией сейчас «не время для путешествий», заявили в компании.
0
13 комментариев
Написать комментарий...
Gabby BenDer

Dyson - коасавчики

Ответить
Развернуть ветку
Семен Удальцов

Почему бизнес снова должен оплачивать этот банкет?
Когда разорятся тысячи и сотни тысяч малых и средних предприятий (ну я надеюсь все ведь понимают, что скорее всего все продлится?), то посмотрим что будет.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Rastorguev

В конечном итоге все умрут и найдут покой. Не переживай!

Ответить
Развернуть ветку
Семен Удальцов

Да я то не переживаю. В России все как всегда 🤷🏻‍♂️ Малый бизнес и двух месяцев не выдержит без кешфлоу.

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Samuilik

Кешфлоу... "эффективные" менеджеры первыми лишаться работы ибо результаты их митингов и дисижены особо не впечатлят стагнирующий бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Босов

Ага больше всего переживают кто так говорит. Вернее когда им нужно то все умрут, а если тебе нужно от них что то то не звони сюда больше, ты чего офигел сюда звонить...

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Rastorguev

Константин, конкретно вы можете переживать на все 100%!

Ответить
Развернуть ветку
Константин Босов

Какой такой бизнес, семьдесят лет жили без бизнеса не думая о курсе доллара, носили всей семьёй одни носки, зачем вам на семью куча обуви, летом можно босиком, а зимой хватит одних валинок в туалет на улицу или за дровами бегать... Весь малый бизнес умер, с нового года в коме был, а на следующей неделе просто умрет..  меры поддержки так сделаны , что не затронут почти никого...

Ответить
Развернуть ветку
MarTech

Кажется вы в это время не жили - транслируете какие-то фейки

Ответить
Развернуть ветку
Константин Босов

К радости только 11 лет сраного комунизма застал, хватило на всю жизнь, а также рассказов бабушек как ели жолуди, и пирожки с дорожной пыли... Так что свое вы там нежили, оставьте себе. Особенно радует как углем топили в восьмедисятых годах в Ростове... Про туалет на улице ч молчу, про бабушку которая жила в деревне тоже. Там дровами до сих пор топят, а дорогу только год назад крошкой отсыпали... Так что ваше хорошая страна была оставьте себе.... На крови и чужих жизнях не построить ничего хорошего.

Ответить
Развернуть ветку
MarTech

Вот опять фейки про "построенную на крови". Что не построено на крови, Австрия, Япония?

Если вы оцениваете качество государства, по собственному субъективному впечатлению, то разумеется может быть какая-угодно субъективная оценка. Плохо жить можно везде и хорошо тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Босов

Какое из этих государст построенно на крови своего народа? Где вырезали лучшую его часть? Есть субъективное мнение и есть правильное мое. Вы можете идиотам и лентяям рассказать как было хорошо в союзе, может в Москве и хорошо было а также наменклатуры хорошо снабжалась а как обычный народ жил можно и сейчас в любой деревне увидеть... Так что блажен кто верует... Есть факты и есть домыслы которые владили вам в голову что вы хорошо жили... Большенство народа просто недожило до сейчас... Тупо сравните количество ветеранов ВОВ у нас и в Германии и все станет на свои места....  Или перечитайте учебник истории даже совецкий без лозунгов и пропаганды и узнаете много интересного....

Ответить
Развернуть ветку
MarTech

На крови не своего народа вы видимо приёмщик, как и сегрегацию народа на лучшую ине очень часть.
Действительно есть факты, которыми вы не оперируете, начитавшись пропаганды.
Нужно учить историю, анализировать, сличать источники чтобы сформировать позицию, а не демагогию разводить.

Каким источники верите вы?

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда