Глава МТС попросил абонентов пересылать меньше мемов и весёлых видео для снижения нагрузки на сеть Статьи редакции

Крупнейшие стриминговые сервисы в мире уже понизили качество видео, напомнил Алексей Корня.

Президент МТС Алексей Корня призвал пользователей к осознанному обращению с контентом в интернете. Он объяснил, что на фоне массового перехода на удалённую работу значительно выросла нагрузка на сеть.

Это не значит, что вам нужно отказаться от просмотра фильмов онлайн или участия в видеоконференциях в рамках удалённой работы. Я говорю о том, что в текущей ситуации можно воздержаться, например, от пересылок веселых, но «тяжёлых» по объёму видео в мессенджерах десяткам своих контактов.

Когда количество таких видео растет в прогрессии — это создает необязательную, но значительную нагрузку на инфраструктуру операторов. Мемы и хорошее настроение — это важно, но сейчас к потреблению контента в сетях нужно подойти ответственно!

Алексей Корня, президент МТС

По его словам, трафик вырос за счёт использования домашнего интернета больше всего в крупных городах, в частности, в Москве на 30%. Корня отмечает, что у МТС «одна из лучших сетей в стране», и компания продолжает её развивать в ожидании увеличения объёма трафика. Однако пропускная способность сетей — это физически ограниченный ресурс, уточняет глава компании.

Крупнейшие стриминговые сервисы из-за нагрузки на сети снизили качество видео и убрали 4K и Full HD, напоминает Корня. Так, по просьбе властей ЕС качество видео снизил Netflix, чтобы избежать перебоев в часы пик из-за роста нагрузки на сеть во время карантина. YouTube также согласился понизить качество видео для пользователей из Европы.

0
78 комментариев
Написать комментарий...
Тарас Погребняк

Призываю президента МТС нормально выполнять свою работу. Я плачу да доступ в сеть — я должен иметь возможность использовать его по полной. Выросшая нагрузка это только его ответственность, не нужно перекладывать её на плечи пользователей. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

Предложил вместо 5 купленных пирожков забрать два?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

Мамке своей тыкай. В заголовке так и сказано Глава МТС попросил абонентов пересылать меньше мемов и весёлых видео для снижения нагрузки на сеть - что означает не использовать купленные ресурсы на всю сумму расхода абонента.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
75 комментариев
Раскрывать всегда