Грант Facebook на $100 млн, «Ситимобил» раздаёт скидки, Lamoda торгует гречкой: главное о бизнесе и Covid-19 за день Статьи редакции

Подборка vc.ru за 30 марта.

Редакция vc.ru продолжает отслеживать новости о том, как меняется и как помогает друг другу и пользователям российский и зарубежный бизнес в условиях пандемии коронавируса Covid-19. Подборку за 27 марта можно посмотреть здесь.

  • Сеть частных клиник «Медси» начала с 30 марта делать тесты на коронавирус в партнёрстве с частными медицинскими лабораториями «Хеликс», «Гемотест», а с апреля — с KDL.
  • Телемедицинский сервис «Доктор рядом» и ВЭБ.рф запустили бесплатные консультации терапевтов, педиатров и других врачей, рассказали vc.ru в компании.
  • 31 марта и до конца апреля 2020 года Starta Ventures и «Сколково» AdVenture Land запустят бесплатные вебинары: участники смогут задать вопросы о работе в условиях кризиса инвесторам из России, США и Европы. Вебинары будут проходить на русском и английском языках трижды в неделю, рассказали организаторы vc.ru.
  • С 31 марта компания Wildberries запускает бесплатные онлайн-курсы для предпринимателей из сфер развлечений, спорта, общепита и организации допобразования, сообщили vc.ru в компании. Семинары будут проходить каждый день, а их участникам расскажут о возможностях интернет-торговли.
  • Delivery Club открыл «горячую линию» для ресторанов, по которой можно задать вопросы о работе во время карантина, рассказали vc.ru в компании. Позвонить по номеру 8 800 600 1703 можно с 9:00 до 21:00 мск — сотрудники колл-центра расскажут о работе ресторанов и службах доставки, программе поддержки местных заведений и помогут внести изменения в карточку партнёра.
  • Российские непродуктовые ритейлеры договорились о правилах работы в «нерабочую» неделю: они закроют торговые залы в магазинах, запретят приём наличных и будут выдавать только предоплаченные заказы. К соглашению присоединились Wildberries, группа «М.Видео-Эльдорадо», Ozon, Lamoda, «Ситилинк», «Связной», DPD, ПЭК, Boxberry, Aliexpress, «Снежная королева», «Спортмастер», Avito и «Эконика», пишет «Коммерсантъ».
  • Онлайн-магазин одежды Lamoda добавил в ассортимент макароны, крупы, специи, чай, кофе и другие товары с длительным сроком хранения.
  • «Яндекс.Карты» добавили продажу сертификатов и доставку товаров в карточки компаний. Продажа сертификатов — один из способов для бизнеса остаться на плаву, покупатели смогут ими воспользоваться после того, как карантин закончится, отмечают в компании.
  • «Ситимобил» предоставил пользователям скидки на поездки из дома и обратно на время карантина: 30% (до 500 рублей) на две поездки в день — из дома и домой, рассказали vc.ru в компании. Для этого нужно ввести промокод «Вседомой». Программа будет действовать до 20 апреля во всех городах присутствия сервиса.
  • Российские мобильные операторы предложили пользователям, ушедшим на каратин, бонусы и развлечения, пишут «Ведомости». Например, Tele2 будет начислять абонентам 1 ГБ трафика, который можно использовать в течение месяца, а «Билайн» изменил условия акции «Гиги за шаги» — теперь нужно ограничить подвижность 1000 шагами в день.
  • Сервис доставки готовых рационов justfood начал вкладывать в пакеты с заказом антисептики. Также компания перешла полностью на бесконтактную доставку и раздала курьерам перчатки.
  • «Яндекс.Лавка» добавила новый раздел с товарами для времяпровождения дома: туда вошли настольные игры, «Яндекс.Станция», попкорн и другие товары. Доставка игр пока есть не для всех районов.
  • Глава Facebook Марк Цукерберг объявил о гранте в $100 млн на поддержку журналистов, особенно в местных СМИ. Компания выделит $25 млн в рамках проекта Facebook Journalism и $75 млн — на маркетинг медиа, освещающих пандемию коронавируса.
  • Google выделит $800 млн для поддержки бизнеса, пострадавшего от коронавируса, написал на своей странице в Twitter глава компании Сундар Пичаи. В частности, $340 млн в виде грантов на рекламу в Google Ads, $250 млн в виде рекламных грантов для ВОЗ и других организаций, ещё $200 млн — для неправительственных организаций и банков, чтобы обеспечить малому бизнесу доступ к капиталу.
0
10 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дима Левски

Даже в комментах режим "карантин"

Ответить
Развернуть ветку
Aziz Azimov
Иностранные компании помогают деньгами а у нас сомнительными скидками на свои услуги. Мало того что #Яндекс с ресторанов овер 30% сдирает, он еще на доставку кэфф накручивает. и в #Ситимобил никаких скидок на работу и до дома нет, есть повышенный спрос https://t.co/To2duA9unS
Ответить
Развернуть ветку
Иван Нефедьев

Цукерберг — молодец, конечно...

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Дроздов

Качество связи в Мегафоне отвратительное последнее время. Работать тяжело (иногда не слышно целые фразы).Ещё и плюшек Мегафон не даёт.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

полный отказ от приема наличных противоречит пункту 1 ст.16.1 закона о защите прав потребителей, которая гласит, что выбор формы платежа принадлежит покупателю, а не продавцу :D

Ответить
Развернуть ветку
Alex De Truare

"Почём опиум для народа?"

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Дроздов

СитиМобил - днище еб*ное.
Заказа такси по промокоду. Приехал Комфорт+ Яндекса. Через минуту такси тормознул ДПС. Я 15 минут сидел и ждал пока они разберутся. Написал в СитиМобил: хочу компенсацию за потраченное время и нервы. СитиМобил естественно отказал. Говносервис. Крайне НЕ рекомендую. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey

Евгений, а зачем сидел и ждал? Грелся в такси чтоли? Хотеть компенсацию можно с кого угодно: c ДПС, c дилерf, продавшего злополучное авто, да хоть с Путина ) Причем тут сервис то? Выехал бы ты на своем авто или тебя друг подвозил и вас тормознуло ДПС, ты бы сказал другу - "слышь, давайка компенсируй мне потраченные нервы"? ))

Без обид, просто ситуация полностью не раскрыта, может водила тебя заблокировал конечно, тогда понятно.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Дроздов

Ну так поездка началась же. Выйти посреди нигде и заказать ещё одну машину? Подождать ее еще минут 10?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда