Глава МТС попросил абонентов пересылать меньше мемов и весёлых видео для снижения нагрузки на сеть Статьи редакции

Крупнейшие стриминговые сервисы в мире уже понизили качество видео, напомнил Алексей Корня.

Президент МТС Алексей Корня призвал пользователей к осознанному обращению с контентом в интернете. Он объяснил, что на фоне массового перехода на удалённую работу значительно выросла нагрузка на сеть.

Это не значит, что вам нужно отказаться от просмотра фильмов онлайн или участия в видеоконференциях в рамках удалённой работы. Я говорю о том, что в текущей ситуации можно воздержаться, например, от пересылок веселых, но «тяжёлых» по объёму видео в мессенджерах десяткам своих контактов.

Когда количество таких видео растет в прогрессии — это создает необязательную, но значительную нагрузку на инфраструктуру операторов. Мемы и хорошее настроение — это важно, но сейчас к потреблению контента в сетях нужно подойти ответственно!

Алексей Корня, президент МТС

По его словам, трафик вырос за счёт использования домашнего интернета больше всего в крупных городах, в частности, в Москве на 30%. Корня отмечает, что у МТС «одна из лучших сетей в стране», и компания продолжает её развивать в ожидании увеличения объёма трафика. Однако пропускная способность сетей — это физически ограниченный ресурс, уточняет глава компании.

Крупнейшие стриминговые сервисы из-за нагрузки на сети снизили качество видео и убрали 4K и Full HD, напоминает Корня. Так, по просьбе властей ЕС качество видео снизил Netflix, чтобы избежать перебоев в часы пик из-за роста нагрузки на сеть во время карантина. YouTube также согласился понизить качество видео для пользователей из Европы.

0
78 комментариев
Написать комментарий...
Семен Платонов

Я вот правда не понимаю чего набросились, по делу же все. Youtube же тоже снижает качество для Европы

Ответить
Развернуть ветку
Гологенный Мяч

Инфраструктура должна быть готова к потребностям. Это как в Москве одноколейки везде сделать и удивляться, что везде пробки.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Gess

Если у тебя на машине 2-х литровый двигатель, ты хоть наложи под себя, быстрее он не поедет. Очевидно, что сети офигели от нагрузки. Чего доебался? Пнуть тебя, мяч? 

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Stroev

если у тебя в машине 4 сидения нефиг продавать восемь билетов, а потом просить граждан сесть поплотней

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

Ваша аналогия тоже не очень. Оператор продает абонентам ширину своего канала, но когда все абоненты стали услугой пользоваться (по договору связи, не по благотворительности), оказалось, что оператор и не собирался предоставлять качественную услугу, масштабируя сети, надеясь на пронесёт.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михайленко

Позволю себе также привести аналогию. Может не прав в деталях, но, думаю, суть будет ясна. Да и возможно уже кто-то об этом же сказал в комментариях, пока я писал, но все же :)

Это как с местом в облачном хранилище. Покупаешь облако на 1Тб, а по факту сразу получаешь только надпись на экране. Никто и никогда не выделяет сразу физически для покупателя весь объем сразу. нужный объем поставляется только при заполнии облака файлами, в результате "требования" получить фактически свою услугу.

Такой механизм — это оптимизация. Образно говоря — провайдер фактически обслуживает только A% мощностей, а B% стоит в моментальном резерве (для тех, кто вдруг резко захочет заполнить весь свой 1Тб), и когда резерв используется он тут же расширяется на С%, чтобы покрывать уже новые вероятные моментальные потребности. Конечно, там механизм и формула сложнее, но суть думаю все понимают и знают.

С операторами сетей же получается, что фактически потребляемые А-мощности занимают очень большой процент ресурсов, резерв B получается очень низким. Поэтому если запрос на фактическую мощность А превышает их прогнозы, то резерва В получается недостаточно.

Ну и как итог — если переложить эту ситуацию на облачное хранилище, то получается вы заплатили за 1Тб места, резко решили его полностью заполнить, а сервис вам говорит:

"Вы знаете, у нас в данный момент нет свободного резерва, все место уже занято. Мы не ожидали, что вместо 10% пользователей воспользоваться своей услугой в полном объеме захотят 15%. Попробуйте позже или загружайте меньше файлов"
Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

Да, но в вашем примере облачный сервис не должен просить не загружать 1тб при покупке 1тб. Это проблема сервиса с овербукикингом, перезакладом или надеждой на то, что никто не заметит, что провайдер услуг не в состоянии оказать проданную услугу.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михайленко
Глава МТС попросил абонентов пересылать меньше мемов и весёлых видео для снижения нагрузки на сеть

Я имел ввиду, если переложить ситуацию с МТС на облачный сервер. Просьба МТС "меньше пользоваться услугой" выглядит как просьба облачного сервиса "меньше загружать файлов". Так что это и есть проблема сервиса МТС, ровно как вы и написали

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

Расскажите, за что абонплата?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

Тогда и абонент должен платить ДО 100руб за канал 100мбит.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

Так проблема не в том, что Нетфликс не справляется, проблема в последней миле, которая и описана в процитированном договоре. Не могут все домашние устройства забить канал даже в пике более чем на пару минут, а нас нет таких устройств для потребления гигабита в минуту. Ну будет он смотреть в 4к - это же на час растянется. Или скачает сразу весь и успокоется.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Юрикам продают. Физикам - почти никогда.

Ответить
Развернуть ветку
75 комментариев
Раскрывать всегда