СМИ: Численность терминалов Qiwi сократилась на четверть

Компания Qiwi лишилась 30 тысяч терминалов — примерно 25% от общего числа — из-за борьбы Центробанка с обналичиванием денег. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники, знакомые с бизнесом Qiwi.

По данным одного из собеседников издания, в сентябре количество терминалов платежной системы уменьшилось со 127 тысяч до 97 тысяч. Еще один источник «Коммерсанта» также слышал о сокращении 30 тысяч платежных пунктов Qiwi. Третий собеседник также подтвердил эту информацию. Все они говорят, что причиной стала борьба Центробанка с обналичиванием денег.

По словам представителя Qiwi Константина Кольцова, число терминалов снизилось на 20%. Комментировать, как это повлияет на финансовые результаты компании, он не стал.

Издание напоминает, что летом Центробанк активизировался в борьбе с обналичиванием денег и провел встречу с представителями нескольких операторов платежей: Qiwi, «Киберплат», Comepay и других. Регулятор попросил компании ужесточить контроль контрагентов, которые принимают деньги у плательщиков. Агенты к сентябрю должны были переводить до 60% полученных средств на спецсчета, к которым есть доступ у ЦБ. К концу года регулятор требовал переводить на них до 100%. По данным источников «Коммерсанта», из-за такой меры могут закрыть 50% терминалов.

Ранее в августе ФСБ провела обыски в офисах Qiwi и Comepay. Они были связаны с возможным участием контрагентов, принимающих наличные, в незаконных финансовых операциях. В результате Qiwi попросила партнеров о переводе на спецсчета 100% средств из платежных пунктов. К концу сентября в Центробанке заявили, что принятые меры помогли в борьбе с обналичиванием, и Qiwi переводила на спецсчета 98% наличных.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Artur Matov

Есть такая схема:

Регается ИП на УСН с 15% доход-расход. Покупается терминал оплаты, заключается договор с платежной системой. Далее терминал ставят в свой гараж, подключают к сети и интернету. Приходит Вася и говорит, хочу обналить 100к. Ему говорят, не вопрос, перегоняй безналом на наш р/с. Вася перегоняет терминальщику 100к по договору консультационных услуг, например. Терминальщик эти деньги перегоняет на внутренний предоплатный счет в платежной системе. Именно с этого счета списываются деньги, когда люди пополняют свой телефон и т.д. в терминале. Далее эти 100к переводятся на электронный кошелек, желательно, чтобы комиссия была при этом нулевая. 100к падают как электронные деньги на подконтрольный терминальщику электронный кошелек, с предоплатного счета платежная система списывает 100к. Затем терминальщик обналит эти 100к через систему денежных переводов, там комиссия 1.5%, то есть в кассе он забирает нал 98.5к. Себе забирает комиссию, допустим 1.5к. Васе выдается пакет с налом в сумме 97к, то есть его безнал за минусом 3%. Затем терминальщик рисует расход на 100к, допустим на ремонт терминала и снижает налог себе до нуля. Если же терминальщик честнее, то он будет сидеть на УСН 6%, будет платить честные 6% с поступивших 100к от Васи, то для Васи обнал встанет уже не в 3%, а в 9%, но уже с меньшей вероятностью попасть на проверку.

Эта схема приснилась во сне, все совпадения случайны.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Картмазов

Учитывая то, что "консультационные услуги" для налоговиков, как красная тряпка для быка.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мухарёв

Да, особенно вам приснилось, что можно снизить налог до 0 при использовании системы "доходы минус расходы".
Статья 346.18. пункт 6:
"Налогоплательщик, который применяет ... доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог ...
Сумма минимального налога ... в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы ..."

Это на всякий случай, чтобы вы учитывали в дальнейших построениях своих схем ;)

Ответить
Развернуть ветку
Artur Matov

Мопед не мой, я просто разместил объяву. А так гуглинг по запросу "Прачечная в супермаркете" открывает некоторые секреты.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мухарёв

Да меня эта тема мало волнует, честно говоря. Я сторонник того, чтобы учиться работать в белую. Хотя это и не просто, но более перспективно.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Зачем столько гемора? Переводишь 100к на белую, но обнальную контору. Приезжаешь в офис, забираешь 94к. Ну п если суммы много больше, то с терминалом вообще не вариант.

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

Ну так обнальной конторе же нужно откуда-то нал брать. Вот из терминалов и берут.
http://yodnews.ru/2014/11/19/obnal

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Бондаренко

Соколов и Матов. Так и запишим.

Ответить
Развернуть ветку
Artur Matov

Игорь наверное не в курсе, что терминальщики - это мелочь в огромном океане обнала. Львиную долю обнала под собой держат... руководители налоговых инспекций, владельцы карманных банков (коих 700 штук в России). И там счет идет на сотни миллиардов рублей. В Москве, например, принято считать обнал так называемыми Единицами. Типа звонят подконтрольной хозяину Игоря конторе из ООО Рога и говорят, надо 100 единиц обналичить. Это означает, надо обналичить 100 миллионов рублей.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Бондаренко

Вы пишете очевидные вещи. Просто о них не кто не говорит.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

И что? Внесите в свой список 99% компаний. Может тогда поумнеете и сделаете что то для бизнеса, а не против.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Бондаренко

Поумнеть Вам нужно. И понять что это была шутка.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

В моей фразе поумнеть было адресовано наверх, но вы видимо ассоциируете себя с верхами. Ок.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Бондаренко

Не понял Вашу фразу) Беру свои слова назад))))

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Бондаренко

Иро́ния (от др.-греч. εἰρωνεία «притворство») — сатирический приём, в котором истинный смысл скрыт или противоречит (противопоставляется) смыслу явному. Ирония должна создавать ощущение, что предмет обсуждения не таков, каким он кажется.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Спасибо, КЭП!

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда